Владимир Илюхин
Владимир Илюхин
Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин заявил в эфире ГТРК «Камчатка» что он не собирается стоять в очереди к президенту России за досрочной отставкой.
 
Комментируя разговоры о том, что он ездил в Москву просить президента России о досрочной отставке, Владимир Илюхин сделал довольно дерзкое заявление. «Я никуда не собираюсь. У меня истекают полномочия 3 марта 2016 года, - сказал губернатор Камчатского края. - Становиться в очередь с тем, вот, чтобы попросить там чего-то, я не собираюсь. Тем более, что эта очередь она уже, наверное, сформирована».
 
Напомним, что с начала года президент России Владимир Путин принял досрочные отставки большого количества успешных российских губернаторов. В Нижегородской, Оренбургской, Мурманской, Тюменской, Курской, Липецкой, Вологодской и других областях на 14 сентября назначены досрочные выборы глав регионов. Ушедшие в досрочную отставку главы краев и областей, как правило, были назначены исполняющими обязанности губернаторов.
 
Последняя волна досрочных отставок возможна до середины июня, поскольку по закону выборы в регионах объявляются за три месяца до единого дня голосования, который в этом году пройдет 14 сентября.
 
Как говорят эксперты, федеральный центр дает право досрочно уйти в отставку лишь успешным губернаторам. Они в качестве исполняющих обязанности глав регионов используют этот маневр для проведения выборов в благоприятный момент при высоких рейтингах и поддержке Москвы. Это дает губернатору значительные преимущества перед конкурентами, которые оказываются неготовыми к предвыборной борьбе, и позволяет выстроить избирательную кампанию под одного кандидата.
 
Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в декабре прошлого года уже заявлял о том, что не намерен досрочно слагать с себя полномочия и уходить в отставку. Тогда он сказал, что не видит в этом смысла и уверен, что «какая-то часть» камчатцев поддержала бы его на выборах.
 
Напомним, что Владимир Илюхин вступил в должность губернатора Камчатского края 3 марта 2011 года. Он был назначен президентом Дмитрием Медведевым после того, как первый губернатор края Алексей Кузьмицкий ушел в отставку по собственному желанию.
 
Срок полномочий Илюхина истекает в марте 2016 года. Следующие выборы губернатора, если не произойдет досрочной отставки, могут состояться либо в марте, либо в сентябре 2016 года.
 
«Камчатка-Информ», 31.05.14