Военным следственным отделом СКР по гарнизону Владивосток по факту крушения самолета Миг-31 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним), - сообщает ГВСУ.
 
Следствием установлено, что сегодня в 12 часов 8 минут самолет Миг-31 после окончания ремонта в филиале ОАО «322 Авиаремонтный завод», расположенном в Приморском крае, вылетел на первый испытательный полет. В 12 часов 32 минуты истребитель-перехватчик пропал с экрана радаров. Спустя некоторое время летчики вышли на связь и доложили, что Миг-31 потерял управление и около 12 часов 46 минут потерпел крушение. Незадолго до падения самолета пилот и штурман катапультировались. После того, как их обнаружила поисковая команда, летчиков доставили в Главный госпиталь Тихоокеанского флота.
 
Самолет обнаружен в районе поселка Оленевод Надеждинского района Приморского края. Согласно предварительным оценкам он не подлежит восстановлению. Жертв и разрушений на земле нет, - передает ГВСУ.
 
В настоящее время на месте происшествия проводятся первоначальные следственные действия, из авиаремонтного предприятия изымается документация, имеющая отношение к ремонту указанного самолета, а также его подготовке к первому испытательному полету.
 
Расследование уголовного дела продолжается.