В следующую среду, 15 января, Хабаровское краевое отделение Русского географического общества (РГО, Приамурский отдел) намерено раскрыть тайну века - кто владел и владеет Шантарскими островами. Вести пресс-конференцию будет авторитетный дальневосточный ученый, член-корреспондент Российской академии наук Борис Воронов, который является директором Института водных и экологических проблем (ИВЭП) ДВО РАН, а еще заместителем председателя Приамурского отдела РГО.
 
Ранее общество уже заявляло, что на часть территории островов, до 2 февраля 2013 года было наложено обременение, точнее, земля самого крупного острова архипелага была в аренде у частной структуры. На самом крупном острове архипелага - Большой Шантар - существовали два рыбопромысловых участка. Один - в северо-восточной части острова в районе озера Большое, соединенного с морем узким проливом. Второй - в районе реки Оленья, что впадает в это озеро.
 
Напомним, национальный парк «Шантарские острова» учрежден на территории одноименных островов Правительством РФ только 30 декабря 2013 года. Выяснилось, что этот статус он не мог получить 20 лет! И этим безстатусным положением пользовались браконьеры, и не только... Шантарские острова сдавали в аренду 10 лет.
 
Также в Приамурском обществе возмущены, что заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края Виктор Бардюк провел небольшой брифинг 9 января без участия ученых и тех инициативных людей, которые выступали за охрану Шантарский островов.
 
Председатель общественного совета по сохранению исторического наследия, пропаганды и популяризации малоизвестных исторических событий, связанных с обороной Тихоокеанских рубежей российского Дальнего Востока Геннадий Басюк, который еще в 2011 году написал три письма Владимиру Путину, выражая в них тревогу за судьбу островов, сказал: «Встреча прошла без нашего участия, как будто краевые чиновники нас боятся. Все прошло скоро и тайно, нас даже не пригласили...»
 
Пресс-конференция РГО намечена на среду, 15 января, в 14.00 и пройдет в актовом зале специального дома ветеранов №1, по адресу: Хабаровск, ул. Льва Толстого, 14.