На официальном сайте опубликована архитектура деловой программы Восточного экономического форума - 2026, который состоится 1-4 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в этом году - «Дальний Восток - развитие во благо людей». Организатор - Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Российской Федерации.
 
Как отметил полпред - председатель Организационного комитета Восточного экономического форума Юрий Трутнев, Форум стал одним из эффективных инструментов социально-экономического развития Дальнего Востока. В первые годы его проведения основные задачи были направлены на экономический подъем макрорегиона: модернизацию действующих и строительство новых предприятий, привлечение технологий в регионы, создание высококвалифицированных рабочих мест. В итоге благодаря мерам государственной поддержки на Дальний Восток и в Арктику пришло почти 7 трлн инвестиций, создано 197 тысяч рабочих мест.
 
- Экономическое стимулирование позволило создать базис для дальнейшего развития и дало возможности еще больше внимания уделять социальной сфере. Дополнительно были внедрены специальные инструменты: льготная дальневосточная и арктическая ипотека, бесплатное предоставление земли по программе «Гектар». На средства дальневосточной президентской Единой субсидии продолжается модернизация социальной инфраструктуры. По поручению Президента России проводится масштабная реновация 25 дальневосточных и 15 опорных арктических городов. Все это сделано для того, чтобы Дальний Восток и Арктика становились территориями, комфортными для работы и жизни. На Восточном экономическом форуме мы обсудим, что уже получилось, и то, над чем предстоит работать в ближайшее время, - сказал Юрий Трутнев.
 
Деловая программа разделена на пять тематических треков: «Жить и работать на Дальнем Востоке», «Механизмы привлечения частных инвестиций», «Дальний Восток - полюс международного взаимодействия», «Технологии настоящего и будущего», «Логистика и инфраструктура для роста экономики».
 
- Обязательным условием поступательного развития является формирование суверенной экономики. Ее главными составляющими становятся активное внедрение технологических инноваций, развитие человеческого капитала и международное сотрудничество, основанное на прагматике и взаимном уважении. Эти векторы нашли отражение в программе Восточного экономического форума. Она охватывает широкий спектр тем - от вопросов технологической кооперации и диверсификации международных логистических маршрутов до развития искусственного интеллекта, роботизации производств, внедрения беспилотных технологий и роста платформенной экономики. Подчеркну, что измеримый результат любых системных изменений - улучшение качества жизни людей. Именно этот приоритет нашел отражение в главной теме Форума этого года. Убежден, диалог на площадке ВЭФ позволит выработать системные решения, которые обеспечат устойчивое социально-экономическое развитие России, - подчеркнул советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Организационного комитета ВЭФ Антон Кобяков.
 
Трек «Жить и работать на Дальнем Востоке» будет посвящен вопросам кадрового обеспечения ускоренного развития макрорегиона и формирования комфортной среды для жизни. Дискуссии в рамках направления «Механизмы привлечения частных инвестиций» будут сконцентрированы вокруг таких тем, как усовершенствование добывающей отрасли и промышленности, развитие преференциальных режимов и реализация инвестиционных проектов и других.
 
Блок «Дальний Восток - полюс международного взаимодействия» будет посвящен актуальным направлениям сотрудничества и взаимодействию со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. А участники трека «Технологии настоящего и будущего» обсудят интеграцию искусственного интеллекта в различные сферы жизни, роботизацию производств, потенциал развития беспилотного транспорта. Направление «Логистика и инфраструктура для роста экономики» будет сконцентрировано на развитии транспортных коридоров, в том числе Северного морского пути, газификации Дальнего Востока, и прочих темах.
 
В деловую программу на площадке «Улицы Дальнего Востока» войдут открытая пленарная сессия по проектам программы «Муравьев-Амурский 2030», деловая игра «Владивосток-2050: проектирование города будущего», а также мероприятия, посвященные конкурсу «Дальний Восток - Земля приключений» и туристическим продуктам, созданным в макрорегионе.
 
Также в рамках ВЭФ пройдут Форум креативных индустрий, Молодежный форум «День будущего», Международный форум «День сокола», Форум МСП, Международная конференция АТЭС по сотрудничеству в сфере высшего образования, конференция «Перекрестки цивилизаций: роль транспортной интеграции в истории АТР». Запланированы бизнес-диалоги с Китаем, Индией, ОАЭ, Монголией, Вьетнамом и АСЕАН.
 
- Хабаровский край - традиционно один из ключевых участников Восточного экономического форума. В прошлом году регион подписал 18 соглашений на общую сумму свыше 2 трлн рублей и стал лидером среди субъектов Дальнего Востока по этому показателю. В этом году делегация региона также примет активное участие в программе форума, - прокомментировали в министерстве экономического развития Хабаровского края.
 
Фокус работы делегации края на ВЭФ в этом году будет направлен на проекты в сфере промышленного производства, логистики и инфраструктуры, освоения месторождений полезных ископаемых, а также на инициативы, способствующие повышению качества жизни населения.
 
На площадке «Улицы Дальнего Востока» в павильоне края будут оформлены тематические зоны: «Туризм», «Остров Большой Уссурийский», «Река Амур», «Технологии», «Патриотизм» и «Инвестиции». Каждая из них раскроет отдельный вектор развития края и покажет потенциал для партнерства с бизнесом и институтами развития.