Р. Нургалиев и Л. Шкиль
Р. Нургалиев и Л. Шкиль

Начальник Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу Евгений Кужель поздравил сотрудников пресс-службы Главка с победой во Всероссийском конкурсе МВД России «Щит и перо-2011». Журналисты в погонах стали лауреатами в двух номинациях.

 

Вручение наград победителям юбилейного X-го Всероссийского конкурса МВД России «Щит и перо» состоялось в Уфе Республики Башкортостан 20 сентября.

    

Как сказал Глава МВД России генерал армии Рашид Нургалиев, «такие мероприятия, как конкурс «Щит и перо», способствуют не только совершенствованию и укреплению сотрудничества со средствами массовой информации и общественностью, но и, что не менее важно - значительно расширяют географию взаимодействия между пресс-службами МВД и редакциями центральных и региональных СМИ».

      

Также министр отметил, что материалы, опубликованные в печатных и электронных СМИ, стали более качественными и носят больше профилактический, чем сугубо информационный характер.

      

От имени руководства МВД России министр поздравил всех участников конкурса, пожелал им удачи и вручил награды победителям конкурса в номинации «Лучшее подразделение информации и общественных связей МВД России». Среди них и пресс-служба Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

      

Кроме того, лауреатом в номинации «В жизни всегда есть место подвигу» стала начальник пресс-службы Лариса Шкиль.

      

Д. Ваев
Д. Ваев

«На Всероссийский конкурс «Щит и перо» я представляла свой документальный фильм «Роковое расследование» - о молодом офицере, следователе из города Владивостока Дмитрии Ваеве, который ценой своей жизни и жизни отца заплатил за расследование одного из самых громких уголовных дел Дальнего Востока... [подробнее см.: Смертельный захват; Сообщество с ограниченной ответственностью- врез. Дбр.]

      

...Даже несмотря на угрозы, он продолжал вести расследование, в ходе которого удалось собрать весомые доказательства преступной деятельности рейдеров, возбудить в отношении них уголовные дела, предотвратить рейдерский захват ведущего транспортного предприятия региона «Компания «ОГАТ», - рассказывает Лариса Шкиль.

    

Сначала обрезками арматуры был жестоко избит отец офицера, мужчина скончался. Через неделю преступники напали на майора юстиции.  Год врачи и близкие боролись за его жизнь, но Дмитрий скончался. Ему был всего 31 год. У офицера остались жена и трехлетняя дочь.

 

Дмитрий Ваев удостоен «Ордена Мужества», посмертно.

      

В настоящее время во Владивостоке начались слушания по этому уголовному делу, на скамье подсудимых 11 участников группировки, у которых изъято большое количество оружия и боеприпасов. Главарь объявлен в международный розыск. Подельники обвиняются в мошенничестве, им инкриминируют более 30 эпизодов разбоев и убийств с целью завладения чужим бизнесом. По совокупности преступлений им грозят весьма длительные сроки лишение свободы – вплоть до пожизненного.

      

«К этой победе причастны еще и сотрудники пресс-службы Ирина Щеголева и Вячеслав Андреев, они выезжали во Владивосток, когда тяжело раненный Дмитрий Ваев находился в больнице. Тогда мы сделали несколько сюжетов в новостные программы. Все надеялись, что он выживет. Но 5 мая прошлого года не стало Дмитрия - профессионала с большой буквы и просто хорошего человека. Этот фильм – дань уважения молодому офицеру. Собирая материал про своего героя, я встречалась с преподавателями ВУЗа, который заканчивал Дмитрий Ваев, с друзьями, супругой, особенно сложно было общаться с его мамой, ведь она потеряла мужа и сына… В то время я не думала о победах, просто хотелось, чтобы у родственников осталась на память видеозарисовка о близком человеке. Очень приятно, что фильм был отмечен Специальной комиссией МВД России», - говорит Лариса Шкиль.

 

В этом году в Специальную комиссию МВД России поступило 1064 работы, из них 479 представлены сотрудниками и военнослужащими Главного командования внутренних войск МВД России и 585 - журналистами и представителями творческих коллективов независимых СМИ. Из них лауреатами стали 107 номинантов.

 

ГУ МВД РФ по ДФО, 26.09.11

http://www.mvddfo.ru/MVD/novosti/pobeda-v-konkurse

(в ред.)

.