М. Моисеев
М. Моисеев

12 ноября 2008 года была создана Общероссийская общественная организация ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации (ОООВ ВС РФ). В преддверии 2-й отчётно-выборной конференции её председатель генерал армии Михаил Моисеев [депутат Госдумы от Хабаровского края и ЕАО. - Ред.] ответил на вопросы корреспондента «Красной звезды».

 

- Михаил Алексеевич, что планируется обсудить на конференции?

 

- В соответствии с уставом раз в четыре года мы проводим Всероссийский сбор представителей наших ветеранских организаций для подведения итогов работы и выработки планов на будущее. Поэтому повестка дня этой конференции включает отчёт совета, выступления в прениях, доклад ревизионной комиссии ОООВ ВС РФ, выборы председателя и заместителей.

 

- Организация формировалась в непростые годы. Что она представляет собой на сегодняшний день?

 

- Вы правы, этот период характеризовался сложными процессами в политической и общественной жизни страны. В 2008 году страна вступила в глубокий финансовый кризис, выход из которого был непростым. На это время пришёлся пик реформ, проводимых в Вооружённых Силах, решение сложных социальных проблем военнослужащих и военных пенсионеров. Все эти факторы не могли не учитываться советом организации при решении задач по функционированию ветеранских структур всех уровней. Тем не менее мы считаем, что, несмотря на сложности и трудности первых четырёх лет становления, наша организация этот путь прошла достойно. Главное, организация состоялась.

 

Судите сами. Сегодня Общероссийская общественная организация ветеранов Вооружённых Сил насчитывает в своих рядах свыше 1,5 млн. членов. Организационно они объединены в 71 региональную организацию, 17 общественных объединений с правами региональных отделений, более 350 местных отделений. У нас есть одно представительство за рубежом - в Латвийской Республике. Кроме того, в составе нашей организации созданы координационные советы по делам ветеранов при главнокомандующих видами ВС, командующих родами войск, командующих войсками военных округов, флотами. В целом руководящие органы, а это советы организаций, координационные советы, комитеты региональных организаций и местных отделений, работали инициативно и активно.

 

- На что были направлены основные усилия за отчётный период?

 

- Прежде всего совет организации делал максимум возможного для обеспечения и укрепления ветеранской дружбы, корпоративного сотрудничества и взаимопомощи, объединения ветеранов для совместной общественной деятельности. Это был вектор нашей работы в период становления организации.

 

Особое внимание придавалось также укреплению сотрудничества и взаимодействия с органами военного управления, руководством Министерства обороны. Мне не раз доводилось участвовать в работе коллегии Минобороны, где рассматривались различные аспекты участия ветеранских организаций в решении оборонных вопросов. К сожалению, не все наши предложения были учтены при практической реализации мероприятий по реформированию Вооружённых Сил.

 

Военно-патриотическое, нравственное воспитание граждан, подготовка молодёжи для службы в Вооружённых Силах - вот основные направления нашей деятельности за прошедшие четыре года и ориентиры на будущее.

 

- В «Красную звезду» ветераны часто пишут о своих проблемах.  Может ли ваша общественная организация  помочь в решении вопросов, которые волнуют людей?

 

- Мы как раз нацелены на то, чтобы отстаивать интересы военных ветеранов. И у нас есть конкретные результаты. Приведу несколько примеров. Долгие годы в Вооружённых Силах остро стоял вопрос денежного довольствия и пенсионного обеспечения. Как руководителю Общероссийской организации ветеранов Вооружённых Сил мне было поручено доложить председателю Правительства России Владимиру Путину по этой проблеме. 19 января 2011 года состоялась наша встреча, по итогам которой была создана рабочая группа при Правительстве РФ. Как известно, с 1 января 2012 года денежное довольствие военнослужащим и пенсии военным ветеранам были существенно увеличены. К слову, мы принимали активное участие при подготовке проекта федерального закона, касающегося пенсионного обеспечения. Сегодня важно не допустить попыток не выполнять этот закон.

 

Кроме того, мы добились принятия Закона о приравнивании участников боевых действий - инвалидов по предоставляемым мерам социальной поддержки к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. Этот закон коснулся 42.107 участников боевых действий - инвалидов, кто встал на учёт до 1 января 2005 года. Из федерального бюджета им выделено 4 млрд. 390 млн. рублей. А вот те, кто официально не оформил в указанный срок свой статус, пока, к сожалению, воспользоваться льготами не могут. Но этот вопрос стоит на повестке дня, и мы обязательно добьёмся его решения.

 

– Кстати, в нашей газете было несколько публикаций о том, что Закон о признании ветеранами боевых действий военнослужащих, проходивших службу на территории Республики Таджикистан, принят, но реально не работает.  Для предоставления льгот с людей требуют справки об участии в боевых действиях, которые им никогда не выдавали. Как можно помочь этой категории ветеранов?

 

– Я не знал об этой проблеме. Обязательно её изучу. Ведь мы также стояли у истоков принятия этого закона и были уверены, что вопрос закрыт.

 

– Недавно вас избрали председателем Российского комитета ветеранов войны и военной службы. Вы намерены совмещать руководство двумя общественными организациями?

 

– Безусловно, нет. На состоявшемся 19 октября 2012 года пленуме Российского комитета по предложению Президента России Владимира Путина мне доверили возглавить эту влиятельную ветеранскую организацию. Своим преемником в Общероссийской организации ветеранов Вооружённых Сил я вижу генерала армии Виктора Фёдоровича Ермакова. Это знаковая фигура в ветеранском движении. Он пользуется большим уважением и доверием у ветеранов. Прекрасный человек. Боевой генерал. Прошёл все командные и штабные ступени, два с половиной года руководил 40-й армией в Афганистане. На должности заместителей совет будет рекомендовать генерала армии Николая Фёдоровича Грачёва и генерал-лейтенанта запаса Виктора Николаевича Бусловского.

 

– Михаил Алексеевич, в последнее время ветераны не раз ставили перед президентом вопрос о создании в государстве отдельной структуры, которая защищала бы и координировала их интересы. Предусматривается ли на конференции обсуждение этой темы?

 

– Для нас это чрезвычайно важный и больной вопрос. Два года мы выступали на всех уровнях с предложением о  формировании органа, который отстаивал бы интересы ветеранской общественности на федеральном уровне.  В результате в 2011 году был создан Координационный совет по делам ветеранов при Правительстве Российской Федерации. За период его деятельности можно с полным основанием говорить, что внимание к делам ветеранов позитивно изменилось. В настоящее время Координационный совет преобразован в Комиссию при Президенте РФ по делам ветеранов. Её возглавила помощник главы государства Татьяна Голикова. Я также вхожу в состав этой комиссии.

 

На одном из заседаний лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин высказался за создание организации, которая объединяла бы всех ветеранов страны. Я уже работаю над этим поручением президента и готов рассказать читателям «Красной звезды» о своих предложениях после доклада главе государства.

 

Мы – сила, с которой нельзя не считаться, и способны внести достойный вклад в развитие и процветание нашей Родины.  

 

Марина Елисеева,

«Красная звезда», 16.11.12

http://www.redstar.ru/index.php/component/k2/item/5868-mihail-moiseev-myi-–-sila-s-kotoroy-nelzya-ne-schitatsya

.