Александр Федотов (второй слева) и Александр Фахретдинов (второй справа)
Александр Федотов (второй слева) и Александр Фахретдинов (второй справа)

После задержания 10 января 2013 года Александра Вовны следствие возобновило производство по уголовному делу по факту громкого убийства.

 

Напомним, что подозреваемый был объявлен в федеральный розыск в ноябре 2006 года. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

 

По версии следствия, 19 октября 2006 года житель Дальнегорска Александр Вовна совместно с Александром Федотовым и Александром Фахретдиновым вооружились двумя автоматами Калашникова, а также пистолетом Макарова. Прибыв к дому на бульваре Осипенко в городе Дальнегорске, где размещался избирательный штаб Фотьянова, они произвели прицельные выстрелы в потерпевшего, который являлся кандидатом в мэры города Дальнегорска, и убили его.

 

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на собирание доказательственной базы и направление уголовного дела в суд. Кроме того, отрабатывается причастность обвиняемого к другим преступлениям.

 

В отношении Федотова и Фахретдинова ранее уже вынесен обвинительный приговор. Федотову назначено наказание в виде 21 года лишения свободы, Фахретдинову - 18 лет лишения свободы, обоим определено место отбывания в исправительной колонии строгого режима.

 

Напомним: разбираясь в обстоятельствах происшедшего, следствие установило, что убийство Фотьянова организовал не политический, а деловой конкурент - местный предприниматель Александр Федотов, который занимался автобизнесом и заготовкой леса. Он опасался, что победа конкурента на выборах помешает его коммерческой деятельности в городе.

 

По версии следствия, в июле 2006 года, когда Александру Федотову стало ясно, что господин Фотьянов имеет реальные шансы на победу на предстоящих выборах, он принял решение о его физическом устранении.

 

По данным следствия, Александр Федотов создал банду, в которую вовлек местных жителей Константина Долгова, Александра Вовну и Александра Фахретдинова. Последний, кстати, уже находился в федеральном розыске по обвинению в убийстве милиционеров. Приобретать оружие банде не пришлось - у Александра Федотова хранилось четыре автомата Калашникова калибра 7,62 мм с приборами для бесшумной стрельбы, два самодельных пистолета калибра 9 мм, а также боеприпасы к ним.

 

«МК во Владивостоке», 15.01.13

http://vlad.mk.ru/article/2013/01/15/797937-tretiy-ne-lishniy.html

.