Почти сон:

«В том самом году и в тот самый момент, когда на край должен был обрушиться золотой дождь федеральных инвестиций, бессовестные лапы прокуратуры выдернули вице-губернатора Шышкина из его еще не насиженного кресла и бросили в следственный изолятор. Шышкина до глубины души возмутила эта вопиющая несправедливость, ведь он только-только стал осваивать требующий огромного сосредоточения нравственных и физических сил прием «откатов» на краевом уровне.

Шли месяцы возмутительного для любого честного чиновника заключения под стражей. Шышкин читал прессу и каждый раз, как только попадалась статья о федеральных вливаниях в край на почве грандиозного строительства мостов и оперных театров, производил в уме сложные вычисления. Результаты последних восхищали и огорчали его одновременно. Эпохальные свершения происходили без его участия, а ведь как бы он мог развернуться только на участке строительства Пушкинской депрессии. Выборная лихорадка также прошла без преданного партийца, изгнанного по злобному навету из рядов лучшей партии в мире.

Незаметно пролетел суд и вот уж стук колес этапного вагона возместил о начале нового этапа в жизни Шышкина. Надо было обустраиваться на новом месте, но для такого профессионального управленца как Шышкин это было дело привычное. Внедрив сложную систему «откатов» в поставки помоев на подсобное хозяйство исправительного учреждения, Шышкин уже через год радушно принимал начальство и «кума» в отстроенной на берегу вырытого пруда баньке. Еще через год он получил разрешение на свободный выход из зоны в близлежащую деревеньку, где развил бурную деятельность по организации платной системы пожаротушения и строительству колодцев.

Прежние обиды потихоньку забылись, но ныла душа и чесались руки по большому, настоящему делу. Но Шышкин терпел. А тут и начальство как-то в баньке порадовало тем, что подало документы на его условно-досрочное освобождение. И теперь каждое утро, следуя привычным маршрутом на вверенный ему объект, Шышкин вполголоса напевал: УДО, УДО, оно на радость нам дано… Летели дни и шли месяцы, наступила последняя зима. И все было бы ничего, если бы однажды Шышкин не зашел в библиотеку за старыми газетами для растопки.

Шышкин сидел перед печуркой и любовно перекладывал газеты лучиной, как вдруг на глаза попался заголовок в правительственной газете «Новый закон для чиновников». Шышкин развернул газету и ахнул – на обе полосы был напечатан Федеральный закон № 1276/5 «О нужных вещах».

Он начал читать и сознание его помутилось от боли и обиды за себя. Боже, как же я отстал от жизни! – чуть не заплакал Шышкин, читая следующие строки:

Глава 2. Ст.1. Чиновники группы «А» имеют право беспрепятственно изымать у населения в личное пользование любые предметы для обеспечения своей жизнедеятельности и выполнения функциональных обязанностей, как-то бриллианты и металлы платиновой группы в изделиях и слитках, предметы домашнего обихода (новые, подержанные и антикварные), любые средства передвижения, включая самокаты и велосипеды, а также занимать жилые помещения и земельные участки…

Ст.2. Чиновники группы «Б» имеют право беспрепятственно изымать у населения в личное пользование любые предметы для обеспечения своей жизнедеятельности и выполнения функциональных обязанностей, как-то: бриллианты и металлы платиновой группы, а также серебро в изделиях и слитках, предметы домашнего обихода (новые, подержанные и антикварные), после согласования своих действий с чиновниками группы «А», а средства передвижения, жилые помещения и земельные участки только с санкции главы исполнительной власти территории, на которой постоянно или временно находится чиновник группы «Б» …

О муниципальных чиновниках Шышкин читать не стал, так как тем можно было изымать только цветные и черные металлы и прочую чепуху. Мозг Шышкина налился радостью и стал упругим и твердым как футбольный мяч. Закон вернул ему веру в жизнь и справедливость. Впервые за много лет он понял, что ему надо делать…

На вечерней поверке выяснилось, что Шышкин отсутствует. Сильно пуржило и поиски решили отложить до утра. А утром из деревеньки пришел участковый и уединился с «кумом» в служебном кабинете. Утомленный жизнью и самогоном участковый поведал о том, что прошлым вечером неизвестный заключенный врывался в дома, представлялся членом какой-то команды «Шыш-А» и, зачитывая выдержки из неизвестного в деревне закона, забирал женские украшения и столовое серебро, а потом, захватив напоследок пару бутылок самогона, уехал на конфискованных санях в неизвестном направлении.

Конь с пустыми санями вернулся тем же вечером в деревню, а самого Шышкина нашли через день. Его замерзшее тело горделиво лежало на вершине сугроба. Ясные остекленевшие глаза смотрели в небесную высь, а левая рука прижимала к сердцу газетную вырезку с достославным законом. Вокруг тела валялись ложки, вилки, женская бижутерия, а чуть поодаль, заметаемые легкой поземкой, на потертом коврике с портретом президента лежали опустошенные бутылки. «Кум» подошел к телу Шышкина, осторожно прикрыл глаза покойника, постоял немного, вздохнул и сказал кому-то невидимому, но всегда наблюдающему за нами: Он умер счастливым…».

 

Форум www.crime.vl.ru,

Имя: CDR,

источник: http://www.crime.vl.ru/forum/read.php?1,52247.