Сергей Братенков
Сергей Братенков
Уважаемые коллеги!
 
Судами общей юрисдикции края за 2013 год по первой инстанции рассмотрено 300578 судебных дел. Наибольшее количество из них составляют гражданские дела.
 
Из числа рассмотренных за прошедший год дел: 187348 гражданских дел, 13515 уголовных дел, 66286 дел об административных правонарушениях, 33429 материалов по заявлениям и ходатайствам различных органов и граждан по вопросам применения уголовно-процессуального законодательства.
 
Количество гражданских дел, рассмотренных судами края за 2013 год, увеличилось на 39000 дел по сравнению с 2012 годом. Причем штатная численность судей осталась неизменной.
 
Рост числа обращений в суды - тревожный сигнал для общества. Он свидетельствует о том, что механизмы досудебного урегулирования социальных конфликтов и споров у нас не работают.
 
В таких условиях суды становятся неким «социальным громоотводом». Однако они не в состоянии в полном объеме снять возникающие проблемы, хотя порядка 85% обращений в суды удовлетворяются, выносятся решения о восстановлении нарушенных прав обратившихся в суды лиц.
 
В структуре рассмотренных судами гражданских дел:
дела по жилищным спорам - 44,2 % (82848 дела)
по трудовым спорам - 2,7 % (5126 дел)
о защите прав потребителей - 2,4 % (4499 дел)
жалобы на неправомерные действия должностных лиц, государственных и муниципальных служащих - 0,7 % (1309 дел)
о лишении родительских прав - 0,4 % (804 дела)
о выселении из жилых помещений - 0,2 % (356 дел)
о взыскании алиментов - 2,1 % (3978 дел)
о взыскании сумм по кредитным договорам - 6 % (11152 дела)
о восстановлении на работе - 0,2 % (422 дела)
 
Большую работу проделали районные суды края в связи с паводковой ситуацией. Судами было рассмотрено порядка 6000 гражданских дел данной категории. Это дела по искам и заявлениям об установлении факта проживания в границах зоны затопления (подтопления), о признании права на получение мер социальной поддержки, о признании жилья непригодным для проживания. Лишь в 190 случаях обратившимся в суды отказано в удовлетворении их требований, в остальных случаях требования были удовлетворены. Суды края, исходя из чрезвычайной обстановки, рассматривали эту категорию дел в возможно короткие сроки.
 
Так, по состоянию на 1 февраля 2014 года судами было рассмотрено 6141 дело, связанное с паводковой ситуацией в крае. Из них: 6034 дела было рассмотрено в срок до 10 дней, и лишь 107 дел - в срок свыше 10 дней. В ряде случаев, для рассмотрения этой категории дел в сокращенные сроки, судам пришлось переносить рассмотрение дел других категорий, причем граждане с пониманием относились к таким вынужденным действиям по переносу сроков рассмотрения дел.
 
Следует отметить, что абсолютное большинство рассмотренных судами дел, связанных с паводком, не являлись следствием каких-либо незаконных действий либо бездействия органов государственной власти или муниципальных органов. Они были вызваны необходимостью установления различного рода фактов, что возможно сделать исключительно в судебном порядке. Более того, муниципальные власти активно помогали такой категории граждан, выдавая им в сжатые сроки все необходимые документы для предоставления в суд.
 
Что касается уголовных дел, то за 2013 год районными судами и мировыми судьями было всего осуждено 9556 лиц, из них:
 
за совершение краж - 3180 лиц
за грабеж - 538 лиц
за разбой - 155 лиц
за умышленное убийство - 134 лица
за умышленное причинение тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью - 638 лиц
за незаконные действия с наркотическими средствами - 1196 лиц
за получение взятки - 17 лиц
за дачу взятки - 38 лиц.
 
Назначено наказание:
 
лишение свободы - 2643 лицам (районными судами - 2470 лицам, мировыми судьями - 173 лицам)
ограничение свободы - 191 лицу (районными судами - 118 лицам, мировыми судьями - 73 лицам)
обязательные работы - 807 лицам (районными судами - 339 лицам, мировыми судьями - 468 лицам)
исправительные работы - 551 лицу (районными судами - 90 лицам, мировыми судьями - 461 лицу)
штраф - 1168 лицам (районными судами - 685 лицам, мировыми судьями - 483 лицам)
 
условное осуждение к лишению свободы и иным мерам - 3281 лицу (районными судами - 2777 лицам, мировыми судьями - 504 лицам).
 
Оправдано районными судами 20 лиц.
Оправдано мировыми судьями 50 лиц.
 
Рассмотрено 1465 ходатайств органов следствия и дознания об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, из них удовлетворено 1320, отказано в удовлетворении 145 ходатайств.
 
Судом присяжных заседателей в 2013 году осуждено 6 лиц, оправдано 1 лицо.
 
Что касается дел об административных правонарушениях, то за прошедший год административному аресту подверглись 12328 лиц, лишению специального права - 9473 лица, штрафу - 31896 лиц.
 
В структуре дел об административных правонарушениях 25% составляют дела, связанные с управлением транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и отказом от прохождения медицинского освидетельствования.
 
Значимость дел об административных правонарушениях за последние годы существенно увеличилась. Их количество в судах постоянно растет. Так, если в 2007 году было рассмотрено 40611 дел об административных правонарушениях, то в 2013 году уже 66286 дел.
 
Органов, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях и привлекать к административной ответственности, большое количество (порядка 70-80). Фактически, они нацелены, в первую очередь, на привлечение лиц к административной ответственности. С учетом многократного повышения размеров административных штрафов существенно выросли роль и значение всех контролирующих и надзорных органов, которые наделены огромными полномочиями и могут, что называется в «бараний рог» согнуть любое юридическое или должностное лицо.
 
В таких условиях суды должны строго применять нормы административного законодательства, гарантирующие права граждан, должностных и юридических лиц при привлечении их к административной ответственности, применяя конституционную норму о состязательности сторон. Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, должна быть доказана именно надзорным органом, а не судом.
 
Серьезной и огромной проблемой в работе судов края стала обеспеченность работниками аппарата. В районных судах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре существует постоянный некомплект работников аппарата, количество незаполненных вакансий становится все больше.
 
Кроме того, за календарный год в них меняется почти весь состав работников аппарата, что влечет за собой несвоевременное изготовление судебных документов и невыполнение всех необходимых действий по подготовке дел к судебному заседанию, а значит, порождает обоснованные жалобы граждан.
 
К сожалению, ситуация с обеспечением судов работниками аппарата в ближайшие годы не изменится, количество желающих граждан с высшим юридическим образованием идти работать в суды за 15000 рублей будет все меньше. Поэтому нам, вместе с Советом судей, надо искать дополнительные возможности для привлечения работников в аппараты судов.
 
Этой проблематике будет посвящено отдельное совещание с участием Судебного департамента, где мы, совместно с Советом судей, будем искать выход из этой ситуации для минимизации имеющихся негативных последствий, вызванных нехваткой работников аппарата в районных судах.
 
И в заключение, уважаемые коллеги, хочу Вас проинформировать, что 14 февраля 2014 года у нас в Хабаровске прошло собрание представителей советов судей субъектов Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ, по избранию членов Специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей Верховного Суда Российской Федерации и Специальной экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи Верховного Суда Российской Федерации.
 
От Дальневосточного федерального округа избраны в состав Специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей Верховного Суда Российской Федерации: Васильев Олег Доржиевич - заместитель председателя Амурского областного суда, Войницкий Дмитрий Иванович - заместитель председателя Камчатского краевого суда, Саломатина Людмила Анатольевна - судья Приморского краевого суда, в состав Специальной экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи Верховного Суда Российской Федерации - Кривощеков Андрей Владимирович, председатель Арбитражного суда Еврейской автономной области.
 
Новый состав Верховного Суда планируется сформировать уже летом этого года.
 
Спасибо за внимание.
 
Сергей Братенков,
председатель Хабаровского краевого суда.