Следственными органами СКРпо Хабаровскому краю в отношении заместителя председателя комитета - начальника отдела землепользования и арендных платежей администрации Хабаровского района возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).
 
По версии следствия, в период времени с января 2009 по сентябрь 2010 годы он поручал своим подчиненным производить расчет выкупной стоимости земельных участков (для ведения личного подсобного хозяйства) по заниженным ценам. На основании этих расчетов в дальнейшем с физическими лицами заключались договоры купли-продажи о предоставлении в собственность земельных участков.
 
По предварительным данным было продано 108 участков общей площадью свыше 200 тыс. кв.м, расположенных в селах Рощино и Корсаково-2. Участки продавались по ценам, заниженным в сотню и даже тысячу раз.
 
Например, земельный участок с рыночной стоимостью 1,5 млн рублей был продан за 1,5 тыс. рублей.
 
В итоге незаконных действий подозреваемого сумма денежных средств недополученных бюджетом Хабаровского района от продажи всех участков превысила 98 млн рублей, что больше дефицита районного бюджета за 2009-2010 годы. Активную роль в расследовании преступления принимают сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.