Авторы концепции развития объектов парка и стадиона предложили сохранить и восстановить существующий архитектурный и ландшафтный комплекс. Фото Егора Полозова
Авторы концепции развития объектов парка и стадиона предложили сохранить и восстановить существующий архитектурный и ландшафтный комплекс. Фото Егора Полозова
На совещании при губернаторе Хабаровского края сегодня состоялось обсуждение концепции развития комплекса зданий и сооружений стадиона им. В.И. Ленина.
 
Авторы концепции развития объектов парка и стадиона им. В.И. Ленина предложили сохранить и восстановить советский архитектурный и ландшафтный комплекс. В общих чертах это создание трех функциональных зон для семейного отдыха с детьми, активного спорта и спокойного прогулочного отдыха.
 
Как передает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края, в парке планируется размещение детских аттракционов и видовых площадок, летней эстрады с амфитеатром и круглогодичного павильона развлечений. А еще строительство площадок для волейбола и баскетбола, мест для катания на скейтах и роликах, велотрека. Для любителей спокойного прогулочного отдыха будут построены новые пешеходные аллеи, размещены фонтаны. Не забыли и про реставрации спортивного стадиона.
 
Макет нового стадиона им. Ленина. Фото Ивана Джуляка/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Макет нового стадиона им. Ленина. Фото Ивана Джуляка/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 
Вячеслав Шпорт подчеркнул, что рассматривается не реставрация спортивного стадиона, а развитие комплекса для активного спорта и здорового досуга.
 
- Инфраструктура должна быть привлекательной, современной, разносторонней, - сказал он. - Только при таких условиях возможно наполнить существующий комплекс новой жизнью.
 
Врио Губернатора края предложил провести общественное обсуждение проекта развития стадиона. А затем, обобщив все замечания и предложения, завершить разработку концепции развития комплекса и приступить к ее реализации.