Представлен на Конференции судей 12.02.2013 г.

 

Уважаемые делегаты и гости конференции!

 

Прошло два года со времени формирования действующего состава Совета судей Хабаровского края, который состоит из 22 судей, избранных на конференции судей 2011 г.

 

Сегодня нам предстоит избрать новый состав Совета судей и Квалификационной коллегии из числа судей, которые согласно Регламенту Конференции судей формируются на предстоящие четыре года.

 

Доведу до Вашего сведения результаты работы Совета судей.

 

Конференция судей Хабаровского края: Н.Серов, А.Власов и С. Братенков (слева направо)
Конференция судей Хабаровского края: Н.Серов, А.Власов и С. Братенков (слева направо)

 

Работа Совета началась с решения организационных вопросов. Для оперативного решения задач, стоящих перед Советом был сформирован президиум. Образованы пять рабочих комиссий.

 

За период работы действующего состава Совета судей проведено 10 плановых заседаний Совета и 8 заседаний президиума, на которых было рассмотрено в общей сложности более 80 вопросов, включенных в повестку, принято более 60 постановлений Совета судей и одно постановление президиума, которые опубликованы на сайте Совета судей.

 

Вопросы, рассмотренные на заседаниях, затрагивали различные стороны деятельности нашего судейского сообщества, в том числе и такие, как:

 

- обсуждение проектов документов, касающихся судебной реформы и принятие по ним предложений;

- проблемы санаторно-курортного лечения, медицинского обеспечения;

- о порядке распределения управлением Судебного департамента материальных средств и связанные с этим вопросы по обеспечению деятельности федеральных судов края;

- взаимодействие с судьями, пребывающими в отставке, об оказании материальной помощи нуждающимся судьям;

- о награждении судей и работников аппаратов судов почетными грамотами и знаками особых отличий;

- подготовки проведения праздничных мероприятий, в том числе поздравление ветеранов.

 

В связи с принятием Федерального закона от 03.12.2011 № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена на должность судьи» в регламент Совета судей края, принятый на конференции судей 27.02.2003 г. были внесены изменения. Результатом данной работы было избрание членов в состав экзаменационной комиссии конференцией судей Хабаровского края в 2012 г., по совсем новому принципу.

 

Внесены изменения в Положение о Почетной грамоте Совета судей, не предусматривавшего ранее возможности награждения граждан, не являющихся работниками судебной системы и системы Судебного департамента.

 

Обсуждались и заключения комиссий по работе с кадрами и вопросам судейской этике, касающиеся отношения судей к исполнению своих служебных обязанностей. Определенное время члены комиссии посвятили рассмотрению жалоб, заявлений и обращений, поступающих в адрес Совета судей края. В 2012 г. рассмотрено 10 жалоб, при этом одна поступила от судьи и одна от работника аппарата суда.

 

Основным для всех членов Совета судей остаются интересы судейского сообщества в деле содействия в совершенствовании судебной системы и судопроизводства, защита прав и законных интересов судей, участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности, утверждение авторитета судебной власти, обеспечения выполнения судьями требований, предъявляемых кодексом судейской этики.

 

Вся работа Совета судей строится в тесном взаимодействии с квалификационной коллегией судей Хабаровского края, экзаменационной комиссией Хабаровского края по приему квалификационного экзамена на должность судьи, управлением Судебного департамента в Хабаровском крае, Комитетом Правительства края по обеспечению деятельности мировых судей, управлением Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю.

 

Большую помощь в работе нам оказывает председатель Хабаровского краевого суд Сергей Иванович Братенков и председатель Арбитражного суда Хабаровского края Николай Николаевич Серов.

 

Там где построена четкая организация судебного делопроизводства, разумная система взаимодействия всех структур судебной власти, а разрешение этих вопросов в силу должностных обязанностей возложено на региональных руководителей судов общей юрисдикции и арбитражных судов, Совету судей работать легко. Я уверен, что достижение согласия между руководителями судов и общественных организаций способствует укреплению авторитета судебной власти.

 

Наиболее значимые вопросы мы обсуждаем с участием председателей судов, приглашались на заседание и иные лица, в частности заместители начальника управления Судебного департамента в Хабаровском крае Григорьев Сергей Викторович, Лескова Татьяна Михайловна, Бурыкина Любовь Николаевна, председатель объединения судей судов г. Хабаровска Железова Лариса Владимировна, президент клуба судей-ветеранов г. Комсомольска-на-Амуре, г. Амурска, и п.г.т. Солнечный Смирнов Владимир Павлович, командир конвойного батальона УМВД по г. Хабаровску Фролкин Евгений Иванович, начальник отделения организации охраны и конвоирования учреждения полиции УМВД России по Хабаровскому краю Байкина Галина Анатольевна. Принимаемые по таким вопросам решения направлялись во все суды края, доводились до сведения председателей судов.

 

В 2012 г. Советом судей края разрешались вопросы, касающиеся социальной защиты судей и работников аппарата судов.

 

Полагаю, самой значимой и пока неразрешимой проблемой, является низкая заработная плата государственных служащих судебной системы. В условиях, когда заработная плата таких же специалистов в других государственных органах и коммерческих структурах значительно выше, чем в судах, а служебная нагрузка работников аппаратов судов и требования к ним возрастают, происходит отток квалифицированных специалистов, выпускники юридических вузов предпочитают идти на работу в иные сферы. Итогом работы VIII Всероссийского съезда судей стало, в том числе, постановление, в котором Президента РФ просили принять меры к существенному повышению уровня оплаты труда работников аппаратов судов и системы Судебного департамента.

 

Совет судей края в целях повышения авторитета работников аппарата судов, а также морального и материального стимулирования их работы объявил в крае конкурс - «Лучший секретарь судебного заседания». По результатам конкурса 1-е место присуждено Меринову Станиславу Евгеньевичу (Кировский районный суд г. Хабаровска), 2-е место Цицулиной Виктории Анатольевне (Хабаровский гарнизонный военный суд), и 3-е место Максимовой Екатерине Сергеевне (суд района имени Лазо Хабаровского края).

 

В 2012 г. комиссией по вопросам социальной защиты судей и работников аппарата судов совместно с управлением Судебного департамента проводилась плановая работа по обеспечению санаторно-курортным лечением судей, пребывающих в отставке. Проведены предусмотренные законодательством процедуры по приобретению 28 санаторно-курортных путевок в Дальневосточные санатории (г. Владивосток, п. Шмаковка, г. Хабаровск). Заключено 6 государственных контрактов на общую сумму 771 770 рублей. 10 путевок в федеральные здравницы предоставлены страховой компанией ЗАО «МАКС». Заявления судей пребывающих в отставке в 2012 г. реализованы полностью. В ноябре 2012 г. была проведена работа по организации социального обеспечения судей, пребывающих в отставке на 2013 г. Организован сбор заявлений на санаторно-курортное лечение в федеральных и Дальневосточных санаториях. В настоящее время сформирован пакет документов на выплату в 2013 г. судьям в отставке компенсации за проезд на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения, заявления поступили от 86 судей.

 

Судьям судов общей юрисдикции, в том числе гарнизонных военных судов, а также мировым судьям судебных участков, не реализовавшим свое право на санаторно-курортное лечение, выплачивалась денежная компенсация, размер которой в 2012 г. составил 45 700 руб. Судьям, по различным причинам, в течение года исключенным из штата судов, компенсация выплачивалась за фактически отработанное время. В 2010-2012 г.г. основная часть компенсации за санаторно-курортное лечение выплачивалась судьям при убытии в отпуск. По итогам года производилась доплата, размер которой зависел от средств, оставшихся на данной статье бюджета. В 2012 г. Советом судей, после обращения начальника управление Судебного департамента в Хабаровском крае, последнему было рекомендовано производить выплату компенсации за неиспользованное право на санаторно-курортное лечение единовременно в полном размере в конце финансового года.

 

Хочу сказать, что Совет судей края работу с ветеранами судебной системы определил как одну из приоритетных.

 

В этой связи 13 июля 2012 г. в Дальневосточном филиале РАП г. Хабаровска состоялась встреча судей Хабаровского края, пребывающих в отставке с членами президиума Совета судей края. На встрече принимали участие руководители Хабаровского краевого суда, Арбитражного суда Хабаровского края, управления Судебного департамента в Хабаровском крае. На указанной встрече судьи отмечали, что в ряде случаев председатели судов не принимают достаточные меры для обеспечения присутствия на общих собраниях судей по выборам делегатов на конференции. Совет судей считает такие факты недопустимыми и настоятельно рекомендовал председателям судов принимать действенные меры для информирования пребывающих в почетной отставке судей о месте, дате и времени проведения таких собраний.

 

25 декабря 2012 г. на аналогичной встрече, членов президиума Совета судей края с судьями в отставке, делегаты VIII Всероссийского съезда судей РФ обсудили его итоги. На встречах обсуждаются вопросы наиболее актуальные для судей, разъясняются отдельные положения законодательства, регулирующих вопросы социальной защиты судей, пребывающих в отставке.

 

Работа с мировой юстицией для нас также является приоритетной. В связи с внесенными дополнениями в Закон «О мировых судьях в Хабаровском крае», в части необходимости прохождения профессиональной подготовки, впервые назначенным на должность мирового судьи, комиссией по вопросам совершенствования судопроизводства, была изучена предложенная форма обучения председателем Комитета Правительства Хабаровского края по обеспечению деятельности мировых судей Григоренко Сергеем Витальевичем. С учетом мнения и предложений председателей районных (городских) судов края, комиссия подготовила соответствующую информацию, которая была положена в основу постановления Совета судей от 27.04.2012 «О профессиональной переподготовке мировых судей, впервые назначенных на должность».

 

В отчетном периоде данная комиссия совместно с отделом организационно-правового обеспечения деятельности судов управления Судебного департамента в Хабаровском крае, изучила порядок организации и возможности внедрения извещения участников судебных заседаний об их дате и времени, путем СМС извещений. После чего в сентябре 2012 г. был заключен договор на оказания услуг СМС-рассылки с ОАО «Мегафон».

 

12-13 февраля 2013 года состоялась Конференция судей Хабаровского края
12-13 февраля 2013 года состоялась Конференция судей Хабаровского края

 

Большое значение для поднятия престижа судебной власти на местах имеет информационное обеспечение деятельности системы судов, и этому Совет судей уделяет самое большое внимание.

 

Кроме проведения семинаров, совещаний по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации, а также по вопросам связанным с практической реализацией обеспечения прав граждан на доступ к информации о деятельности судов, комиссия по связям со средствами массовой информации, органами власти и общественностью провела мониторинг текстов судебных актов, опубликованных на официальных сайтах районных (городских) и гарнизонных военных судов края на соответствие требованиям Регламента, утвержденного постановлением президиума Совета судей РФ от 27.01.2011.

 

В ходе проведенного анализа комиссией установлено, что ни в одном суде края нет абсолютно правильной деперсонификации всех судебных актов, в связи с чем, рекомендовано усилить контроль председателей судов над размещением сведений о находящихся в судах делах и текстов судебных актов в информационной сети «Интернет» на официальном сайте суда общей юрисдикции.

 

В целях обеспечения практической реализации Концепции информационной политике судебной системы, утвержденной постановлением Совета судей РФ от 16.11.2001 № 60, дальнейшего укрепления связи с общественностью и средствами массовой информации, Советом судей Хабаровского края в четвертом квартале 2012 г. проведен конкурс на лучшую публикацию в местных печатных изданиях, освещающую вопросы, связанные с деятельностью судебной системы.

 

В конкурсе участвовали Арбитражный суд Хабаровского края, районные (городские) и гарнизонные военные суды, действующие на территории края, а также судебные участки мировых судей Хабаровского края.

 

Совет судей отмечает, что представленные на конкурс материалы наглядно свидетельствуют о том, что взаимодействие судов со средствами массовой информации ведется на достаточном уровне по всем основным направлениям.

 

В своем докладе на конференции судей 2012 г. председатель Хабаровского краевого суда С.И. Братенков просил Совет судей высказать свою позицию по вопросу соблюдения правил дорожного движения судьями при управлении транспортного средства. В этой связи, в целях обеспечения защиты прав и законных интересов судей и иных участников дорожного движения, а также недопущения умаления достоинства судей и авторитета судебной власти Совет судей края, после изучения данного вопроса комиссией по работе с кадрами и судейской этики, постановил дать судьям-автолюбителям рекомендации, которые, как мы полагаем, помогут судьям разрешить правильно вопросы, возникающие в процессе управления транспортных средств.

 

Во исполнение решения заседания межведомственной рабочей группы от 25.09.2012 управлением Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю совместно с комиссией Совета судей, подготовлен проект новой редакции Правил осуществления режима пропуска в здание (помещение) судов и судебных участков с применением технических средств обеспечения безопасности. Правила были утверждены Советом судей края 28.12.2012.

 

Кроме того, данной комиссией проведен анализ текучести кадров в районных (городских) судах Хабаровского края за2011 г. и первое полугодие2012 г. В результате анализа установлен некомплект судей, который составил по стоянию на:

 

01.01.2011 г. – 21 ед.

30.06.2011 г. – 16 ед.

31.12.2011 г. – 21 ед.

31.03.2012 г. – 25 ед.

30.06.2012 г. – 19 ед.

 

Таким образом, средний некомплект по краю составил 20 судей. Согласно штатному расписанию районных (городских) судов края общая численность судей составляет 229 ед. Постоянный средний некомплект составляет 8,7 % от общего числа судей. Отмечается устойчивая тенденция к неукомплектованности именно в многосоставных, самых крупных районных судах края, притом, что в малосоставных районных судах края трудится ряд высокопрофессиональных судей. Как правило, некомплект судей связан с назначением на должность в вышестоящий суд, поскольку формировались апелляционные коллегии и ряд судей уходи в отставку. В связи с чем, комиссия считает, что при формировании кадрового резерва необходимо учитывать эту тенденцию.

 

Советом судей Хабаровского края прекращены досрочно, по собственной инициативе, полномочия членов квалификационной коллегии судей Хабаровского края Порохового Сергея Петровича с 20.01.2012 г. (назначение на другую должность), Паниной Анны Анатольевны с 02.02.2012 г. (по семейным обстоятельствам), Шаповалова Эдуарда Сергеевича с 03.09.2012 г. (назначение на другую должность).

 

Избраны в состав квалификационной коллегии судей Хабаровского края от районных (городских) судов - судья Центрального районного суда г. Хабаровска Матвиенко Елена Борисовна, от Арбитражного суда Хабаровского края - судья Ульянова Марина Юрьевна, от гарнизонных военных судов - судья Хабаровского гарнизонного военного суда Бирюков Виктор Петрович.

 

В 2012 г. за вклад в развития правосудия почетной грамотой Совета судей награждены:

 

- судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре (в отставке) Ярмилко Ольга Дмитриевна;

- председатель Солнечного районного суда Хабаровского края Залезнев Владимир Иванович;

- председатель Кировского районного суда г. Хабаровска Подласенко Галина Анатольевны;

- председатель Ванинского районного суда Хабаровского края Басов Виктор Дмитриевич;

- заместитель председателя Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Усачева Татьяна Юрьевна;

- судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Известкина Ирина Георгиевна и Матвеева Елена Борисовна;

- директор ФГБОУ ВПО «Дальневосточный филиал Российской академии правосудия» Зимин Виктор Матвеевич;

- помощник судьи Арбитражного суда Хабаровского края Кошевая Марина Александровна;

- ведущий специалист этого же суда Глозман Татьяна Владимировна;

- старший специалист 1 разряда Вяземского районного суда Хабаровского края Шуняева Наталья Васильевна.

 

За существенный вклад в защиту интересов судейского сообщества и работу его органов медалью «20 лет Совету судей Российской Федерации» награждены:

 

- председатель Комсомольского районного суда Хабаровского края Стельмах Елена Борисовна;

- председатель Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Олесик Сергей Павлович;

- судья Арбитражного суда Хабаровского края Кузнецов Вячеслав Юрьевич;

- консультант отдела организационно-правового обеспечения деятельности судов управления Судебного департамента в Хабаровском крае Харитонова Елена Ивановна.

 

От всего судейского сообщества Хабаровского края поздравляю всех награжденных с приятным событием в их жизни и желаю успехов в нашей работе.

 

Завершая свой доклад, хочу поблагодарить за совместную работу членов Совета судей Хабаровского края, её секретаря, председателей судов края, председателя квалификационной коллегии судей Хабаровского края, председателя экзаменационной комиссии Хабаровского края по приему квалификационного экзамена на должность судьи, начальника и сотрудников управления Судебного департамента в Хабаровском крае.

 

Спасибо за внимание.

 

Председатель Совета судей Хабаровского края

Власов А.А.

18.02.2013 г.

http://kha.ssrf.ru/page/9690/detail/

Совет судей Российской Федерации

.