Владимир Путин
Владимир Путин

[...] хотя события, о которых пойдет речь, не первой свежести, но думаю, что достаточно интересны. Речь пойдет о взаимоотношениях Путина и тигрицы, которые, к сожалению, остались как-то незамеченными, в отличие о героического доставания амфор, которое блоггеры разобрали по мелочам.

 

31 августа 2008 года, когда амфоры еще лежали на дне морском, В.В.Путин наведался в тайгу, где совершенно случайно в это время поймали тигрицу для VIP-шоу научных исследований, которые должны помочь делу сохранения этого великолепного краснокнижного хищника. Владимир Владимирович, конечно, решил исполнить свои прямые обязанности и собственноручно надеть на кису GPS-ошейник.

 

[«Русская служба BBC», 01.09.2008, «Путин сделал тигрице укол под лопатку»: По словам членов съемочной группы телеканала «Вести», ожидавших Путина в пяти метрах от ловушки, в момент его появления пятилетняя тигрица освободилась из петли, однако премьер произвел выстрел из специального ружья, официально именуемого «устройством для дистанционного обездвиживания животных», и попал ей под лопатку.

Когда животное уснуло, Путин собственноручно надел на нее GPS-ошейник и измерил длину тигрицы от носа до кончика хвоста. Ученые взяли у животного анализ крови и измерили пульс. Затем Путин поцеловал тигрицу и сказал ей: «До свиданья». - Врезка К.ру]

 

[...] Что там с нашей тигрицей? Официальные СМИ сообщили, что с тигрицей все отлично: родила котят (отец неизвестен, поэтому злые языки что-то странное говорят про встречу в премьером, но мы их не слушаем), ее местоположение отображается в сети [1], где также есть и ее фотографии после встречи с премьером [2,3].

 

К сожалению, идиллию портят злые языки:

 

Был сегодня в местном биологическом институте. Естественно, речь не могла не зайти про эпизод о Путине и тигрице. Должен сказать, что те зоологи, с которыми мне пришлось общаться, говорили - стыдно за московских коллег. Даже не злорадствовали, хотя и есть с чего - за три месяца, прошедшие с приснопамятной тигрицы, в петли москвичей не попалось ничего абсолютно.

 

Интересно, приобретут ли организаторы VIP-show в научном сообществе статус нерукоподаваемых? [4]

 

Вот, оказывается, какой аурой обладает наш премьер. Мимо проезжал, и тигрица попалась для исследований, наверно лично Владимира Владимировича поприветствовать шла. А без Владимира Владимировича у московских ученых ничего не выходит. У местных, думается, что все отлично получается и без премьера, но лучше об этом не думать, ибо не стоит поддаваться на провокации злых языков, которые продолжают говорить ужасные вещи:

 

- Михаил, раз уж мы затеяли этот разговор про тигров, не могу пройти мимо щекотливой ситуации с так называемой тигрицей Путина. Какая-то странная история приключилась. Говорят, и тигрица была ненастоящая…Из зоопарка, в смысле.

 

- Ничего не могу утверждать, однако существует несколько совпадений, и они странны. Злые языки утверждают, что за неделю до того, как все это случилось, молодая тигрица исчезла из хабаровского зоопарка. Через три дня после отлета премьера она там появилась снова. А еще через три недели подохла.

 

- Не от избытка чувств?..

 

- Насчет тигрицы из хабаровского зоопарка мне ничего не известно. Однако в открытых официальных источниках нам сообщали, что тигрица, пойманная для Путина, находилась в петле около 6 часов. При всем при том ни один дикий зверь в петле столько времени находиться не может. Да еще чтобы рядом был разбит палаточный лагерь, бродила куча людей, суетились журналисты с камерами… Ничего не будем домысливать, берем фильм Нэшнл географик», «Сибирские тигры». Там очень хорошо показано, как тигр ведет себя в петле. Он рычит, бьется, бросается на людей, то есть ведет себя предельно активно. Здесь же тигрица просто лежала, и лизала себе лапу. Злые языки склонны думать, что тигрицу в течение 5-6 часов постоянно подкалывали препаратом, который ее обездвиживал. А я в свое время работал с этими препаратом, и знаю - это не рекомендуется делать более двух часов. Потому что зверю потом не будет от этого сильно хорошо…

 

- То есть фактически жизнь тигрицы была поставлена под угрозу?

 

- Люди, которые это сделали, наверняка понимали, что идут на очень большой риск. Впрочем, какая именно тигрица погибла, легко проверить. У каждого зверя индивидуальный рисунок на шкуре. Поэтому очень легко узнать по фотографии, какой тигр где был…[5]

 

[...] Тигрицу держали около 6 часов в петле и она при этом спокойно сидела? Коммерсантъ подтверждает эту информацию[6]. Раз сидела спокойно, то обкалывали всякой гадостью, что крайне вредно для здоровья. И тут мне захотелось проверить, является ли тигрица Серьга, за которой наблюдает Интернет той самой тигрицей, на которую надевал ошейник премьер. Скачал фотографии Серьги, сделанные фотоловушками с [2,3], а так же фотографии и видеоролики «подвига премьера»[7].

 

У тигров рисунок на шкуре - это тоже, что у людей отпечатки пальцев. Если никаких подмен не было, то рисунок должен совпасть. Изначально решил материалы показать человеку, который непосредственно работает с кошками, а не является кошкофилом виртуалом, как я. Вердикт был, что «там разные особи». Мнение специалиста - это круто, но сравнить фотографии в фотошопе дело не сложное, поэтому я решил сделать сравнение и собственноручно.

 

Отлично видно, что на фотографиях 2 и 3 одна и та же тигрица, но она совершенно не похожа на ту, что была с Путиным. Почему тигрицы разные?
Отлично видно, что на фотографиях 2 и 3 одна и та же тигрица, но она совершенно не похожа на ту, что была с Путиным. Почему тигрицы разные?

Для сравнения взял следующие фотографии:

- (1) c сайта [7],

- (2) с сайта [3] «Тигрица Серьга, 28 июня 2009 г. Уссурийский заповедник. Фото ИПЭЭ РАН»,

- (3) с сайта [2].

 

Обратите внимание, что [2] и [7] - это разные страницы одного и того же официального сайта Премьер Министра России, поэтому о поддельных фотографиях с американских серверов говорить не выйдет.

 

***

 

Дополнение от 09.03.2012

 

Благодаря пользователям ЖЖ, оставившим комментарии на эту заметку в Живом Журнале, удалось выяснить новые подробности. Владимир Мельников подал замечательную идею: попробовать найти «путинскую» тигрицу среди обитателей зоопарков. Михаил Кречмар же в своем посте [5] пишет: «Злые языки утверждают, что за неделю до того, как все это случилось, молодая тигрица исчезла из хабаровского зоопарка».

 

Оставалось найти фотографии тигров, содержавшихся там в неволе, датированные 2008 годом до «подвига» Путина и провести сравнения. 09.03.2012 пользователь ЖЖ birdchuvashia в комментариях размещает интересную ссылку [8] на фотоальбом «Дальневосточный ЗООсад 11.06.2008», где присутствует очень интересная фотография с 2 тиграми.

 

Верхнее фото: Уссурийская тайга, 31.08.2008 г.; нижнее: Дальневосточный ЗООсад, 11.06.2008 г.
Верхнее фото: Уссурийская тайга, 31.08.2008 г.; нижнее: Дальневосточный ЗООсад, 11.06.2008 г.

Привожу сравнение кошек с найденной фотографии (нижняя) и с фотографии из репортажа про «подвиг» Путина, участвовавшей в сравнении выше (верхняя).

 

Что и требовалось доказать! С вероятностью 99,9(9)% это одна и та же особь. 31 августа 2008 года было устроено за государственный счет VIP-шоу «Путин и тигрица» с кошкой из зоопарка, которое к охране природы и делу сохранения краснокнижного хищника не имеет никакого отношения. Цель у него только одна - повышение рейтинга Владимира Владимировича. Так же во время этого шоу жизнь и здоровье тигрицы находились в большой опасности. По некоторым данным [5] тигрица не пережила сей показухи и через 3 недели умерла. Очень буду благодарен материалам, которые смогут подтвердить или опровергнуть эти данные.

 

В заключение хочу привести некоторые цитаты из комментариев Михаила Кречмара к этому посту (без этого обновления) в ЖЖ[9]:

 

Мда. Собственно, я не помещал этих фото у себя в жж, так как в то время уходил работать в МПР «под погоны».

 

За дотошность - отдельное спасибо.

Но на самом деле фото эти я сравнил сразу же после того как появились снимки с фотоловушек. Впрочем, и так всё было известно до мельчайших деталей - просто анализ снимков давал стопроцентное доказательство. Оно, конечно, можно говорить, что эти фото подбросили агенты госдепартамента, но как-то они чересчур вездесущи получаются.

Ну и шоу с подмененной тигрицей - это, всё-таки, выглядело очень глупо. Меня, например, спрашивали, каким шампунем её мыть...

 

[РИА «Новости», 25.11.2009, «У тигрицы Путина родился тигренок и сел аккумулятор в передатчике»: С тигрицей, которой премьер-министр РФ Владимир Путин год назад надел ошейник со спутниковым передатчиком, все нормально - она жива и здорова, у нее родился тигренок, сообщил в среду журналистам пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что тигрица пропала, сигнал с передатчика на ее ошейнике не поступает с сентября этого года.

«Не так давно ученые, которые работают над проектом по изучению амурского тигра на Дальнем Востоке, меняли ей ошейник, поскольку в предыдущем сели аккумуляторы», - рассказал Песков. По его словам, сейчас «идет наладка системы связи, которая позволит отображать передвижение тигрицы».

Песков сообщил также, что ученым, которые меняли ошейник на тигрице, удалось надеть такое же устройство и на ее детеныша. Пресс-секретарь главы правительства поблагодарил всех, кто проявляет интерес к судьбе тигрицы, и попросил их не волноваться. - Врезка К.ру]

 

[РИА «Новости», 11.01.2009, «Владимир Путин следит за путешествием тигрицы по уссурийской тайге»: Председатель Правительства РФ Владимир Путин следит за путешествиями уссурийской тигрицы через интернет. - Врезка К.ру]

 

[navalny, 14.03.2012, «Выгуливать кисоньку»: Мерзкие кремлёвские жулики ради пары сюжетов по телевизору притащили в лес и мучали тигрицу из зоопарка. [...]

После того, как я написал об этом в твиттере, нашёлся человек, которого специально нанимали Риа-новости, чтобы делать фальшивую карту перемещений несуществующей «путинской тигрицы» на сайте Путина.

Сам с ним разговаривал, общие знакомые также подтверждают его информацию.

В РИА-Новостях вбивание фальшивых координат в фальшивую карту называют «выгуливать кисоньку».

Было бы смешно, если б эта кисонька живая бегала где-то по лесам. - Врезка К.ру]

 

Использованные источники:

 

ПРОГРАММА «АМУРСКИЙ ТИГР» - http://premier.gov.ru/patron/tiger/map/#

Скриншот: http://bigcats.ru/images/putigr/1.PNG

ПРОГРАММА «АМУРСКИЙ ТИГР» - http://premier.gov.ru/patron/tiger/mult ... otos/38616

Скриншот: http://bigcats.ru/images/putigr/2.PNG

Программа изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке - http://tiger.sevin-expedition.ru/foto/foto_479.html

Скриншот: http://bigcats.ru/images/putigr/3.PNG

Живой Журнал Михаила Кречмара - http://kiowa-mike.livejournal.com/403747.html

Скриншот: http://bigcats.ru/images/putigr/403747.PNG

Живой Журнал Михаила Кречмара - http://kiowa-mike.livejournal.com/413091.html

Скриншот: http://bigcats.ru/images/putigr/413091.PNG

Ъ - http://www.kommersant.ru/Doc/1019280

Скриншот: http://bigcats.ru/images/putigr/6.PNG

ПРОГРАММА «АМУРСКИЙ ТИГР» - http://premier.gov.ru/patron/tiger/premier#

Скриншот: http://bigcats.ru/images/putigr/7.PNG

Дальневосточный ЗООсад 11.06.2008 - http://metallist.mega-mir.com/galleries/4170/221769/

Скриншот: http://bigcats.ru/images/putigr/8_1.PNG http://bigcats.ru/images/putigr/8_2.PNG

Комментарии к этой заметке в ЖЖ - http://bigcats-ru.livejournal.com/116816.html#comments

Скриншот: http://bigcats.ru/images/putigr/9_1.PNG http://bigcats.ru/images/putigr/9_2.PNG http://bigcats.ru/images/putigr/9_3.PNG

 

[…]

bigcats-ru, 04.03.2012, (обновлено 09.03.2012)

http://bigcats-ru.livejournal.com/116816.html

«Компромат.ру», 14.03.12

http://www.compromat.ru/page_31890.htm#ankor8

Архив «Дебри-ДВ», 14.03.12

---------------

 

Петербургский блогер Дмитрий Молодцов

провел собственное расследование, в ходе которого выяснил, что на самом деле тигрица умерла через три недели после шоу в тайге. Как  утверждает блогер, ради Путина в Уссурийский заповедник привезли зверя из хабаровского зоопарка «Приамурский». «Выяснилось, что имя тигрицы – Аралия. Ее должны были отправить в Португалию, но ей не повезло: пришлось участвовать в шоу с Путиным», – пишет блогер.

https://twitter.com/#!/kovu_rus

 

Скоро навсегда покинет хабаровскую землю и тигрица Аралия, полосатую красавицу отправляют за границу в португальский зоопарк.

http://www.rg.ru/2008/04/10/reg-dvostok/zoosad.html

----------------

 

Ангара пропала


На фото тигрица Ангара. 2008 год. 5 августа, во время урагана, поваленными деревьями была нарушена целостность периметра вольера, в котором содержалась и проходила реабилитацию Ангара. Животное без труда само покинуло вольер и ушло в тайгу
На фото тигрица Ангара. 2008 год. 5 августа, во время урагана, поваленными деревьями была нарушена целостность периметра вольера, в котором содержалась и проходила реабилитацию Ангара. Животное без труда само покинуло вольер и ушло в тайгу

 

21 января 2008 г. в городе Вяземский Хабаровского края специалистами ФГУ «Специнспекция «Тигр» была изъят обессиленный тигренок. Его пришлось вытаскивать из собачьей будки, где он провел несколько дней. При осмотре выяснилось, что это самка, примерный возраст которой 6-7 месяцев. Она была истощена и весила чуть более 20 кг. По уже отработанной схеме тигренка перевезли в тот же день в п. Раздольное. За время содержания в ФГУ «Специнспекция «Тигр», животному были сделаны все необходимые прививки.

 

28 февраля спасенная тигрица, которой дали имя «Ангара», была предана в Центр реабилитации диких животных «Утёс» им. В.Е.Круглова (Хабаровский край) с целью передержки и дальнейшего выпуска в естественную среду обитания. Когда специалисты уже готовились выпустить животное в тайгу, произошел непредвиденный случай. 5 августа, во время урагана, поваленными деревьями была нарушена целостность периметра вольера, в котором содержалась и проходила реабилитацию Ангара. Животное без труда само покинуло вольер и ушло в тайгу.

 

ФГУ «Специализированная инспекция по охране редких и исчезающих видов животных и растений»

http://www.tigr-dv.ru/photo/tigry-spasennye-sotrudnikami-spetsinspektsii

 

На фото тигрица Ангара. 2008 год. Автор фото: «Зов тайги»
На фото тигрица Ангара. 2008 год. Автор фото: «Зов тайги»


На фото тигрица Ангара. 2008 год. Автор фото: «Зов тайги»

http://deita.ru/nature/khabarovskij-kraj_04.07.2011_170333_v-khabarovskom-krae-otlovili-tigritsu-pokhischavshuju-sobak.html

 

видео:

http://www.ptr-vlad.ru/uploads/files/1205395348_shhedrina.wmv

«Архив «Дебри-ДВ», 14.03.12

.