Участники организованной группы предстанут перед судом за незаконную рубку леса. Ущерб, нанесенный государству, оценивается почти в 11 млн рублей. Обвиняемым грозит до 6 лет лишения свободы.
 
Оперативное сопровождение этого дела осуществляли полицейские дальневосточного главка МВД России. В ходе мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками МО МВД «Лесозаводский» и департамента лесного хозяйства по Приморскому краю, была пресечена деятельность двух бригад, осуществлявших в ДФО незаконную заготовку древесины. «Черных лесорубов» интересовали деревья исключительно ценных пород, наиболее востребованных для экспорта в КНР, в том числе дуб, ясень.
 
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО, лесорубы были наняты бизнесменом из Лесозаводска. Он являлся учредителем фирмы, которая арендовала участок в несколько тысяч гектар в одном из районов Приморья. Отдельные бригады лесозаготовителей работали там на легальных основаниях. Однако оперативники располагали информацией и о теневой стороне деятельности коммерсанта. Вскоре он был арестован по подозрению в организации незаконных рубок древесины за пределами отведённых ему участков.
 
- Был наложен арест на лесозаготовительную технику - гусеничный трактор и грузовики, оснащенные кран-балками. Незаконно спиленный лес, в объеме почти 120 куб.м, был помещен на ответственное хранение, - рассказывает начальник ОРЧ-1 ГУ МВД России по ДФО Александр Саркисов. - Кроме того, в ходе обыска в квартире предпринимателя были обнаружены и изъяты информационные носители, финансово-хозяйственная документация и очень крупная денежная сумма в долларах США.
 
В настоящее время расследование многоэпизодного уголовного дела по ч.3 ст.260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в составе организованной группы») завершено. Уголовное дело направлено в суд. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.