Анатолий Тихомиров
Анатолий Тихомиров
Председатель областного парламента Анатолий Тихомиров дал интервью телеканалу «Рен-Биробиджан», в котором подчеркнул, что различные политические взгляды депутатов позволяют  Законодательному Собранию  принимать рациональные решения.
 
Как рассказали в управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации парламента ЕАО, председатель Собрания Анатолий Тихомиров обратил внимание на то, что действующий сегодня созыв стал первым, в который избрались представители сразу четырех политических партий.
 
В частности, он подчеркнул, что ситуация, когда в законодательном органе существуют несколько точек зрения, пусть и совершенно разных, неизбежно ведет к всестороннему рассмотрению проблемы и, как следствие, к взвешенному решению.
 
Также Анатолий Тихомиров заметил, что полтора года совместной работы - достаточный срок, чтобы депутаты хорошо узнали друг друга, попытались понять оппонентов.
 
- В прошлом созыве появился первый опыт работы в условиях многопартийности: в Собрании были представители «Единой России» и КПРФ.  И это помогло депутатам действующего  созыва выстроить отношения с «новичками» - коллегами из ЛДПР и «Справедливой России», пришедших в парламент в декабре 2011 года, - заявил Анатолий Тихомиров. - Чем дольше мы работаем, тем конструктивнее наш диалог.  По-другому быть не может, ведь все мы избирались в парламент не ради политической борьбы, а для решения задачи по развитию области, улучшению жизни людей.
 
Председатель парламента также обратил внимание на то, что, благодаря  областному  закону о равном доступе к средствам массовой информации политических партий, представленных в парламенте,  все фракции имеют возможность регулярно выступать на одном из телеканалов ЕАО.
 
Ответил он и на вопрос, как у депутатов выстраиваются отношения с политическими партиями, не представленными в парламенте ЕАО.
 
- Мы постоянно работаем с ними, - сказал председатель Собрания. - Доводим до них актуальную информацию, понимая, что даже за самыми маленькими партиями стоят избиратели, интересы которых нельзя не учитывать. Не случайно ведь был принят закон, дающий таким объединениям право раз в год присутствовать на заседаниях законодательного органа. Но, конечно, этого недостаточно. Поэтому было принято решение создать при председателе Собрания координационный совет по связям с непарламентскими партиями. Их в ЕАО зарегистрировано пятнадцать, в Совет вошли девять. Большой активности они пока не проявляют, тем не менее, отдельные предложения от них уже поступали.
 
По его словам, уже через год эти партии начнут активную борьбу за власть, участвуя в выборах в городскую думу Биробиджана.