Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Гулягин объявил предостережение заместителю мэра Хабаровска - председателю комитета по управлению Южным округом Сергею Кравчуку о недопустимости нарушения закона при оформлении документов на предоставление материальной помощи пострадавшим от наводнения.
 
Как сообщили в управлении Генпрокуратуры по ДФО, на личном приеме Генпрокурор Юрия Чайки узнал от одной из пострадавших о нарушении должностными лицами комитета по управлению Южным округом Хабаровска порядка оформления документов на получение материальной помощи, связанного с необоснованным истребованием фотографий подтопленных участков и домов.
 
Как установлено в ходе проверки во исполнение Указа Президента РФ, комитеты по управлению округами в 5-дневный срок с даты получения заявления и документов проверяют их и принимают решение о включении либо об отказе во включение граждан в списки пострадавших от наводнения. В списке документов предусмотрено предоставление паспорта или иного заменяющего его документа, копий свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, сведений о реквизитах банковского счета.
 
Предоставление иных документов, в том числе и фотографий, для включения в списки пострадавших граждан на получение единовременной материальной помощи, а также материальной помощи в связи с утратой имущества не предусмотрено.
 
Учитывая, что истребование фото может повлечь нарушение прав пострадавших и затягивание сроков рассмотрения таких заявлений, фактического получения денежных выплат, а также способствовать проявлениям коррупции в деятельности должностных лиц, заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин объявил заместителю мэра Хабаровска Сергею Кравчуку предостережение о недопустимости нарушения закона.
 
Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.