Вакантное место нынешнего спикера краевой думы Виктора Чудова - первого заместителя председателя правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики - наконец-то занято. Через полгода в него сел Николай Брусникин.
 
Напомним, после сентябрьских выборов запред Чудов сменил власть с исполнительной на законодательную, избравшись сначала депутатом, а потом став уже и спикером. На его место долго не могли никого подобрать - в крае сказывается кадровый голод после двадцатилетнего безраздельного правления предшественника нынешнего губернатора.
 
Известно, что Николай Брусникин - варяг, трудовую деятельность начинал мастером цеха на Волжском автозаводе в Тольятти в 1982 году. С 2000 по 2003 годы был депутатом Госдумы, затем, занимая руководящие должности в крупных организациях, приобрел широкий опыт работы с энергетической и коммунальной инфраструктурой.
 
В новой должности, как сообщают в правительстве края, г-н Брусникин займется вопросами организации и сопровождения инвестиционных проектов, территорий опережающего развития, промышленной политикой, привлечением в регион инвестиций из стран АТР.