В следующий вторник, 18 июня, состоится большое заседание Высшей квалификационной коллегии судей РФ в Москве, в Доме органов судейского сообщества. На обсуждение, в предварительной повестке, вынесено под сто вопросов. Там же будут решаться вопросы  о назначении и переназначении председателей и зампредседателей региональных судов.
 
В частности, шестым вопросом в повестке дня стоит вопрос о рекомендации на должность председателя Хабаровского краевого суда Сергея Ивановича Братенкова.
 
Напомним, у нынешнего председателя крайсуда Сергея Братенкова в октябре заканчивается шестилетний срок, на который он был назначен Указом Президента РФ в 2007 году.
 
Из его биографии известно, что с 1987 по 1996 год он работал в органах прокуратуры Еврейской автономной области следователем районной прокуратуры, прокурором района, начальником отдела областной прокуратуры. С 1996 года на судебной работе. Был судьей, а затем заместителем председателя Биробиджанского городского суда, с 1999 года - председателем суда Еврейской автономной области, с октября 2007 года - председателем Хабаровского краевого суда.
 
Сергею Братенкову в этом году, 3 января, исполнилось 50 лет. Он молод и полон сил для новых свершений в судебной системе...
 
Кроме того, на заседании ожидаются рекомендации на должность председателя Сахалинского областного суда - Михаила Короля, на должность заместителя председателя Амурского областного суда - Павла Белоусова, на должность заместителя председателя Магаданского областного суда -  Светланы Мирошниковой.