В воскресенье, 18 марта, в Хабаровске, в гостинице «Турист» пройдет учредительное собрание региональной общественной организации «Дальневосточная альтернатива». Именно она неделю назад объединила оппозиционные силы.

 

Повестка учредительного собрания: принятие устава, избрание руководителей, выдвижение единого кандидата от оппозиции на выборы губернатора Хабаровского края.

 

Напомним, главный проект объединенной оппозиции - «Народный губернатор». Согласно задумкам, кандидат от оппозиции должен победить на губернаторских выборах весной 2013 года, таким образом составив конкуренцию действующему губернатору Вячеславу Шпорту. Правда, выборы эти еще не объявлены, и не известно, будет ли принят вообще такой законопроект о прямых выборах глав регионов.

 

Пока свое согласие претендовать на пост губернатора от оппозиции дали двое. Это председатель краевого отделения незарегистрированной партии ПАРНАС Андрей Громов и председатель регионального отделения движения «Молодые социалисты России» партии «СР» Дмитрий Ковальчук.

 

«МК в Хабаровске», 16.03.2012

http://hab.mk.ru/news/2012/03/16/682374-dalnevostochnaya-alternativa-provedet-uchreditelnoe-sobranie.html

-------------

 

«Дальневосточная альтернатива» - детский сад гражданского общества

 

«Дальневосточная альтернатива»
«Дальневосточная альтернатива»

Они стояли на двадцатиградусном морозе с антиправительственными лозунгами, они устраивали флэшмобы и оказывались в полицейских автозаках, чтобы затем провести ночь в отделении. Они требовали честных выборов, кучи других несовместимых вещей и носили белые ленты.

 

Общее желание перемен странным невероятным образом объединило красные, желтые, белые, синие и даже черные националистические лозунги, и, казалось, их активность росла, пока страна двигалась к кульминации политического цикла — выборам президента. А отмитинговав, «отмониторив» ход президентских выборов, разношерстное движение, собранное под одну гребенку лишь словом «оппозиция», столкнулась с новым вопросом: что же делать теперь, после того как Путин утвердился на высшем посту еще на шесть лет?

 

Дальневосточная стратегия

 

После выборов митинги в стране продолжались, но вяло, словно из чувства долга — как будто поминки по идее, которую уже похоронили.

 

В Москве группка отчаянных протестующих — или авантюристов, как считают некоторые политологи, — решила вновь привлечь внимание журналистов и пойти жестким путем, отказвшись покинуть площадь после завершения официально разрешенного митинга. «Герои» Навальный, Яшин и Удальцов были задержаны вместе с еще примерно 250 участниками акции протеста.

 

А в Хабаровске несколько оппозиционных групп субботним мартовским днем вполне мирно, на пресс-конференции, объявили общественности, что создают новое движение, которое хоть и признает текущую власть нелегитимной, однако собирается — заметьте, в рамках существующего законодательства — вносить свой вклад в создание «свободного, демократического, экономически развитого государства в целом». Движение под названием «Дальневосточная альтернатива» собирается участвовать в общественной жизни региона, а в списке первых дел — предоставить альтернативного кандидата для следующих выборов в Хабаровском крае. По словам одного из участников нового движения, местного лидера «Молодых социалистов России» Дмитрия Ковальчука, у Хабаровского края есть хорошие шансы найти и представить альтернативных кандидатов в губернаторы из-за относительно низких результатов партии власти на выборах в крае.

 

Еще одна задача нового объединения — это налаживание обратной связи с администрацией края, рассказал корреспонденту газеты «Приамурские ведомости» руководитель хабаровского отделения ПАРНАС Андрей Громов, отметив, что уже есть договоренность с губернатором Вячеславом Шпортом о создании структуры для обратной связи.

 

К новому объединению решили присоединиться члены бывшего оргкомитета движения «За честные выборы» — региональная ячейка молодых социалистов России, организация «Славянская опора», представители ПАРНАС и Партии дела, движение «Белая лента», сторонники Михаила Прохорова, представители Уссурийского казачьего войска, бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток», гаражный кооператив ГСК 639, а еще группа из социальных сетей под названием «Хабаровск за честные выборы».

 

Стратегия действий организации теперь другая. «Митинги будем стараться проводить как можно реже», — пояснил Громов. По его словам, оппозиционные митинги все равно не смогут сравниться с акциями власти, на которых «используется административный ресурс... а людей на них сгоняют».

 

Костяк оппозиции?

 

Пока Медведев заканчивает свой срок либеральными уступ-ками некоторым требованиям протестующих — например, возвращением прямых (хоть и жестко ограниченных) губернаторских выборов, а западная пресса пестрит заголовками о спаде протестного движения и о том, что «русской весны» ждать придется еще долго, Громов считает, что протестное движение не идет на спад, а «обретает ядро». «Протестное движение не ослабло, а образовался костяк из тех, кто регулярно участвует в жизни оппозиции», — сказал он.

 

В Москве митинги — за и против власти — привели к некоторым неожиданным результатам: 71 член коалиции независимых и оппозиционных, причем зачастую весьма молодых активистов завоевал места в 125 муниципальных собраниях столицы.

 

А в «спящем» Хабаровске, отметил лидер регионального ПАРНАСа, наконец-то тронулся лед.

 

— Хабаровск спал довольно долго, но, учитывая то, что оппозиция была зачищена Ишаевым, движение идет, — отметил он.

 

Лебедь, рак и щука...

 

Вопрос о том, насколько очень уж неоднородная российская оппозиция сможет ужиться вместе, не раз в последние месяцы поднимали эксперты, и теперь, когда протестующим предстоит не просто махать флагами, а делать что-то конкретное, вопрос этот снова стоит на повестке.

 

Однако Громов отмел сомнения корреспондента газеты «Приамурские ведомости» в дееспособности столь отличающихся в воззрениях групп, объединившихся в «Дальневосточную альтернативу»:

 

— Перед нами стоит общая задача — создание свободного демократического общества. Эти цели стоят у любого политического движения... Потом, когда мы добъемся своих целей, это движение прекратит свое существование. А пока мы не добъемся демократии в стране, равенства политических структур, то всем нам придется идти вместе стройными рядами.

 

Однако кажется, что «стройные ряды» уже немного нарушены. Бывшие активные участники хабаровских митингов за честные выборы: справедливороссы решили к новому движению не присоединяться, отметила руководитель пресс-службы регионального отделения партии Ольга Чугунова. «Справедливая Россия» лишь предоставила помещение для учредительной конференции новой организации, — пояснила она, — однако у партии уже есть своя сформированная отдельная платформа».

 

А региональный лидер коммунистов, первый секретарь крайкома КПРФ Анатолий Дронченко и вовсе назвал лидеров из «Дальневосточной альтернативы» «обыкновенными авантюристами».

 

— Наша партия в этом не участвовала и не имела никакого к этому отношения. С кем там участвовать?.. Это попытка саморекламы некоторых лидеров, — подчеркнул он.

 

При этом Дронченко считает, что «протестное движение на Дальнем Востоке не утихло — ведь проблемы региона не решены».

 

— Весеннее наступление трудящихся было и будет, — охарактеризовал планы своей партии Дронченко.

 

«Детский сад»

 

«Детским садом» назвала новую инициативу хабаровской оппозиции Нина Поличка, эксперт из Дальневосточного научного центра местного самоуправления:

 

— В 101-й раз скажу, что только ввиду отсутствия граждан-ского образования люди могут такие вещи заявлять. Как говорил Ленин, каждая кухарка может управлять государством. Но этому надо учиться. Нужно понимать, что должность губернатора требует каких-то знаний... Мне было бы интересно посмотреть на эту программу (программу выдвинутого оппозицией «народного губернатора»). Ну что они могут написать? Когда собираются люди с отсутствием знаний, как мне представляется, им кажется, что это такое простое дело — также как заявить: «А пойду-ка я завтра с улицы хирургом работать».

 

А политолог Татьяна Захарова охарактеризовала деятель-ность хабаровской оппозиции в целом как «ребяческую» и предположила, что летом ее уже не будет.

 

Однако автору этих строк пессимизм экспертов показался чрезмерным. Ну что же плохого в том, что вместо полного исчезнования или несанкционированных и провокаторских действий наша оппозиция, пусть и неопытная, пытается мирно и спокойно найти диалог с властью, причем в рамках закона? Да, возможно, у них нет знаний, но зато они не лезут на баррикады с призывами к революции. Возможно, среди них есть политические авантюристы — но разве где-нибудь обходится без этих типажей? Возможно, они и вправду — «политический детский сад», но ведь он может оказаться колыбелью нашего гражданского общества, верно?

 

Евгения Кульгина,

«Приамурские ведомости», 13.03.12

http://priamurka.ru/index.php/component/content/article/42-top-novosti/423-ldalnevostochnaya-alternativar-detskij-sad-grazhdanskogo-obshhestva.html

.