М. Машковцев
М. Машковцев

В скандале на муниципальных выборах в Петербурге оказался замешан экс-губернатор Камчатки Михаил Машковцев. Его обвинили в подкупе избирателей.

 

По версии полицейских, Маш-ковцев, который входит в организацию «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области», предлагал горожанам по тысяче рублей за то, чтобы они голосовали против всех кандидатов в округе, где баллотировалась Валентина Матвиенко. Сам Машковцев обвинения отрицает.

 

«Это была явная провокация, — сказал он корреспонденту «Новой», — в полиции говорят, что у них есть заявление какого-то пенсионера, которого я якобы подкупал. Хотя ни пенсионера, ни заявления я так и не увидел».

 

— При каких обстоятельствах вас задержали?

 

— На пустынной улице ко мне подошли два полковника и предложили проследовать в автомобиль. В отделении меня продержали ровно три часа. Видимо, всё это время полицейские искали пенсионера, который мог бы подписать заявление.

 

— Сообщается, что вам грозит до 5 лет лишения свободы…

 

— Я об этом не слышал… Впрочем, у нас всё возможно. Несколько дней назад один из тех же полковников задерживал меня на прощальном митинге Матвиенко. Тогда я просидел в автозаке минут 20. Новое задержание длилось уже три часа. Не хочется, конечно, загадывать, но такими темпами и до пяти лет может дойти.

 

— Вы будете обжаловать действия полицейских?

 

— Что вы, зачем? Я, по-хорошему, им еще бутылку коньяка должен поставить. Я планирую баллотироваться в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, а они мне такой отличный пиар организовали. У меня бы на это денег не хватило.

 

— Вы, если я не ошибаюсь, никогда в жизни не проигрывали выборы…

 

— Да. Поэтому я долго сомневался — баллотироваться мне или нет? Все-таки выборы в Петербурге — серьезное мероприятие. А мне совсем не хочется терять невинность. Возраст уже не тот…

 

Владимир Хитров

Петропавловск-Камчатский

«Новая газета», 23.08.2011

http://novayagazeta.ru/data/2011/093/05.html

фото:  piter.tv

------------

 

Экс-губернатору Камчатки предстоит ответить в суде за подкуп избирателей

 

М. Машковцев
М. Машковцев


М. Машковцев
М. Машковцев

Михаил Машковцев был задержан полицией в воскресенье, около 11 часов, у станции метро «Чкаловская».

 

Довыборы в МО «Петровский» и «Красненькая речка» прошли без грубых нарушений законодательства, сообщили АиФ в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Для обеспечения правопорядка было задействовано 360 сотрудников полиции.

 

Довыборы депутатов в муниципальные органы государственной власти проходили в Кировском и Петроградском районах Петербурга 21 августа. Силами полиции удалось обеспечить соблюдение законности.

 

Единственный факт нарушения избирательного законодательства был зафиксирован в Петроградском районе. В 10.15 у станции метро «Чкаловская» был задержан экс-губернатор Камчатки Михаил Машковцев за попытку подкупа избирателей.

 

Он был доставлен в 71 отдел полиции, где на него был составлен протокол за административное правонарушение по статье 5.16 КоАП РФ («Подкуп избирателей, участников референдума, либо осуществление в период избирательной компании, компании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах»).

 

После составления протокола гражданин Машковцев был отпущен и обязан явкой для дальнейшего рассмотрения его дела в суде.

 

Бывшему чиновнику пришлось провести в отделении полиции 3 часа. «Меня задержали за то, что я якобы предлагал кому-то деньги за то, чтобы голосовали против Матвиенко. Это абсурд», - заявил Машковцев. Он пояснил, что вместе с группой журналистов осматривал избирательные участки в округе, и, когда вышел на улицу был задержан.

 

АИФ, 22.08.11

http://www.sz.aif.ru/society/news/52964

Фото: Пресс-служба депутата МО «Петровский» Ильковского Д.К.

За Машковцевым следили после того, как он был отпущен полицией

-------------

 

Экс-глава Камчатки не сумел помешать избранию Матвиенко

 

Бывший губернатор Камчатского края Михаил Машковцев, живущий сейчас в Петербурге, выпущен из полицейского участка до дальнейшего рассмотрения дела в суде. Машковцев был задержан по подозрению в подкупе избирателей на выборах: по версии органов, он предлагал по 1 тыс. рублей за голос «против всех» в округах, где баллотировалась Валентина Матвиенко. Сам Михаил Машковцев заявляет: «Это просто клевета и провокация, я физически не мог этого делать».

 

На муниципальных выборах в Петербурге 21 августа был задержан бывший глава Камчатского края Михаил Машковцев. Как сообщает пресс-служба МВД Петербурга, «гражданину М-еву» были предъявлены обвинения в подкупе избирателей, составлен протокол, после чего он был отпущен и «обязан явкой для дальнейшего рассмотрения его дела в суде».

 

Информационные агентства публикуют более подробные сведения об инциденте, в частности, ИА «Росбалт» сообщает: предполагается, что экс-губернатор предлагал горожанам по 1 тыс. рублей за голос «против всех» в округах, где баллотировалась Валентина Матвиенко. Сам Машковцев отрицает все обвинения. «В протоколе я написал, что это просто клевета и провокация, я физически не мог этого делать», – приводит слова экс-губернатора Камчатки РИА Новости.

 

Машковцев является заместителем председателя ЦК организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области». Как заявила пресс-секретарь КПЛО Вероника Мурашкина, Михаил Машковцев «не мог производить подкуп избирателей, так как является на нынешних выборах наблюдателем, кандидатов от КПЛО в округе не зафиксировано, поэтому ему не за кого агитировать».

 

Напомним, ранее Михаил Машковцев собирался выставить свою кандидатуру на муниципальных выборах в Петербурге, чтобы составить конкуренцию губернатору Валентине Матвиенко и показать «весь идиотизм законодательства», при котором для того, чтобы стать членом Совфеда, «нужно хотя бы в какой-то деревне провести выборы».

 

Между тем Валентина Матвиенко одержала убедительную победу в обоих округах, где баллотировалась. Как сообщил журналистам в воскресенье вечером зампредседателя горизбиркома Дмитрий Краснянский, Матвиенко победила на выборах в Петровском почти со 100%-ным результатом, передает РИА Новости.

 

Явка в «Петровском» составила более чем 36%, во втором округе – «Красненькой речке» – около 28%. По словам Краснянского, такая явка для выборов муниципального уровня является «рекордной», поскольку, как правило, в городе на муниципальные выборы приходит около 10% избирателей.

 

Матвиенко заявила, что уже в понедельник готова написать заявление президенту о сложении полномочий, преследуя главную задачу – быстрее решить вопрос с будущим губернатором. Напомним, депутатский мандат нужен главе Петербурга, чтобы получить право на выдвижение в Совет Федерации, который, как ожидается, она возглавит. Она назвала прошедшие муниципальные выборы переломным этапом в своей жизни, пообещав, что всегда будет проявлять заботу не только о Петербурге, но и о тех муниципальных округах, от которых баллотировалась. «Хочу поблагодарить тех, кто, несмотря на август, отпуск и дачу, пришли проголосовать и тем самым выразили поддержку», – сказала Матвиенко.

 

Клуб регионов, 22.08.11

http://club-rf.ru/r78/news/23534/

.