А. Подласенко
А. Подласенко

Две серьезные конкурирующие федеральные «конторы» — Генеральная прокуратура и Следственный комитет — в эти дни проводят масштабную проверку республиканской прокуратуры Якутии во главе с Анатолием Подласенко. Поводом для нее стала увлекательная история с северными надбавками отдельным прокурорским работникам, только приехавшим в Якутию из других районов страны (и, соответственно, никаких надбавок заработать не успевшим). Информация об этом впервые появилась в ряде российских электронных СМИ, специализирующихся на сливе компромата. В республиканских изданиях ее, по большей части, обошли стороной, а на наш запрос, направленный на имя прокурора республики, ответа так и не последовало. Но дело не осталось без внимания и теперь им занимаются федералы.

 

На прошлой неделе республиканскую прокуратуру проверила Генеральная прокуратура (по Дальневосточному федеральному округу), а позавчера вечером из Хабаровска прибыл ещё один проверяльщик — на сей раз следователь Следственного комитета России. Все приезжали по одну душу — Анатолия Подласенко.

 

По информации «ЯВ», 15 мая прокурор Подласенко за свой счёт летит в Москву, чтобы «решить некие вопросы».

 

НЕЗАРАБОТАННЫЕ НАДБАВКИ

 

Анатолий Подласенко, зампрокурора Хабаровского края был назначен прокурором республики в 2007 г. После этого в республиканскую прокуратуру в течение года был принят на работу 21 человек из Хабаровского края, в том числе и зампрокурора Щербаков, прокурор Якутска Морозов, помощник прокурора Кунафин (племянник Подласенко) и прочие, прочие, прочие.

 

Всем им Анатолий Подласенко назначил с первых дней работы так называемые «северные надбавки» к зарплате, то есть процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера. Правда, по закону получить их можно, собственно, поработав в этих районах. Выдача авансом не полагается — надбавки начинают начислять после первых шести месяцев, а затем они растут в зависимости от продолжительности работы на Севере.

 

Опытный юрист Подласенко не мог этого не знать, но, видимо, желание простимулировать работников пересилило. А может, иначе ехать не хотели.

 

Так, в отношении своего племянника Кунафина, принятого на работу помощником прокурора города Якутска весной 2007 г., А. А. Подласенко издал приказ, содержащий сведения о якобы имеющихся у В. Д. Кунафина северных надбавках в размере 80% и о необходимости начисления ему зарплаты с их учетом. Издавая этот приказ, Анатолий Подласенко, наверное, должен был знать, что его родной племянник всю жизнь проживал за пределами Крайнего Севера, а именно в Хабаровске, где окончил вуз в 2006 г. и проработал всего несколько месяцев там же до приезда в Якутию весной 2007 г.

 

7 апреля в Якутске проводился митинг против произвола и коррупции в правоохранительных органах республики. В резолюции митинга пунктом 5 было указано:

 

«Обращаемся к Генеральному прокурору России Чайке Ю. Я. дать публичную оценку фактам правонарушений прокурора Подласенко А. А. и других прокуроров по вопросам получения квартир от органа исполнительной власти Республики Саха (Якутия) и нарушениям при начислении северной надбавки приглашенным им прокурорам».

 

ПРОКУРАТУРА: «К НАМ ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЛИ. ПОКА»

 

Тимур НИКИФОРОВ, старший помощник прокурора Якутии:

 

— Проверяющие никаких претензий нам не высказали. Выводы могут последовать потом.

 

— А зачем пожаловали?

 

— Проверяли правильность начисления заработной платы.

 

— Сколько их было?

 

— Трое, все — сотрудники Управления Генеральной прокуратуры по Дальневосточному федеральному округу.

 

— Что конкретно они проверяли?

 

— Документы из отдела кадров и бухгалтерии.

 

— Вы сказали, что претензий вам не высказали. Означает ли это, что северные надбавки прокуроры назначали себе законно?

 

— Так я сказать не могу. Скажу лишь, что претензий к нам никто не имел. Повторяю: результатов пока нет. Возможно, они последуют в будущем.

 

Анатолий ЩЕРБАКОВ, заместитель прокурора Якутии:

 

— Проверяющие из Хабаровска затребовали документы и уехали. Никаких результатов эта проверка пока не дала. Выводов нет, итогов нет. Мы не знаем и не в курсе.

 

— Какие именно документы затребовали?

 

— Я не курирую эти вопросы. Я следственник и общенадзорник. А те документы, которые они затребовали, — это вопросы отдела кадров.

 

— А кто курирует кадры?

 

— Сам прокурор республики Подласенко. Это его должностные обязанности.

 

ПРО ЗАНЯТОСТЬ

 

А. Подласенко
А. Подласенко

К сожалению, прокурор Якутии Анатолий Подласенко общаться с журналистом «ЯВ» отказался, сославшись через пресс-службу на занятость. Поинтересоваться в числе прочего, почему в установленный законом срок не был дан  ответ на письменный запрос редакции, не представилось возможным…

 

СЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ОКО

 

Главного следователя, который и должен провести собственное расследование в отношении якутских прокурорских, зовут Тимофей Вячеславович (фамилию почему-то нам упорно отказались назвать). В среду вечером наш звонок застал его в аэропорту Хабаровска — он как раз собирался вылетать в командировку в Якутск.

 

— Тимофей Вячеславович, будете с прессой общаться?

 

— Пока не вижу такой острой необходимости. В любом случае общение с журналистами мне нужно согласовывать с руководством.

 

— В Хабаровске?

 

— Нет. В Москве.

 

— Но после окончания проверки вы сможете встретиться с нами?

 

— Вполне возможно.

 

— Какую цель преследует ваша проверка?

 

— Мне важно понять, откуда и от кого исходит информация, распространяемая в отношении некоторых должностных лиц. Все ссылаются друг на друга, а конкретных документов и конкретных лиц мне показать никто не может. Может, вы мне поможете?

 

— Вы можете назвать свою фамилию и должность?

 

— Я бы не хотел, чтобы мои данные были преждевременно опубликованы в газете.

 

«ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ»

 

Константин ШКУЛЕПО, руководитель отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета России по Якутии:

 

— Цель  командировки вашего коллеги — процессуальная проверка.

 

— Это плановая проверка или она была сопряжена с другими событиями?

 

— Этого я пока вам сказать не могу.

 

— Сколько он будет работать?

 

— Четыре дня.

 

— По окончании проверки последует ли от Следственного комитета заявление?

 

— Думаю, да. Вы на пятницу хотите дать информацию?

 

— Да.

 

— Думаю, не стоит. Пока рано.

 

— А что, потом будет интересней?

 

— Я думаю, что всё самое интересное только начинается.

 

БЕСЕДА С ЖУРНАЛИСТОМ

 

А в выходные прокурорские из Хабаровска вызывали не на допрос, но на беседу нескольких местных журналистов, у которых был напечатан призыв к генпрокурору Чайке провести проверку деятельности якутского прокурора.

 

В частности, к прокурорам «давать объяснения» ходила наша коллега Елена Тихонова.

 

Елена ТИХОНОВА, редактор интернет-газеты v-yakutia.ru:

 

— Я была в прокуратуре примерно с 19.45 до 22.30. Это был не допрос, а просто беседа. Общались вполне корректно. Сначала беседовали без протокола, а потом Николай Женатин, прокурор отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью Управления Генпрокуратуры России в ДФО, свои вопросы и мои ответы тщательно протоколировал в виде объяснения.

 

— Какие вопросы задавали?

 

— На моём сайте публиковалась масса материалов, посвященных прокуратуре Якутии. Про коттедж (речь идёт о фешенебельных апартаментах Подласенко на Сергеляхском шоссе. — М.Р.), квартиры, катера. Всего и не упомнишь. Все тексты не мои, а моего автора Дмитрия Жиркова. И ничего нового Жирков на моём сайте не писал — все факты излагали крупные газеты, в том числе и «ЯВ». Спрашивали, почему на моём сайте в какой-то период перестали публиковать материалы про прокуратуру. И назвали даты, совпадающие с выборами. Я и объяснила: «Не до прокурора было!»

 

— Конкретно про северные надбавки вопросы задавались?

 

— Разумеется. Но я ответила, что материалы о возможно незаконно начисленных приезжим прокурорам северных надбавках у меня не публиковались, а сразу вышли в крупных федеральных СМИ.

 

Михаил Романова,

«Якутск Вечерний», 09.05.12

http://vecherka.ykt.ru/node/19065

-----------

 

ВДОГОНКУ: ЗАГЛЯНЕМ В ЧУЖОЙ КОШЕЛЕК

 

В среду информацию о доходах опубликовали Генпрокуратура, МВД и МЧС. В каждом из ведомств нашлись свои миллионеры, заработавшие свои деньги по основному месту работы. Первым по доходам в Генпрокуратуре оказался заместитель начальника главного управления Олег Инсаров — 11,7 млн рублей, в МВД — начальник управления бюро специальных технических мероприятий Виктор Григоров: 28,3 млн рублей, а в МЧС — заместитель министра Александр Волосов: 11,4 млн рублей.

 

В Якутске же не отчитался никто: ни главный прокурор Подласенко, ни глава МВД Кошелев, ни глава Следственного комитета Мезрин.

 

Надеемся, на следующей неделе вышеуказанные лица представят свои декларации для подготовки материала.

.