Политические партии вновь несут потери. Центральная избирательная комиссия Якутии объявила об исключении из списков еще 15 кандидатов в депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики.
 
Это стало эхом громкого скандала, вызванного двойным членством некоторых потенциальных народных избранников. Напомним, шумиха возникла вокруг кандидатов выдвинутых от «Справедливой России», «Гражданской платформы», ЛДПР, Аграрной партии России, КПРФ и Российской Партии Пенсионеров за справедливость. Выяснилось, что все эти люди являются членами партии «Единая Россия». Между тем закон ясно говорит, что нельзя состоять в одной партии, а выдвигаться от другой. Потенциальные народные избранники были очень недовольны, когда вскрылось нарушение закона, но процесс, как говорится, пошел.
  
Первыми вылетели из списка пять кандидатов от «Гражданской платформы», один от ЛДПР, по два от аграриев и от коммунистов. Вчера, 19 июля, история продолжилась, причем, выявились новые кандидаты «на вылет». Шесть человек выпали из списка «Российской партии пенсионеров за справедливость», четверо от «Справедливой России», двое - от партии «За женщин России» и один от «Справедливой России». Вдобавок два кандидата от «Гражданской платформы» сами отказались от борьбы за депутатские кресла. Они подали соответствующие заявления и были исключены ЦИК из списков. Всего, с учетом «самострелов», из предвыборной борьбы уже исключены 25 кандидатов в депутаты.
 
Дмитрий Семенов,
ИА SakhaLife, 20.07.13
http://sakhalife.ru/node/65723