Резонансное уголовное дело №1-307/2013 в отношении обвиняемого Сергея Кожемяченко - бывшего и.о. руководителя территориального органа Госжелдорнадзора, дислоцирующегося в Хабаровске, еще 18 марта судьей Индустриального районного суда Хабаровска Барабановым Г.В. возвращено прокурору для устранения препятствий.
 
Сергей Кожемяченко обвиняется в получении взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
 
Как полагает следствие, что «в период 2010-2011 гг. обвиняемый неоднократно получал от предпринимателей взятки на общую сумму более 13 млн рублей за непринятие мер контрольного характера при приемке и допуске к эксплуатации объектов железнодорожного транспорта».
 
Уголовное дело в отношении Кожемяченко было выделено в отдельное производство, в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. Об этом сообщала пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР еще в феврале. Но как оказалось, в суде при рассмотрении дела - поступило возражение - самооговор подсудимого.
 
Никаких подробностей старший помощник по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Дальневосточной транспортной прокуратуры Елена Барсукова, по этому факту не сообщает.
 
Известно лишь, что после устранения предварительным следствием препятствий к рассмотрению дела судом, 5 августа уголовное дело с обвинительным заключением на Сергея Кожемяченко повторно поступило Хабаровскому транспортному прокурору. После его изучения, он должен его подписать и отправить в суд.
 
Константин Пронякин.