Сильвия Рид Курран
Сильвия Рид Курран

Генконсул США во Владивостоке Сильвия Рид Курран принесла извинения за некорректное поведение шестерых американцев, задержанных российскими пограничниками на Чукотке за отсутствие спецдокументов для посещения закрытых для иностранцев территорий. Нарушители — участники реалити-шоу «Опасные воды» — вместо продолжения кругосветного путешествия вернулись в США. Правительство Чукотки утверждает, что с задержанными обращались корректно.

 

Как стало известно вчера, шесть участников американского телешоу Dangerous Waters («Опасные воды») 6 июля на гидроциклах пересекли Берингов пролив и высадились в поселке Лаврентия Чукотского района, где были задержаны пограничниками. «Как только мы приблизились к российскому берегу, появилось судно с шестью или восемью пограничниками с АК-47, и мы были взяты под стражу»,— рассказал глава команды Стивен Молл. Выяснилось, что американцы высадились в военной зоне ограниченного посещения. В ходе проверки оказалось, что у экстремалов вместо специальных документов, разрешающих пребывание на территории с регламентированным посещением иностранных граждан, была лишь туристическая виза. На участников телешоу было заведено административное дело по КоАП РФ (нарушение режима госграницы).

 

«До полного выяснения всех обстоятельств инцидента иностранным туристам в поселке Лаврентия было предоставлено размещение и питание. В свою очередь, американские путешественники опубликовали информацию в электронных СМИ, где в грубой форме сообщили о том, что группу туристов незаконно удерживают и препятствуют их возвращению домой»,— сообщили вчера „Ъ“ в отделе международных связей правительства ЧАО. Как уточнил источник „Ъ“, информацию американцы опубликовали в социальной сети Facebook и Twitter. «Нас заперли в здании, напоминающем гимназию, в то время как пограничники обменивались документами с Москвой через восемь часовых поясов в явно низкотехнологичном процессе»,— написал Стюарт Молл в своем Twitter-аккаунте. Господин Молл также употребил выражение «третий мир» и нецензурный эпитет, описывая ситуацию в своем Twitter.

 

Спустя два дня после задержания экипаж сообщил, что по поводу документов и разрешений на пребывание в России «произошло некоторое недопонимание». Как отметили участники шоу, с них сняли отпечатки пальцев. «Нам разрешили слать SMS и свежее видео домой. И даже позволили заняться ремонтом гидроциклов — конечно, под вооруженной охраной. Мы сыты, здоровы, но после того как наше путешествие прервано, мы просто хотим домой»,— рассказали участники шоу.

 

В результате проведенного разбирательства все шестеро американцев были признаны виновными, с каждого был взыскан штраф в размере 2 тыс. рублей. После этого из поселка Лаврентия (ЧАО) участники телешоу отправились в США.

 

Реалити-ТВ-шоу Dangerous Waters («Опасные воды») стартовало в показе на американском ТВ в марте 2012 года. По плану участники телешоу должны были совершить кругосветное путешествие на гидроциклах. Участники стартовали на Аляске, пересекли Берингов пролив и планировали идти к Тайваню вдоль российского берега, но оказались под стражей. Как рассказал „Ъ“ источник среди погранохраны, «их кормили и даже показали поселок». В 2011 году команда уже пыталась пересечь Берингов пролив, однако прервала путешествие после поломки гидроцикла.

 

Как сообщили „Ъ“ в аппарате правительства ЧАО, инцидент стал главной темой переговоров между правительством Чукотки и консулом США во Владивостоке. Телефонные переговоры прошли в минувшую пятницу по инициативе американской стороны, в них приняли участие заместитель губернатора Чукотского АО Леонид Горенштейн и генеральный консул США во Владивостоке Сильвия Рид Курран. «В рамках беседы с нашей стороны была отмечена необходимость информирования граждан США, намеревающихся посетить Чукотку, о существующем порядке оформления разрешительных документов»,— отметили в правительстве округа. В ответ Сильвия Рид Курран принесла извинения правительству Чукотки за некорректное поведение своих соотечественников и выразила надежду, что данный инцидент «не повлияет на развитие и укрепление двусторонних отношений между Россией и США».

 

Сейчас, после «завершения бумажной работы и прояснения погоды», участники телешоу вернулись в США. Путь к американскому берегу занял неделю. В четыре часа ночи в понедельник, 16 июля, путешественники добрались до поселка Шишмареф (штат Аляска, США), где собрали толпу поклонников. Теперь команде предстоит «переосмыслить случившееся и выбрать другой маршрут для следующего приключения»,— сообщает официальный сайт телешоу.

 

Михаил Буланов,

Коммерсантъ (Хабаровск), №131 (4913), 19.07.2012

http://www.kommersant.ru/doc/1983079

.