Масштабное тактико-специальное учение по действиям войск в чрезвычайных ситуациях состоялось в Восточном военном округе, передает начальник пресс-службы округа Александр Гордеев.
 
Более тысячи военнослужащих, до 300 единиц автомобильной и специальной техники, вертолеты армейской и самолеты военно-транспортной авиации Восточного военного округа были задействованы в тактико-специальном учении по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
 
В ходе учения отрабатывались вопросы организации действий войск округа в случае возникновения цунами, землетрясений и природных пожаров.
 
В рамках практического этапа военнослужащие инженерно-саперного соединения Восточного военного округа провели работы по прокладке дорог в труднопроходимой местности, развернули станцию добычи и очистки воды, разбору завалов из железобетонных конструкций экипажами аварийно-спасательных машин (АСМ). Пилоты военно-транспортной и армейской авиации отработали вопросы тушения природных пожаров и эвакуации людей из пострадавших районов.
 
Учение носило плановый характер и проводилось под руководством командующего войсками Восточного военного округа.