Сегодня в прокуратуре Хабаровского края состоялось оперативное совещание по вопросу невыплаты зарплаты предприятиями-должниками. Оно было как бы продолжением большого прокурорского собрания с участием Генпрокурора Юрия Чайки, которое прошло на прошлой неделе в Хабаровске. Тогда и были обозначены острые углы. Теперь подробности.
 
Сегодня и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере прокуратуры края Марина Красильникова назвала общую задолженность предприятий перед персоналом на 1 февраля в 113 млн рублей.
 
Особую озабоченность вызывает у прокуратуры наличие долгов по оплате труда на таких предприятиях как ОАО «Дальмостострой», ХКГУП «Крайдорпредприятие», ООО «Коммунальщик +», ООО «Комсервис» (Верхнебуреинский район), ОАО «ОРК»,  ООО «Правоурмийское» (Солнечный район), МУ «Пассажирская автоколонна» (район им. Лазо), предприятие - банкрот Комсомольска-на-Амуре - ОАО «Амурская эра».
 
- Вся просроченная задолженность по заработной плате образована из-за отсутствия у организаций собственных средств, - сказала  Марина Красильникова.
 
Прокурор края Виталий Каплунов по итогам совещания потребовал от подчиненных прокуроров установить жесткий контроль за деятельностью каждого предприятия. Он то помнил реплику Генпрокурора Юрия Чайки на доклад своего зама Юрия Гулягина.
 
Напомним, долги предприятий Дальнего Востока по заработной плате на начало года составили 220 млн рублей, что в три раза больше, чем год назад. Значительную часть долгов тянут Камчатский и Хабаровский края. Об этом докладывал, повторимся, на совещании прокуроров в Хабаровске заместитель Генпрокурора в ДФО Юрий Гулягин.
 
- Поясните по 113 млн задолженности по зарплате в Хабаровском крае. Чё там делаете? - сухо спросил у Гулягина Генпрокурор Чайка.
 
Выступает Юрий Гулягин.
Выступает Юрий Гулягин.

 
- Речь идет о восьми предприятиях, из них три - имеют задолженность по зарплате перед своими работниками - 91 млн рублей, - начал пространные объяснения Юрий Гулягин. - У нас 57 млн руб. имеет задолженность «Дальмостострой» (Хабаровск) с филиалами на Камчатке, на Сахалине и в Магадане, еще два - это «Крайдорпредприятие» - обслуживающее дороги во всем Хабаровском крае - предприятие-банкрот и «Амурская эра» (Комсомольск-на-Амуре). Руководитель «Дальмостостроя» уже привлечен 13 февраля к административной ответственности...
 
- Когда мы будем применять эффективные меры? - Чайка резко перебил рассуждения Гулягина. - Беззубость не нужна никому! Людям не легче, которые зарплату не получают. Тем более в таких условиях жизни. Уровень жизни здесь, действительно, тяжелый. Чё тут говорить. Еще и без зарплаты люди находятся! Сегодня зарплаты здесь не очень высокие, 20-30 тыс. рублей. Это со всеми северными надбавками. Это совсем немного. А тут еще и зарплаты не выдают! Ну, как можно жить в таких условиях?!
 
Всех примирил и, может быть, даже спас г-на Гулягина от дальнейшей выволочки на совещании губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. По его словам, работа органов власти с предприятиями банкротами в крае помогла снизить задолженность по зарплате со 113 млн до 39 млн рублей. Мол, есть прогресс.