На Сахалине сотрудниками Главного управления МВД России по ДФО вскрыта схема хищения более 34 млн рублей у нефтегазовой компании, учредителем которой является ОАО «НК Роснефть», передает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.
 
Так, сотрудниками межрегионального отдела ГУ МВД России по ДФО с местом дислокации в Южно-Сахалинске выявлена схема хищения денежных средств в особо крупном размере у ООО «РН-Сахалинморнефтегаз».
 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в мае 2012 года между ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» и одним из обществ с ограниченной ответственностью были заключены восемь договоров подряда на капитальный ремонт объектов основных средств нефтегазовой компании, расположенных в Ногликском и Охинском районах Сахалинской области. Впоследствии руководитель фирмы-«исполнителя», достоверно зная о преднамеренном неисполнении взятых на себя по договорам обязательств, подписал и предоставил несоответствующие действительности акты, справки о их стоимости и счета фактуры, на основании которых ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» без фактической проверки выполненных работ и их приемке перечислило денежные средства на счет фирмы - исполнителя.
 
В результате таких действий ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» был причинен материальный ущерб на сумму более 34 млн рублей.
 
На основании материалов межрегионального отдела ГУ МВД России по ДФО в отношении директора фирмы-подрядчика по факту мошенничества в особо крупном размере СУ СК России по Сахалинской области принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.
 
В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на закрепление доказательной базы, а также установление причастности должностных лиц ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» к факту мошенничества и причинения существенного вреда организации.