временно исполняющий обязанности губернатора Камчатской области Алексей Кузьмицкий (крайний слева), полпред президента в ДФО Камиль Исхаков (в центре), экс-губернатор Камчатки Михаил Машковцев
временно исполняющий обязанности губернатора Камчатской области Алексей Кузьмицкий (крайний слева), полпред президента в ДФО Камиль Исхаков (в центре), экс-губернатор Камчатки Михаил Машковцев

Вчера полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков лично сообщил камчатским чиновникам и депутатам о том, что президент Владимир Путин принял отставку губернатора области Михаила Машковцева. Полпред представил камчатцам назначенного президентским указом исполняющего обязанности губернатора — вице-губернатора Алексея Кузьмицкого. В должности врио господин Кузьмицкий пробудет до 1 июля — дня образования объединенного Камчатского края. По мнению экспертов, именно он станет губернатором нового субъекта.

Вчера в полдень в Петропавловске-Камчатском полпред президента в ДФО Камиль Исхаков провел аппаратное совещание в администрации Камчатской области, в котором приняли участие чиновники обладминистрации, представители депутатского корпуса облсовета и руководители территориальных органов федеральных ведомств. Господин Исхаков огласил собравшимся указ президента РФ (документ был подписан накануне), которым глава государства принял отставку губернатора Камчатской области Михаила Машковцева и назначил временно исполняющим обязанности главы области вице-губернатора Алексея Кузьмицкого. Напомним, после встречи с Владимиром Путиным 12 марта господин Машковцев сообщил о своей скорой отставке, так как он принял предложение президента стать членом консультативного совета при госсовете.

Вчера в присутствии прессы Камиль Исхаков от имени президента РФ поблагодарил Михаила Машковцева «за плодотворную работу в должности губернатора». «Новое место работы Михаила Машковцева — центральный аппарат страны, и он сможет ответить на эти благодарности своим трудом на новом месте»,— сказал полпред. Михаил Машковцев отметил, что за время его руководства регионом администрация «вывела Камчатскую область из длительного кризиса». Он пожелал врио губернатора Алексею Кузьмицкому «от стабилизации области двинуться вперед — к развитию, сохранив кадры, которые достаточно много сделали и весьма ценны для будущего Камчатского края». «А сам я поставил ближе к концу своей деятельности личный рекорд: я до этого нигде так долго не работал, а здесь — шесть лет и пять месяцев. Это уже рекорд», — с гордостью сообщил Михаил Машковцев.

Алексей Кузьмицкий, говоря о своих планах на новой должности, отметил, что до внесения кандидатуры на пост губернатора объединенного Камчатского края (будет создан 1 июля 2007 года.— „Ъ“) осталось мало времени, поэтому ему говорить «о каких-то конкретных и глобальных делах преждевременно». «Но та политика, которая проводилась администрацией под руководством Михаила Машковцева, будет продолжаться. Никаких кардинальных изменений в этой сфере не будет. Ну а далее — посмотрим»,— подчеркнул и.о. губернатора.

Предваряя вопросы о кандидатуре на пост губернатора Камчатского края, господин Исхаков заявил, что не знает, «кого именно внесет президент». Он уточнил, что президент должен внести кандидатуру на рассмотрение парламентов Камчатки и Корякии 26 мая. По словам полпреда, внеочередная сессия камчатского областного совета народных депутатов, где будет рассматриваться этот вопрос, назначена на 30 мая, а в законодательной думе Корякии — на 31 мая.

Эксперты связывают назначение Алексея Кузьмицкого с тем, что именно его кандидатура будет внесена на рассмотрение органов законодательной власти Камчатки и Корякии. Примечательно, что господин Кузьмицкий, работавший ранее в Санкт-Петербурге (см. справку), был назначен на должность вице-губернатора Камчатской области по рекомедации администрации президента РФ в декабре 2004 года, после победы Михаила Машковцева на губернаторских выборах. По словам политолога Искандера Хакимова, 1 июля на Камчатке пройдет совет губернаторов при полпреде президента, к которому глава Камчатского края должен будет подготовить доклад о перспективах развития нового субъекта РФ: «Это может сделать только человек, знающий об особенностях региона, поэтому вряд ли на пост губернатора будет предложена кандидатура человека со стороны. Алексей Кузьмицкий работает на Камчатке два года, поэтому он в курсе ситуации». Михаил Машковцев также полагает, что господин Кузьмицкий может возглавить Камчатский край: «С моей точки зрения, всеми действиями президента движет логика. Логика государственная, логика человеческая. Никто бы не стал назначать на месяц исполняющим обязанности, если бы не имелось в виду ставить эту кандидатуру на должность губернатора края. В этом не было бы смысла».

 

Марина Ильющенко,Роман Ярмошевич;

Иван Фомин, Петропавловск-Камчатский,

«Коммерсант», № 89, 25.05.07

---

Фото Сергея Загорского «Полуостров Камчатка» № 93.