Будет ли апокалипсис завтра?

«Россия без Путина? Апокалипсис завтра!» — видеоролик с таким названием на днях появился на просторах Рунета. В четырехминутном видеосюжете его создатели пытаются смоделировать будущее России, в случае если на ближайших президентских выборах победа достанется так называемым либеральным оппозиционерам. «Мы хотели показать, что будет с Россией, если Путина не будет. Выбор за вами», — так рассказывают о своем сюжете его создатели на Youtube.

Надо сказать, что стилистика ролика выдержана в лучших голливудских традициях: видеоряд сопровождается энергично-тревожной музыкой, а голос за кадром, чеканя каждое слово, зачитывает апокалиптический сценарий возможного будущего России. Итак. Оппозиционно настроенные граждане добились своего — мартовские президентские выборы были отменены, Госдума распущена, страной управляет Временное правительство, в которое вошли нынешние лидеры «несогласных»: Алексей Навальный, Борис Немцов, Евгения Чирикова и другие. Начался передел собственности, и вот уже самые лакомые куски — «Газпром», Роснефть — перешли под контроль «новых лидеров». Тем временем в мире грянула вторая волна экономического кризиса, захлестнувшая и нашу страну. В России гиперинфляция, зарплаты и пенсии не выплачиваются, мирный митинг недовольных граждан разогнан с применением огнестрельного оружия. Временное правительство больше не в силах контролировать ситуацию, и вчерашние «победители» спешно запрашивают политическое убежище за рубежом. Тем временем от России отделяются Кавказ, Калининградская область, Северная Осетия и Краснодарский край после непродолжительных военных действий переходят под контроль Грузии.

«Скажете — утопия? Так ведь все уже почти было. В новейшей нашей истории. Да». Комментирует видеоролики в своем ЖЖ писатель Марина Юденич.

Стоит отметить, что появление подобного ролика — само по себе знаковое событие. Расхожее мнение о том, что весь Рунет однозначно настроен против Владимира Путина, — опровергнуто. Буквально за один день на Youtube ролик получил около 40 тысяч просмотров.

Напомним, что сама идея подобных роликов была предложена создателями группы «Россия без Путина — Россия без будущего» в социальной сети Вконтакте. «В нашей стране развязана беспрецедентная по своему масштабу пиар-кампания с лозунгом «Россия без Путина!». Однако, кроме лозунгов, не предлагается никаких идей по новому будущему для России», — пишут создатели сообщества и предлагают всем желающим поучаствовать в конкурсе, создав собственную модель России без Путина. Победителю обещан приз от организаторов группы Вконтакте.

«Мы сами удивлены популярностью видео, которое вышло далеко за пределы нашей группы и конкурса. Наверное, дело в остроте этого видео, оно действительно цепляет. А как может не трогать чувства вариант развития страны, при котором разрушится привычная жизнь людей? Мы же все это видели в недавних революциях в Египте, Ливии», — делится создатель интернет-сообщества Кирилл Ромашов.

«Ролик сделан талантливо, но с некоторым перебором, как, собственно, и положено в любом хорошем футуристическом сценарии. Но похожее развитие событий все же вполне возможно, — считает замдиректора Института стран СГ Владимир Жарихин. — Вероятность того, что с уходом Путина Россия собьется со стабильного курса — очень велика. Особенно учитывая, что из нынешних оппонентов власти «перехватить руль» просто некому. И, разумеется, с резким ослаблением России соседние государства и главная мировая империя — США — начнут активно реализовывать свои национальные и геополитические интересы за счет нашей страны, было бы даже странно, если бы у них не возникло такого желания».

Интересно заметить, что интернет-сообще-ство сторонников Владимира Путина появилось только в середине января, однако уже сегодня оно насчитывает около 50 тысяч участников. А информация о деятельности группы и о всевозможных онлайн-акциях на прошлой неделе стала предметом для обсуждения во всех ведущих СМИ. Для сравнения: оппозиционные ресурсы типа сайта «белая лента», а также сообщества на facebookе были созданы даже еще задолго до выборов в Госдуму 4 декабря. Однако привлечь внимание пользователей Интернета и уж тем более СМИ «оппозиционерам» удалось только после серий уличных выступлений.

Конечно, сегодня, в разгар президентской гонки, у большинства простых пользователей Рунета при просмотре подобных роликов возникают противоречивые чувства. Хочется отметить, однако, что видеоряд ролика «Россия без Путина? Апокалипсис завтра!» отнюдь не некие фантастические картинки. Нет. Все видеосюжеты взяты из нашего недалекого прошлого — тех самых пресловутых лихих 90-х.

«В случае ухода Путина развитие событий по сценарию из видео — с гражданской войной, распадом России и так далее — более чем вероятен. Мы это видели все не далее как двадцать лет назад, после распада СССР. Перепоказывать лично мне не нужно, память у меня достаточно хорошая, чтобы вспоминать лихие девяностые с содроганием», — комментирует популярный блоггер fritzmorgen (Олег Макаренко).

Действительно, невольно возникает эффект дежа вю. А вопрос «Россия без Путина — Россия без будущего?» автоматически переходит в разряд риторических.

А в это время

Администрация Youtube удалила ролик про Россию без Путина. Появившийся в сети на прошлой неделе и уже нашумевший в российской блогосфере другой конкурсный ролик - «Россия без Путина? Welcome to Hell!» (на утро сегодняшнего дня было свыше 550 тысяч просмотров – всего за 4 дня) в понедельник был удален с видеохостинга за «нарушение правил сообщества». Якобы имело место «шокирующее и непристойное» содержание.

Между тем, ни «моря крови», ни «расчлененки», ни обнаруженной натуры в ролике не содержалось. Ролик, созданный в рамках конкурса на тему «что будет с Россией без Путина», действительно, получился очень эмоциональным и весьма наглядно преподносил взгляд автора на будущее страны при победе оппозиции. Но не более того.

«Такая резкая реакция общеизвестного американского видеохостинга на популярный ролик может свидетельствовать о том, что определенные политические круги в США, поддерживающие российскую оппозицию, действительно считают творчество участников интернет-сообщества «Россия без Путина – Россия без будущего» опасным, - комментирует гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, - Судя по всему, авторы ролика «попали в яблочко» - обнародовали именно тот сценарий, к которому лидеры оппозиции очень не хотят привлекать внимание. Да и о возможных действиях США в отношении потерявшей в случае ухода Путина стабильность России, в «забаненном» ролике тоже были весьма нелицеприятные версии».

Кстати, вечером ролик был снова доступен для просмотра. Посмотрим, как будет складываться его судьба дальше.

 Игорь Волков,

«Московский комсомолец», 07.02.12

http://www.mk.ru/daily/newspaper/article/2012/02/06/668426-budet-li-apokalipsis-zavtra.html