З. Синяговский
З. Синяговский

Впервые в недолгой истории Молодежной общественной палаты при Хабаровской краевой думе из ее рядов исключили одного из членов. Разумеется, им оказался ЛДПРовец Захар Синяговский. Только он в палате значился не от партии власти. Произошло это на прошлой неделе, когда Центральная избирательная комиссия РФ зарегистрировала список либералов на выборы в Госдуму, где Захар Синяговский числится одним из кандидатов.

 

Исключили Захара Синяговского на комиссии по парламентскому движению Молодежной палаты. Затем решение было утверждено на общем Совете палаты (14 человек) 30 сентября, как раз в канун семилетия палаты. За что? Официально - «за нарушение этики и положений Устава».

 

При этом самого Захара Синяговского на Совет не пригласили. И дело его персонально уже не разбирали, а включили почему-то в общий вопрос об исключении вместе с другими ребятами «за неучастие в работе палаты». И естественно, проголосовали «за» исключение всех, кто числился в списке. Но сам Захар Синяговский пояснил, что в палате ему припомнили комментарии в СМИ во время праймериз «Единой России».

 

В те дни, как сообщал «Хабаровский Экспресс», на телефоны молодых активистов палаты поступило SMS с текстом:

 

«Коллеги! В течение 2 дней вам необходимо проголосовать за Хохлова С.А., Шишкина А.Г. на сайте http://khabarovskonline.com/narod/ (сайт «Хабаровск онлайн», где, собственно, и проводилось альтернативное голосование праймериз в интернете. - Ред.)».

 

И подпись: «Законодательная Дума Хабаровского края, контактный телефон: 32-50-04 (это номер служебного телефона Елены Радинской, консультанта отдела по взаимодействию с представительными органами, общественными объединениями и методической работе управления по законотворчеству, организационной и методической работе аппарата краевой думы. Этот же отдел курирует и Молодежную палату. - Ред.)».

 

Тогда, 28 июля, Захар Синяговский совершенно откровенно и искренне высказал свою позицию по поводу этого SMS информагентству:

 

- Два дня назад мне на телефон пришло данное сообщение, я сразу же позвонил по указанному номеру с намерением разобраться, почему именно мне «необходимо» голосовать за этих участников праймериз, если я в принципе против единороссовской идеи «народного голосования»? На что представитель аппарата краевой думы мне заявила, что «специалист, который осуществлял рассылку, ошибся и имел в виду другое». Что именно имелось в виду, в думе объяснить не потрудились...

 

Сразу после этой «ошибки», 29 июля, спикер думы Сергей Хохлов сделал заявление, что он участвует в праймериз лишь номинально и в депутаты Госдумы не пойдет. А уже на Совете Молодежной палаты, где г-н Хохлов выступил в качестве председательствующего, пояснил, что Синяговский чуть ли не его лично оскорбил тем комментарием...

 

Молодежная общественная палата при думе была создана 30 сентября 2004 г. и считалась детищем тогдашнего спикера - Юрия Оноприенко. Говорят, что эти времена ребятам запомнились как «вольнодумные и свободные». Но с приходом нового спикера Сергея Хохлова, который почти автоматически стал и почетным председателем Молодежной палаты, и секретарем ХРО «Единая Россия», правила поменялись. Говорят, что из данной общественной организации сделали чуть ли не подразделение ЕР, где есть члены партии и сторонники членов партии.

 

Правда, есть еще трое кандидатов от ЛДПР, которые давно прошли кандидатский минимум, но до сих пор (выходит, в обход положения о палате) в нее не приняты. Почему? Официального ответа, понятно, нет. Было дело, кто-то обмолвился: ведь они (ЛДПРовцы) неблагонадежные!

 

Между тем, когда в интернете появились наделавшие много шума фотографии члена Молодежного правительства Хабаровского края и краевой «Молодой гвардии «Единой России» (МГЕР) Антона Демина с обнаженной стриптизершей в ресторане «Овертайм», - никакого нарушения этики его соратники не увидели и в благонадежности парня не усомнились. А начальник штаба МГЕР края Иван Джуляк после того, как шум утих, обмолвился: «Тошу (имеется в виду Антон Демин. - Авт.) мы исключать не будем. Своих в беде не бросаем».

 

В то же время неблагонадежным, по сложившимся в этой среде понятиям, как мы видим, человека может сделать комментарий на призыв голосовать за кандидатов ЕР на праймериз. Ведь он «подорвал авторитет Молодежной палаты при думе», «вынес сор из избы», а главное - покусился на самое святое, высказался против спикера.

 

Константин Пронякин,

«Хабаровский Экспресс», № 40, 05.10.11

 

*Омерта́ (итал. omertа - взаимное укрывательство, круговая порука) - «кодекс чести» у мафии. Включает, среди прочих, следующие положения:

 

- обидчик одного члена организации обижает всю организацию;

- правосудие вершит только организация;

- члены организации подчиняются главе организации беспрекословно;

- предательство нещадно карается, причем под предательством подразумевается даже произнесение любых слов в стенах тюрьмы во время следствия.

Википедия

------------

 

Иван Джуляк (ЕР) о пользе для Захара Синяговского (ЛДПР)


 

Комментарий по исключению Синяговского из МОП

 

И. Джуляк
И. Джуляк

Меня тут стали спрашивать про исключение Захара Синяговского из Молодежной общественной палаты при Законодательной думе Хабаровского края, поэтому решил высказать несколько мыслей по этому поводу.

 

Можно долго говорить о причинах исключения, но мне кажется, что важнее является вопрос о том, для чего Захар вообще вступил в члены МОП? И мне очень было бы интересно услышать на него ответ.

 

Как мне видится Захар шел в палату не для того, чтобы сделать ее лучше или используя дополнительные ресурсы «Соколят» помочь в решении каких-то вопросов. Я как-то не слышал про его интересные инициативы или какие-то предложения. Получается, что парень шел туда не для деятельности, а для того, чтобы получить доступ к определенной информации, которую можно было бы публично обсуждать и критиковать. По крайней мере, если почитать его Твиттер, то складывается именно такое впечатление.

 

А теперь вопрос, что делать с членом организации, который в любой момент может вынести закрытую информацию, который постоянно критикует и делает все, чтобы испортить имидж организации? Конечно, такого нужно исключать, только я бы этот момент постарался бы оттянуть и сделать это после выборов, так как данная ситуация очень хорошо играет в пользу Захара. Обиженных у нас всегда любили.

 

У меня самого были подобные ситуации, и если человек не способен был работать в команде на благо организации, то с ним расставались и это вполне нормальная позиция.

 

Иван Джуляк, начальник регионального штаба МГЕР.

03.10.11

.