Как сообщила начальник управления профессионального образования минобразования Хабаровского края Надежда Щелкун, Дальневосточному гуманитарному университету (ДВГГУ) утвержден план приема студентов за счет госбюджета по педагогическим направлениям «Образование и педагогика».
 
Так, в нынешнем году количество бюджетных мест на педагогические специальности составит всего 276 мест, в следующем году, планово - 260 мест. В 2013 году набор по специальности «педагогика» был на 277 мест.
 
Таким образом, подготовка педагогов в крае из года в год неуклонно снижается.
 
Тем не менее, как заметила Надежда Щелкун, «вопросы подготовки педагогических кадров для образовательных организаций края остаются актуальными независимо от принятого учредителем в отношении вуза решения». Какого решения - г-жа Щелкун не сообщила. Можно только догадываться, что речь идет об объединении «неэффективного» вуза - ДВГГУ с ТОГУ.
 
Ранее, на расширенном профсоюзном собрании и.о. ректора ДВГГУ Юрий Прохоренко объяснил, что вуз считается педагогическим, если там на отраслевую подготовку приходится 60% учебного времени, а в ДВГГУ сегодня такая подготовка занимает всего 40% времени.
 
- Чтобы нам сейчас стать педагогическим вузом, необходимо в течение года набрать 3,5 тысячи студентов на педагогические специальности, к ним пригласить преподавателей, и на все новые учебные дисциплины получить лицензии. Это нереально! - заметил г-н Прохоренко.
 
По его словам, согласно проекта концепции, в России будет 12 региональных центров - двенадцать «Институтов Пушкина», которые и будут заниматься педагогическим образованием на конкурсной основе. И все вузы смогут принять участие в этом отборе.
 
Поясним, ДВГГУ почти десять лет назад, в 2005 году, отказался от педагогического профиля, перестав называться Хабаровским государственным педагогическим университетом (ХГПУ). В 2012 году по мониторингу вузов России, ДВГГУ был признан «неэффективным». В том же году ректорский пост оставил доктор физико-математических наук Михаил Костенко, которые занимал его 13 лет.
 
На его место пришел из полпредства доктор экономических наук Александр Левинталь, который провел массовое сокращение преподавателей (за счет чего была повышена зарплата) и объединение факультетов. В это же время по сути был разгромлен исторический факультет (сегодня такого не существует!), выходцы из которого работают во всех сферах власти края, в том числе и в министерстве образования. Затем г-н Левинталь ушел на работу в краевое правительство.
 
Новым исполняющим обязанности ректора ДВГГУ в октябре прошлого года стал проректор по экономической работе Тихоокеанского университета (ТОГУ), доктор философский наук Юрий Прохоренко.