В праздничных шествиях комсомольчан еще заметно присутствие курсантов военно-технического клуба имени Суворова. Но если раньше в майских демонстрациях и парадах участвовало более 120 членов молодежной организации, известной в масштабах ДФО, то весной 2012-го подразделение допризывников с собственным знаменем и штандартом «Жизнь - Родине, Честь - никому» поредела почти в 10 раз, фактически растворившись в колонне города юности.

 

Занятия суворовцев продолжаются на «линии фронта» с муниципальными чиновниками
Занятия суворовцев продолжаются на «линии фронта» с муниципальными чиновниками

 

ПОСЛЕДНИЙ ОТРЯД

 

Выяснять причину кризиса местных суворовцев наш корреспондент накануне Дня Победы отправился прямо к воспитанникам клуба, опыт которого старшие офицеры запаса и отставники силовых структур в 2008 году официально рекомендовали Российскому Совету ветеранов  ОВД и ВВ МВД как можно активней распространять по всем регионам страны. К сожалению, дальневосточному лидеру по воспитанию будущих воинов теперь и самому после 14 лет работы приходится задуматься о своем нынешнем статусе в рамках федеральных реформ и новых муниципальных программ.

 

Впрочем, никакого пессимизма в рядах крепких юношей в момент прибытия репортера «Приамурских ведомостей» в учебные аудитории не замечалось. Весенним вечером одиннадцать молодых бойцов и две девчонки в  форменном камуфляже увлеченно оттачивали сложные элементы строевой подготовки с макетами стрелкового оружия, отрабатывали спецприемы рукопашного боя под началом своего бессменного руководителя Юрия Николаевича Пивоварова.

 

Эти ребята с чистыми помыслами и специальными бойцовскими навыками в перерывах между занятиями  поведали журналисту о «суворовском  спецназе», удостоенном почетными знаками государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ и особой благодарности от министра внутренних дел. В рассказах суворовцев Комсомольска на первом плане  -  прямой и непосредственный начальник Пивоваров. И вовсе не потому, что он, кроме других наград,  удостоен  премии губернатора Хабаровского края  в области молодежной политики или стал лауреатом премии МВД России «Честь и Доблесть».    

 

Седому подтянутому подполковнику в отставке, основавшему в 1998 году школу истинных патриотов, действительно, есть, что передавать нынешнему поколению допризывников. Ветеран МВД, прошедший служебный путь от бойца-отличника ВДВ до милицейского руководителя, сумел уже на пенсии, в качестве педагога дополнительного образования построить  для детей Комсомольска  уникальную многопрофильную программу.  

 

ПУТЬ К ГОЛУБОМУ БЕРЕТУ  

 

Даже самые трудные подростки, как несколько лет назад констатировали милиция, муниципальная власть и командование гарнизона,  вытягивались Пивоваровым в конце 90-х из криминального болота Комсомольска.  Даже малолетние хулиганы забывали об общаке, приступая к парашютно-десантной, боевой, тактической, радиотехнической и военно-инженерной  подготовке, поддерживая тесную связь не с авторитетами ОПС, а с настоящими героями - боевыми ветеранами. Ежегодно 40 детей в возрасте с 12 до 14 лет проходило в городе юности церемонию торжественного посвящения в кадеты, чтобы через два года добросовестной учебы удостоится звания курсанта клуба.  

 

Более 80%  его воспитанников, ориентированных  на перспективу  службы в ВДВ, морской пехоте, МВД и ФСБ, поступили в престижные военные вузы России. Трое выпускников мужественно прошли  испытания  Чеченских войн, другие продолжают достойно выполнять боевую миссию в локальных конфликтах на Северном Кавказе. А прошлым летом  воспитанник Юрия Пивоварова курсант Дальневосточного высшего военного командного училища Ярослав Курчеев был прикомандирован на период стажировки к антитеррористической группе российских морпехов, пресекавших в течение 184 дней происки  пиратов в океанских водах.

 

Рабочий кабинет Пивоварова буквально упакован фотоснимками, благодарственными письмами и поздравлениями со всех уголков Родины, где проходят службу его выпускники. Стены клуба украшают стенды, отражающие 14-летнюю эстафету. Но особая гордость суворовцев Комсомольска –  знамя, официально врученное к 60-летию Великой Победы участником штурма Берлина Александром Ивановичем Смирновым.

 

Почести по заслугам воздали своим прямым преемникам из города юности и ветераны воздушно-десантных войск в год 80-летия со дня образования ВДВ. Голубые береты, как известно, кому попало -  не вручают. Это  подтвердил  в 2010 году десантник-ветеран  Великой Отечественной войны Михаил Васильевич Гузей, лично наблюдавший в синеве над Комсомольском десятки белых  куполов, под которыми после прыжков повышенной сложности спускаются с неба курсанты местного суворовского клуба.

 

Заслуженный ветеран ВДВ  Михаил Гузей после празднования юбилея российской десантуры  ушел из жизни,  но искреннее крепкое рукопожатие воина 202-й воздушной десантной бригады, прославленной в яростных боях с гитлеровцами, навсегда запомнилось юным парашютистам Комсомольска.  В конце этого же года приказом министра образования Хабаровского края Андреем Базилевским Юрию Пивоварову, как педагогу дополнительного образования,  была присвоена высшая квалификационная категория.

 

ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ ПОД ВОПРОСОМ

 

Только вот примерно в это же самое время, на очередном витке бурного развития молодежной организации, начались серьезные сбои в диалоге суворовцев с местными чиновниками и руководством муниципального центра внешкольной работы «Юность», в состав которого официально входит лучший военно-технический  клуб 27 региона.  Осенью  2010 года отдел по делам молодежи как бы случайно  в официальные документы вписал руководителем клуба не Пивоварова, а молодого педагога, который вместе с Юрием Николаевичем потом долго недоумевал по поводу странных оргштатных метаморфоз. Прошло время – бюрократы тихо извинились, бумаги постфактум переделали.

 

Затем, в День милиции, 10 ноября, вместо поздравления  видного ветерана УВД с профессиональным праздником, мэрия поставила Пивоварова перед фактом временного перебазирования клуба в один из отдаленных микрорайонов города. В итоге суворовцы оказались в помещении, мягко говоря, неприспособленном для их масштабной деятельности. Лишившись учебных аудиторий, оружейной комнаты, гардеробов для формы и амуниции суворовцы, собранные до предела в небе и на земле,  впервые растерялись.

 

Поневоле пришлось свернуть  почти всю текущую работу. На дворе – лютый мороз, а во временной аудитории десяткам будущих спецназовцев просто не развернуться. В ожидании, пока подрядчики администрации устранят в здании клуба «небольшие замечания» пожарных инспекторов и Роспотребнадзора по замене электропроводки, линолеума и оконных блоков,  прошло 7 месяцев. За этот период клуб без боя, как говорится, «потерял  90 процентов личного состава».

 

Но и эти потери можно было бы восстановить, если бы суворовской команде дали возможность сполна реализовать собственные масштабные планы по кропотливой специальной подготовке допризывников в летних лагерях. Однако и эти бесценные для будущих десантников, морпехов и полицейских полевые сборы пришлось прошлым летом чуть ли не срывать по указке «сверху».

 

По единодушному мнению двенадцати самых стойких курсантов, оставшихся до сих пор в клубе и надеющихся на его возрождение, «… современные кураторы дополнительного образования сделали все, чтобы переориентировать нашу сплоченную команду на массовку для показательных мероприятий. Мы ведь не дополнительный физкультурный ресурс к состязаниям, которые планируют власти всех уровней. Нас готовят для суровой специфической службы в армии, а не для шоу-акций на сценах и стадионах. Теряется содержание работы по патриотическому воспитанию. Чиновники должны считаться с программой клуба, заказчиками которой по закону об образовании являются родители  и дети».

 

ОБРАЩЕНИЕ К ВЛАСТИ

 

Возможно, суворовцам Комсомольска-на-Амуре предстоит вскоре расстаться и со своим вторым наставником - 26-летним Алексеем Цветковым. Хотя, по мнению авторитетных армейских профессионалов, этот выпускник педагогического университета знает историю военной техники и вооружения, проводит занятия по топографии и саперному делу лучше, чем многие сегодняшние лейтенанты.

 

По признанию самого молодого педагога дополнительного образования, он не собирается навсегда расставаться со своими  суворовцами, которым он отдавал свои силы не на ставку, а на совесть, как учил его с 14 лет Юрий Николаевич Пивоваров. Здесь Алексей фактически  вырос и сформировал свою личность с конца 90-х, но не в его силах сегодня остановить процесс распада уникальной молодежной организации. Алексей Цветков решил пока учить школьников в полном соответствии со своим вузовским дипломом – физике и математике.

 

Этой весной 12 курсантов-суворовцев направили в городскую думу в одном пакете  с ярким видеофильмом о своем клубе, и тревожное письмо. Местные депутаты, как надеются вместе с общественностью города и своими родителями воспитанники настоящего подполковника Пивоварова,   не могут оставить без внимания такие строки:

 

«Мы обеспокоены тем, что всего увиденного вами на экране при просмотре диска, более не существует. Клуб стоит на грани развала. Нам не понятно, кому выгодно, чтобы мы прекратили свое существование. Обращаемся к вам с просьбой вернуть нам прежний  клуб с его славными традициями, атмосферой дружбы и уважения. Мы ходим сюда с большим желанием, так как здесь немало содержательных программ для нашего развития. Сегодня десятки наших предшественников, воспитанных  клубом ранее, обучаются в 12 командных вузах всех силовых структур России  - МО, МЧС, МВД, ФСБ.  Мы не хотим отставать от курсантов старшего поколения и в будущем имеем цель занять место в строю образованных, честных, и верных своему долгу защитников Отечества. Еще раз просим вникнуть в сложившую ситуацию и оказать содействия в сохранении нашего клуба».  

 

Юрий Ковалев, фото автора

«Приамурские ведомости», 11.05.12

http://www.priamurka.ru/index.php/obvo/772-suvorovczy-komsomolska-na-amure-otstaivayut-svoi-tradiczii-pered-municzipalitetom.html

.