В преддверии красной даты классика русской литературы Александра Пушкина - 6 июня - 215-летия со дня рождения, в Хабаровске установили автора памятника поэту. Полвека скульптор Пушкина в бетоне, а после реставрации, в металле, был неизвестен. Лишь предполагали, что это копия с работ Опекушина.
 
Версию о том, что памятник русскому поэту-классику Пушкину (1799-1837) в Хабаровске сотворил в 1949 году военнопленный японец, - озвучил местный скульптор Владимир Бабуров. Выяснилось, что в плену в Хабаровске в конце 40-х на стройке общежития пединститута действительно работал выпускник Токийской школы изящных искусств. Понятно, что тогда упоминать об авторе-японце памятника Пушкину, запретили. Да и кто был этот скульптор - враг, военнопленный...
 
В рамках «Года культуры» в Хабаровске также стартует акция «Подарок Пушкину». Ее организатором выступила Хабаровская краевая детская библиотека им. Н.Д. Наволочкина при поддержке министерства культуры края. Участие в акции примут читатели библиотеки, учащиеся образовательных учреждений, студенты, жители и гости Хабаровска.
 
Завершит акцию флэш-моб «Читаем Пушкина»: в полдень 6 июня все участники откроют сборники произведений Пушкина и на несколько минут погрузятся в чтение его стихотворений или прозы.