Окончено расследование уголовного дела в отношении экс-руководителя дальневосточного филиала ФГУП и директора подконтрольной ему коммерческой организации. Они обвиняются в том, что сначала похитили и вывели из оборота более 110 млн рублей, принадлежащих ФГУП, а затем легализовали свыше 25 млн рублей, добытых преступным путем, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.
 
Как стало известно, само ФГУП занимается комплексным решением вопросов в области лесоустройства и имеет широкую филиальную сеть по стране.        
 
Как сообщил начальник Следственной части ГУ МВД России по ДФО Александр Ильин, в 2008 году в рамках пяти госконтрактов предприятию были поручены работы по проектированию границ эксплуатационных, защитных и резервных лесов, подразделение их по целевому назначению, а также составление лесохозяйственных регламентов ряда лесничеств Дальневосточного федерального округа. Кроме того, филиалом были заключены ряд двусторонних договоров на оказание профильных услуг.
 
Технические и интеллектуальные возможности позволяли филиалу ФГУП выполнить взятые на себя обязательства самостоятельно. Но обвиняемый, на тот момент являвшийся директором филиала, предпочел «переуступить» работы коммерческой организации. По его поручению обществу с ограниченной ответственностью было перечислено более 110 млн рублей.
 
В дальнейшем было установлено, что руководитель филиала ФГУПа являлся учредителем этой коммерческой структуры. Более того, числился в штате на должности советника.
 
Следователи выяснили, что фирма своего квалифицированного персонала не имела. А предусмотренные контрактами работы были проведены специалистами предприятия с использованием служебного оборудования и информационных ресурсов.      
 
По словам Ильина, после поступлении денежных средств на счет коммерческой организации, злоумышленниками был разработан план легализации доходов с сокрытием источника их получения. Для этих целей руководителем фирмы было принято решение о распределении якобы полученной чистой прибыли. Деньги были внесены в депозит одного из банков и в последующем переведены на лицевые счета участников группы.
 
Всего по такой схеме мошенники легализовали более 25 млн рублей.
 
В зависимости от роли каждого участникам преступной схемы были предъявлены обвинения по ч.4 ст.159 («Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере»), ч.3 ст.174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате преступления, совершенного организованной группой» и ч.2 ст.201 («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ.
 
Собранные по делу доказательства признаны достаточными. Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.