Очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности под руководством зампреда правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрея Волокжанина началось с объявления режима ЧС регионального уровня.
 
По уточненным прогнозам, уровень воды у Хабаровска к концу следующей недели может достигнуть отметки 6,5 м. Это на 20 см выше первоначально предполагаемого максимального значения. А значит, в зоне возможного подтопления могут оказаться не только прибрежная черта краевой столицы, но и низины Хабаровского района: огороды, подворья жилых домов, сельхозугодья, дороги, передает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.
 
Андрей Волокжанин поручил районной администрации в срочном порядке провести анализ всей транспортной сети, изучить места возможных затоплений и подготовиться к ликвидации последствий.
 
Наиболее важной задачей, как отметили участники заседания, на сегодняшний день является эвакуация людей с дач левобережья Амура. При уровне воды в 5,25 метра, по данным Амурского пароходства, там все еще остаются не менее 800 человек, половина из которых живут или временно находятся на о. Уссурийский. Предупреждения и уговоры властей покинуть опасную территорию пока на дачников не действуют. Решено, в ближайшее время подключить к процессу сотрудников органов правопорядка, которые также будут вести разъяснительную работу и одновременно   обеспечивать сохранность дачного имущества.
 
Отмечено, что на случай ЧС для жителей о. Уссурийский в одной из хабаровских школ уже подготовлен пункт эвакуации.  
 
- Сегодня главная причина, по которой дачники не хотят покидать острова - это опасения за сохранность имущества, - отметил Андрей Волокжанин. - Люди готовы рисковать жизнью ради урожая и целостности домиков. Но мы обязаны обеспечить их эвакуацию, а также защиту личных вещей. Поэтому необходимо, чтобы транспортная полиция, располагающая плавсредствами, организовала на островах дежурство.
 
Помощь готово оказать и Амурское пароходство, выпустив на линию для вывоза дачников 12 судов. Региональному УМВД поручено закрепить сотрудников для сопровождения экипажей теплоходов.
 
Напомним, что накануне в ходе пребывания в краевой столице главы МЧС РФ Владимира Пучкова было объявлено о введении в регионе режима ЧС федерального уровня. Наряду с Хабаровским краем положение ЧС сегодня действует в Якутии, Приамурье, Приморском крае, а также Еврейской автономной области.