Александр Галущенко (слева) и лидер коммунистов края Владимир Беспалов
Александр Галущенко (слева) и лидер коммунистов края Владимир Беспалов
20 сентября в Партизанске состоится первое, организационное заседание местной Думы, выборы в которую прошли, как и в других местах, 8 сентября. Из 21 места в Думе 12 заняли коммунисты: 6 одномандатников и 6 по партийному списку. Плюс еще один сочувствующий, которого КПРФ поддержала на выборах.
 
У «Единой России» в Партизанске оказалось всего 7 мандатов. Это при том, что предвыборной кампанией ЕдРа занималась сама Виктория Николаева, краевой депутат - ну и еще, говорят, москвичи.
 
Говорят (КПРФ говорит), что едросам очень не понравились такие результаты, и речь шла о том, чтобы распустить партизанскую думу под любым предлогом… Ну это так, с пылу с жару. Потом остыли.
 
Губернатор наш тоже с пылу с жару высказался: призвал руководителей муниципалитетов, ответственных за провальный результат ЕР, уйти в отставку. А поскольку в Яковлевском районе (где ЕР также проиграла) глава и так коммунист, понятно - как говорится, не будем показывать пальцем, хотя это Слоненок (тот самый, из мультика).
 
И глава Партизанска Александр Галущенко действительно подал в отставку.
 
С информацией об этом на «Дейте» случилась, говорят, интересная история: сначала новость об отставке появилась, потом исчезла, потом снова появилась (тогда-то я ее и прочла). А причина проста: заявление-то он подал «по состоянию здоровья», но ушел не в отставку, а на больничный. А пока человек на больничном, его уволить нельзя. Помните, кстати, как при мэре Черепкове его зам Копылов полгода, что ли, провел на больничном? А как Черепкова сняли, - так сразу и выздоровел. Посмотрим, как будет болеть Галущенко.
 
Кстати, в этой новости на «Дейте» имеется неточность гораздо более существенная, чем между «ушел в отставку» и «написал заявление об отставке». Там справка имеется о Галущенко: когда родился, где работал, какое образование получил…
 
Вот с образованием как раз и неточность: «без отрыва от работы окончил Московский государственный университет по специальности «Экономика и управление», получил квалификацию экономиста». На самом деле не окончил он и не получил. Диплом - фальшивый.
 
Предъявлялся фальшивый диплом дважды: когда он поступал на работу в администрацию Владивостока (да-да, он бывший наш муниципальный служащий - при брате Виктории Николаевой) и когда баллотировался в мэры Партизанска. Фальшивка вскрылась. Но прокуратура простила фигуранта: от первого предъявления фальшивки прошел срок давности, а по второму предъявлению он чистосердечно раскаялся. И поступил учиться! В Открытый юридический институт на «муниципальное управление». Закончил ли уже - не в курсе.
 
Не знаю, насколько важно для мэра города иметь высшее образование, но Галущенко с городом не справился. С другой стороны - справиться трудно: шахты закрыты, предприятия тоже. С чем остается справляться? Впрочем, такая картина практически во всех городах и поселках Приморского края, но некоторые как-то выживают…
 
Что касается губернатора, то, конечно же, при чем здесь результаты «Единой России»? Микшулевский не «Единой России» губернатор, а Приморского края. Вот с точки зрения пользы для края и приморцев и оценивал бы глав городов и районов. С другой стороны, он ведь, губернатор наш, отнюдь не выборный, а назначенный - так что какое ему дело до приморцев?
 
Когда бы ни вышел с больничного мэр Галущенко, а отставка все равно случится. Так что Партизанск ждет внеочередные выборы мэра.
 
Будет ли городу лучше при власти КПРФ, чем при власти ЕР? Сложно сказать.
 
«Полученный результат на выборах в Партизанске вполне закономерен. Но не потому что «Единая Россия» плоха, а потому что бывший шахтерский город находится в упадке, безработица здесь одна из самых высоких в крае, администрация под руководством Галущенко с задачами не справилась, ситуацию в городе к лучшему не изменилась, - цитирует ФедералПресс ехидные слова политолога Андрея Волкова. - И потому выборы показали, что население, прежде всего, не доверяет своему мэру. Но впереди Партизанск ожидают, на мой взгляд, времена не из легких, связанные и с новым составом думы, куда коммунисты провели не вполне разбирающихся в бюджете и законах людей, и с досрочными выборами главы».
 
Ну, насчет «не вполне разбирающихся» политолог загнул. Можно подумать, мэр без высшего образования лучше разбирался.
 
Марина Завадская,
«Арсеньевские вести», №39, 25.09.13
http://www.arsvest.ru/rubr/3/6386