По факту мошенничества при приобретении городского кинотеатра «Родина» в Биробиджане по явно заниженной цене, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ. Об этом «Дебри-ДВ» сообщил старший помощник прокурора Еврейской автономной области Алексей Петришин.
 
Как установлено следствием, в июне 2012 решением наблюдательного совета кинотеатра «Родина» разрешено проведение конкурса на право включения кинотеатра в состав участников хозяйственного общества.
 
Позже, постановлением мэрии Биробиджана кинотеатр «Родина» разрешено внести в уставной капитал другого юридического лица, а именно передать все движимое и недвижимое имущество, закрепленное за кинотеатром. Имущество кинотеатра при этом оценено на сумму немного более 17 млн рублей.
 
Кинотеатр «Родина» заключает договор с неким ООО «Экран» и учреждают новую организацию - ООО «Киномир», с уставным капиталом в более 50 млн рублей, в том числе ранее оцененное имущество кинотеатра в 17 млн рублей.
 
В 2013 году кинотеатр оценивают еще раз, но рыночная стоимость уже уменьшается, и составляет менее 8 млн рублей. В марте сего года ООО «Экран» покупает кинотеатр за оцененную сумму, оставшись в единственном числе в ООО «Киномир». При этом мэрия города Биробиджана согласовала выход кинотеатра «Родина» путем продажи доли в уставном капитале юридического лица.
 
Согласно отчету экспертов, проведенному 9 июня, стоимость имущества кинотеатра «Родина» по состоянию на 2013 год составляла более 51 млн рублей.
 
Таким образом, с июня 2012 по март 2014 года, неустановленные лица путем обмана и злоупотребления доверием приобрели кинотеатр «Родина» по явно заниженной цене, похитив недвижимое имущество кинотеатра на сумму более 43 млн рублей.
 
В настоящее время проверка прокуратуры по факту согласования выхода кинотеатра путем продажи доли в уставном капитале продолжается, по ее окончании будет принято решение и дана оценка действиям должностных лиц мэрии Биробиджана.
 
Заместителем прокурора Еврейской автономной области проверена законность возбуждения уголовного дела.