Особняк в поселке Термальный
Особняк в поселке Термальный
В отношении А. Чернитенко, возглавлявшего Военно-следственный отдел по гарнизону Вилючинск, возбуждено уголовное дело. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями» и мошенничестве.
 
Подполковник юстиции Александр Чернитенко возглавил ВСО по гарнизону Вилючинск в январе 2011-го. Служебными подвигами отличиться не успел. Зато стал известен, благодаря другим своим «подвигам».
 
Так, при строительстве его особняка в поселке Термальный использовался рабский труд матросов-срочников.
 
По словам жителей Термального, которые в течение последних лет были очевидцами строительства, «матросики» работали от рассвета до заката. Жили на участке, где строится особняк. Спали на нарах. Раз в день им привозили еду. Иногда они приходили в местный магазин. Но покупали только хлеб. Видно, денег не хватало.
 
Когда эти факты впервые вскрылись, зам. руководителя следственного отдела Военно-следственного управления по Тихоокеанскому флоту А. Олещук отказал в возбуждении уголовного дела в отношении Чернитенко «в силу малозначительности указанных деяний и малозначительности наступивших последствий».
 
Однако Чернитенко все-таки будет нести уголовную ответственность за свои действия, благодаря неравнодушным людям, которые не дали замять скандал. Среди них - руководитель регионального отделения «Общественной комиссии по борьбе с коррупцией» Сергей Мылов.
 
Он написал несколько жалоб на Чернитенко, за что чуть было сам не попал под следствие. Но в июне 2014-го удалось добиться от Следственного комитета возбуждения уголовного дела в отношении Чернитенко.
 

 
Причем дело возбуждено сразу по нескольким статьям: «Превышение должностных полномочий», «Злоупотребление должностными полномочиями» и даже «Мошенничество» (надо полагать, что открылись и другие неблаговидные поступки Чернитенко).
 
Самое примечательное в этой истории, что Чернитенко был одним из тех, кто инициировал уголовное преследование контр-адмирала Игоря Дубкова.
 
Дубкова пытались обвинить в злоупотреблении должностными полномочиями за то, что член экипажа одной из подлодок, который был единственным техником высокой квалификации на всю эскадру, привлекался к ремонту и обслуживанию оборудования на других подводных крейсерах, в тыловых частях.
 
В течение почти 2,5 лет И. Дубкова держали на подписке о невыезде в Камчатском крае, куда его вызвали с нынешнего места службы (Мурманской области). В ноябре 2013-го дело И. Дубкова было прекращено, а спустя месяц упомянутый А. Олещук его возобновил.
 
И вот, оказалось, что гонители контр-адмирала сами творят беззаконие, в котором безуспешно, но упорно пытаются обвинить Дубкова. Они сами злоупотребляют полномочиями и сами используют «не по назначению» военнослужащих, которые за пайку строят им дачи.
 
Теперь остается надеяться на объективное расследование и справедливый приговор: как в отношении Чернитенко, так и в отношении Дубкова.
 
Кирилл Маренин,
«Час пик», 19.06.2014
http://www.chaspik41.ru/archives/6324
 
P.S.
Комментарий Евгения Длужевского, защитника Игоря Дубкова:
 
Не скрываю своего удовлетворения, что награда нашла своего героя. Но если бы вовремя с ним (Чернитенко А.В.) поступили по закону, то, видимо, он бы уже мог надеяться выйти из заведения по УДО. Но проблема в чем?
 
Доследственную проверку, а впоследствии принятие решение по результатам этой проверки проводили и принимали его (Чернитенко А.В.) коллеги-товарищи, в частности бывший заместитель руководителя, а сейчас руководитель ВСО ВСУ СК РФ по ТОФ подполковник юстиции Олещук А.П., а также руководители Чернитенко А.В., в частности, полковники юстиции Демидов и Сазонов, которые также с Чернитенко в товарищеских отношениях и, кроме того, не единожды бывавшие и отдыхавшие в апартаментах строящейся загородной виллы Чернитенко. И что, эти все должностные лица не знали, кто и на какие средства строили виллу Чернитенко?
 
Уверен, что решение о возбуждении уголовного дела в отношении Чернитенко было принято даже не во Владивостоке, т.к. указанные выше руководители не стали бы под собой пилить сук, на котором сидели, ввиду того, что «Не дай Бог» Чернитенко А.В. в ходе досудебного производства и в суде расскажет на протокол все, что знает и об этих руководителях, видевших на вилле Чернитенко «строителей» - солдатиков-срочников и иное, в частности, происходящее во время их отдыха на вилле.
 
А что, должностные лица (следователи) ВСО ВСУ СК РФ по гарнизону Вилючинск ТОФ не знали, кто и на какие средства строит виллу Чернитенко? Все знали, уверен. А непосредственное в этом (использовании рабского труда солдат-срочников) принимал его бывший заместитель - майор юстиции Тихонов А.Г.
 
Также более полутора лет не принимается законное решение - возбуждение уголовного дела и в отношении Тихонова (в настоящее время помощник судьи), т.к. в действиях Тихонова, помимо иного, однозначно усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.283 УК РФ - разглашение государственной тайны.
 
А куда смотрели и что делали военные контрразведчики, обслуживающие ВСО ВСУ СК РФ по ТОФ?
 
Они что, не знали о содеянных деяниях тех же Чернитенко, Тихонова и т.п.? Уверен, что знали, но покрывали. А если не знали, то почему эти военные контрразведчики не уволены? Очень много вопросов, на которые, по моему мнению, ответов никто не даст. Рука руку моет, но это крайне противно.
 
«Час пик»,19.06.2014
http://www.chaspik41.ru/archives/6324