В кавалеровской центральной библиотеке состоялась встреча жителей п. Кавалерово с творческой группой из Находки - известным приморским писателем и поэтом Павлом Шепчуговым, композитором Валерием Зюзюлевым и худруком ДК им. Гагарина, солистом Игорем Красницким. Они поведали кавалеровцам о совместном творчестве, культурных традициях г. Находка, о тенденциях в современной литературе и музыке.

 

На снимках (слева направо) Павел Шепчугов, Валерий Зюзюлев, Игорь Красницкий.
На снимках (слева направо) Павел Шепчугов, Валерий Зюзюлев, Игорь Красницкий.

 

Павел Шепчугов - адвокат, член Союза российских писателей, Почетный житель г. Находка, член общества изучения Амурского края, - представил всю команду находкинцев. Павел - 14-й ребенок в семье. Долгое время работал в системе МВД. Написал несколько книг, в том числе о деятельности милиции. Имеет самую богатую на Дальнем Востоке частную библиотеку - более 80 тыс. книг. Ежедневно прочитывает не менее 100 страниц очередной книги.

 

Валерий Зюзюлев - музыкальный руководитель ДК им. Гагарина, композитор, концертмейстер, аранжировщик. Лауреат многих конкурсов композиторов Приморья, выпустил два диска со своими песнями: «Приморский берег» и «Вещий колокол», два музыкальных сборника: «Я встретил Музыку» и сборник романсов в сопровождении гитары «Признание». Имеет публикации в приморских музыкальных изданиях. Участник двух международных фестивалей народного творчества. Заслуженный работник культуры РФ. Многие песни написал на стихи Павла Шепчугова.

 

Игорь Красницкий - худрук ДК им. Гагарина, солист-баритон. Лауреат многих вокальных конкурсов и фестивалей. В 2007 г. записал свой первый сольный диск «Приморский берег». На встрече с кавалеровцами Игорь с успехом исполнил несколько песен на музыку В.Зюзюлева и стихи П.Шепчугова, а также популярные романсы.

 

Павел Шепчугов рассказал, что он работает адвокатом, участвует в уголовных и арбитражных делах, а писательство - его увлечение на всю жизнь. Он представил читателям сборник «Погадай мне, осень», выпущенный к 60-летию Находки (тираж - 500 экз.). Недавно Павел закончил писать книгу о находкинской милиции и книгу об истории адвокатуры Приморья. Тиражи небольшие, так как книги приходится издавать в основном за свой счет, спонсоров немного. Проблемы с финансированием изданий - общие для всех литераторов. А вообще краеведческая литература пользуется неизменным спросом. Хотя издают сегодня прежде всего то, что приносит деньги, барыши. Поэтому многое из хорошей литературы пишется «в стол». Но Шепчугову повезло: сам «в стол» не пишет. Его книги востребованы, их читают. Телевидение и Интернет сильно потеснили позиции книги, читать в России стали мало, по статистике, сейчас лишь 9% населения страны регулярно читает книги. И в глубинке живет, по наблюдениям Павла, самый лучший, самый благодарный и внимательный читатель. Затронул Павел и вопрос о роли библиотек: и в городе, и в провинции это центр культуры и просвещения. В заключение Павел прочитал несколько своих стихотворений. «Я фанат книг, - заметил Павел. - Я люблю книги и женщин - они вдохновляют нас на стихи...»

 

Валерий Зюзюлев познакомил слушателей с музыкальной жизнью Находки. Год назад здесь появилась своя студия звукозаписи, пишутся фонограммы. Есть много солистов-певцов, юных талантливых поэтов, успешно работает знаменитый ансамбль «Приморочка», украинский хор, созданный украинской диаспорой города. Валерий рассказал о выходе собственных музыкальных дисков и сборников со своим участием. Часть из них профинансировал Павел Шепчугов. Пример совместного с Шепчуговым творчества - песни «Одиночество» и «Журавли». А Игорь Красницкий под аплодисменты как раз и исполнил эти песни на музыку Зюзюлева и стихи Шепчугова.

 

От имени кавалеровцев гостей тепло поблагодарили директор страхового агентства «Макс» Марина Кузьмина, сотрудник библиотеки Людмила    Медведева. Кавалеровскому литературному клубу - литературно-краеведческому объединению «Кавалеровские россыпи», - как заметила Л.Медведева, всего один год. Не успели кавалеровцы еще накопить такие традиции и опыт, как находкинцы. У местных писателей и поэтов - те же проблемы с финансированием своих изданий, что и у находкинцев. Но новые книги и новые авторы все же появляются и в Кавалерове. Так, Павлу Шепчугову подарили свои книги с дарственной надписью кавалеровец Николай Кортелев («Таежные истории») и краевед Лев Анисимов («Тропой Арсеньева»). А местная поэтэсса и художник Людмила Ожиганова презентовала Шепчугову свой первый дебютный сборник стихов и графики «Добрыми пусть будут времена». Иллюстрации в книге тоже принадлежат перу Л.Ожигановой. Л. Медведева вручила гостям грамоты от отдела культуры райадминистрации и, в свою очередь, подарила им книгу-альбом «Кавалерово-100», изданную к 100-летию п. Кавалерово.

 

Подобные творческие встречи кавалеровских и находкинских писателей и поэтов становятся уже традицией в Кавалерове: в 2009 г. тоже состоялась встреча с Павлом Шепчуговым, а вообще такие встречи с писателями и краеведами края проводятся в библиотеке с 2006 г.

 

Александра Егорова,

фото автора.

«Авангард», № 116-117, 01 октября 2011г.

.