Комиссия Генпрокуратуры с понедельника начала всестороннюю проверку финансовой и иной деятельности Дальневосточного гуманитарного университета (ДВГГУ, бывший педагогический университет) в Хабаровске. Об этом сообщили в местной организации профкома.
 
Проверка проходит по нашему заявлению Президенту России Владимиру Путину и Генпрокурору РФ Юрию Чайке. И должна уложиться в две недели.
 
Напомним, что еще 14 апреля, на расширенном профсоюзном собрании работников Дальневосточного гуманитарного университета (ДВГГУ), более полусотни преподавателей проголосовали за обращение к ученому совету вуза - отозвать свои подписи под соглашением об объединении ДВГГУ с ТОГУ (оказывается такой документ был подписан!). А также срочно возвратиться к педагогическому профилю вуза, от которого почти десять лет назад, в 2005 году, отказались.
 
Как заявила председатель профкома первичной профсоюзной организации работников ДВГГУ Анна Ищенко: «в вузе не хватает денег даже на зарплату...»
 
Именно на расширенном профсоюзном собрании работников ДВГГУ прозвучало, что на зарплату преподавателям не хватает 22 млн рублей, и все преподаватели должны чуть ли не сдать по 7 тысяч рублей с зарплаты в кассу вуза.
 
Подчеркнем, еще в 2012 году по мониторингу вузов России, ДВГГУ был признан «неэффективным». В том же году ректорский пост оставил доктор физико-математических наук Михаил Костенко, которые занимал его 13 лет.
 
На его место пришел из полпредства доктор экономических наук Александр Левинталь, который провел массовое сокращение преподавателей (за счет чего была повышена зарплата) и объединение факультетов. В это же время по сути был разгромлен исторический факультет (сегодня такого не существует!), выходцы из которого работают во всех сферах власти края, в том числе и в министерстве образования.
 
Новым исполняющим обязанности ректора ДВГГУ в октябре прошлого года стал проректор по экономической работе Тихоокеанского университета (ТОГУ), доктор философский наук Юрий Прохоренко.
 
- В Москве мне сказали, это проблемы вашего финансового менеджмента, все деньги вузу, согласно госзадания, выданы, - прокомментировал и.о. ректора Юрий Прохоренко.
 
Куда же делись деньги в ДВГГУ, теперь проверит комиссия Генпрокуратуры.