Кадр из фильма «Жернова Фемиды». М. Тимофеев
Кадр из фильма «Жернова Фемиды». М. Тимофеев

На минувшей неделе в редакцию «Хабаровского Экспресса» пришла по электронной почте ссылка на сайт, где выставлен видеоролик под названием «Жернова Фемиды». Фильм рассказывает о нашумевшем уголовном деле в отношении Михаила Тимофеева - хабаровского бизнесмена, учредителя спортивного клуба «Моисей», внештатного помощника депутата Госдумы от ЛДПР, прекрасного семьянина и так далее.

 

А по версии следствия, он - организатор и лидер самой жестокой и законспирированной хабаровской ОПГ «моисеевские». Г-н Тимофеев был задержан с участием бойцов спецназа еще 1 февраля. По сей день он находится в хабаровском СИЗО. Но до сих пор ему не предъявили обвинение в организации преступной группировки.

 

Видеоролик пытается убедить общественность, что к уголовной ответственности привлекли невинного человека, добропорядочного бизнесмена. Впору задать риторический вопрос: «Кто вы, мистер Тимофеев?»

 

Виртуальные жернова

 

Кадр из фильма «Жернова Фемиды». Начало
Кадр из фильма «Жернова Фемиды». Начало

Размещенный в интернете видеоролик «Жернова Фемиды», надо признать, сделан профессионалами. И многие полагают, что за эту работу режиссер и оператор получили неплохие деньги. Говорят, вскоре после ареста Михаила Тимофеева его жена срочно, особо не торгуясь, продала за 25 млн руб. ресторан «Серая лошадь», что в Северном округе Хабаровска.

 

Кстати, в том же округе базировалась и местная ОПГ - «малышевские». Ее лидер Александр Воронин (Малыш), как и Михаил Тимофеев, сейчас тоже сидит в том же СИЗО. Более того, уголовные дела и того и другого арестанта следствие планирует отправить в суд примерно в одно и то же время - в сентябре этого года. Почему? Объясним чуть позже.

 

Фильм «Жернова Фемиды» заслуживает внимания хотя бы потому, что если его покажут по центральному ТВ, то, вполне возможно, общественность поднимется на защиту хабаровского бизнесмена.

 

Кадр из фильма «Жернова Фемиды». А. Шулятицкий
Кадр из фильма «Жернова Фемиды». А. Шулятицкий

Видеоролик начинается со смелого выступления адвоката Андрея Шулятицкого, ранее занимавшего пост старшего следователя по особо важным делам СК МВД РФ по ДФО:

 

- Я считаю, что на тех, кто расследует уголовное дело в отношении Тимофеева, впору заводить дела за фальсификацию материалов, за привлечение заведомо невиновного лица к уголовной ответственности, за незаконное задержание и заключение под стражу, - заявляет адвокат.

 

По его мнению, ситуация настолько незаконная, насколько и абсурдная:

 

- Тимофеев - очень состоятельный человек и бизнесмен, находится под стражей за 1,1 тыс. руб., которые он якобы должен был получить от членов ОПГ «моисеевские», якобы собирающих «дань» с хабаровских таксистов.

 

Сам Тимофеев считает показания свидетелей выбитыми следствием. И если судить по видеоролику, то оказывается, что в 2009 г. он, якобы, оказывал помощь в съемках другого нашумевшего фильма «Красный Восток» (транслировали по Рен-ТВ). В том фильме, в частности, шла речь о неких порочащих связях тогдашнего начальника ГУ МВД по ДФО генерал-полковника Анатолия Золотарева.

 

- Видимо, это и послужило толчком для невидимых кукловодов, - резюмирует голос за кадром. И далее следует заявление. - В информационном пространстве началась публичная «казнь» Тимофеева... Некоторые участники процесса зомбированы чьей-то высшей волей...

 

Кадр из фильма «Жернова Фемиды». Л. Тимофеева
Кадр из фильма «Жернова Фемиды». Л. Тимофеева

Супруга задержанного бизнесмена Лариса Тимофеева комментирует нелепость обвинений, которые инкриминируют ее мужу, так:

 

- Он был известен, и ему не нужно было завоевывать авторитет. Как вы себе представляете, он стоит на ступеньках своего офиса - бизнес-центра «Хабаровск-Сити», как Ленин на броневике, призывает: «Захватить!» или «Взять под контроль!»...

 

Напомним, ранее в «Аргументах и фактах» вышла публикация о «незаконно преследуемом» Тимофееве. Из статьи выходило, что он не просто белый и пушистый, а «очень честный и добропорядочный человек». Мол, таким впору ставить памятники.

 

Бригадная иерархия

 

Однако совсем иного мнения о Михаиле Тимофееве следственное управление УМВД по Хабаровскому краю:

 

«Доказана причастность Тимофеева к 14-ти тяжким преступлениям, - говорилось на брифинге две недели назад. - Сейчас проводятся следственные действия по выявлению новых фактов. Нами изучен ряд громких преступлений прошлых лет, и есть данные, что это лицо причастно к тем преступлениям. По коррупционным связям пока говорить рано. У нас пока нет таких фактов. ...Это одна из самых сильных и мощных преступных групп города, которая на протяжении длительного времени занималась преступной деятельностью. Причем входили в нее не бандиты и жулики, а спортсмены, а также бывшие работники милиции и иных силовых органов».

 

По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, ОПГ «моисеевские» (они же «тимофеевские») включала в себя бригады №№ 1, 2... 9 - по виду деятельности. К примеру, таксистов «крышевала» бригада №5.

 

Правда, всего бригад было не девять, а восемь. Ибо в группировке отсутствовала бригада под номером шесть. Почему? Догадаться нетрудно: никто из моисеевских не хотел, чтобы его называли «шестеркой».

 

По словам руководителей следственного управления УМВД по Хабаровскому краю, сейчас проводятся следственные действия, чтобы выявить все преступные факты деятельности «моисеевских».

 

- Полагаю, в сентябре этого года будут закончены и направлены в суд уголовные дела и в отношении Тимофеева, и еще по трем участникам данной преступной группы, - резюмировал один из руководителей следствия Андрей Короткин.

 

Досудебная спецтактика

 

Не откроем большого секрета, что в отношении Михаила Тимофеева и Александра Воронина, которым инкриминируют ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе), следствие намерено применить специальную тактику. Такая избирательность имеет простое объяснение: уголовную ст. 210 сложно доказать. А порой и невозможно.

 

Как бы то ни было, но в отношении обоих лидеров избрана такая тактика: сначала в суд направляют дела в отношении тех членов сообщества, которые чистосердечно признались. А уж вслед за ними в «жернова Фемиды» должны попасть и лидеры.

 

Нам сообщили в следственном управлении краевого УМВД, что уголовные дела в отношении двух «моисеевских» выделены и направлены в суд для рассмотрения в особом порядке. Затем в суд сразу направят и дело Тимофеева. И вот 17 июня Железнодорожный райсуд Хабаровска вынес первый приговор в отношении Олега Кулиша, признавшего вину в вымогательстве денег с хабаровских таксистов.

 

Напомним, в феврале с.г. правоохранительные органы задержали не только Тимофеева, но и двух предполагаемых активных участников ОПС - владельца одного из городских ЧОПов Дениса Зелевца (Слон) и его сотрудника Олега Кулиша. Именно их дела и были выделены и направлены в суд.

 

Обоим предъявили обвинение по ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой). Зелевцу - по четырем эпизодам, Кулишу - по двум. Первый, как заверяет следствие, являлся руководителем так называемой «пятой бригады», которая как раз и специализировалась на «крышевании» таксистов на привокзальной площади Хабаровска.

 

Однако при этом, как сообщалось ранее, в фирмах, якобы связанных с «моисеевскими», провели обыски, в ходе которых, по утверждению следствия, обнаружили и изъяли оружие, деньги, а также «амбарную книгу» со списками получателей средств (были обозначены кличками), среди которых оказались сотрудники правоохранительных органов и представители власти.

 

Итак, 17 июня суд приговорил Олега Кулиша к семи годам и двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет. Ни прокурор, ни осужденный и его защита, если верить информации «Коммерсанта», якобы не намерены обжаловать приговор. Стало быть, можно полагать, что к сегодняшнему дню приговор уже вступил в законную силу.

 

Возможны будущие сюжеты

 

Правда, все вышло не так гладко, как планировало следствие. Дело в отношении Дениса Зелевца 16 июня рассматривалось в Железнодорожном райсуде. Но по итогам заседания его возвратили в прокуратуру, усмотрев какие-то процессуальные нарушения.

 

Насколько нам известно, возврат дела стал полной неожиданностью для следствия, которое рассчитывало, что Зелевец и Кулиш станут свидетелями в основном деле Тимофеева.

 

- И тогда Тимофееву и его соратникам будет трудно отказаться... Они это понимают и используют все возможности. Правда, у нас есть еще ряд лиц, которые дают показания. Это все те, кто не боится, - сообщили нам в следственном управлении.

 

Похоже, следствие не исключает применения и такой тактики. Вначале Тимофеева попытаются осудить только за вымогательство у таксистов, а уже потом (когда он будет в статусе осужденного) ему предъявят более серьезные обвинения. В том числе и по трудно доказуемой статье 210 УК РФ. Не случайно защита Тимофеева активно пыталась опротестовать действия следствия. Однако суд оставил без удовлетворения жалобу защиты.

 

Впрочем, возможно и более благоприятное для Тимофеева развитие событий. Предположим, его защита добьется изменения меры пресечения на более мягкую. К примеру, одного из лидеров «малышевских» - Резвана Гусейнова поместили не в СИЗО, а под домашний арест. В итоге тот благополучно скрылся (спустился из окна на простынях).

 

Или другой пример. Всем известный Юрий Масленников (Краб), который обвиняется по тяжкой статье, добился-таки через Верховный суд того, чтобы его выпустили из СИЗО под залог в 3 млн рублей. Стало быть, такой вариант возможен и для Тимофеева. Тем более что денег у него, как говорят, куры не клюют. Правда, говорят еще и то, что, как только Тимофеев выйдет из СИЗО, он моментально скроется за границей. И тогда все те, кто его предал или обидел, должны будут ходить, оглядываясь.

 

Кстати, уголовное дело в отношении Юрия Масленникова еще 24 мая отправили заместителю генпрокурора РФ Юрию Гулягину для утверждения обвинительного заключения. О судьбе дела пока ни слуху, ни духу.

 

Что касается г-на Тимофеева, говорят, скоро выйдет вторая серия фильма «Жернова Фемиды». И, мол, там уже будет жесткая, разоблачительная информация. Видимо, о тех, кто долгие годы «крышевал» самих «моисеевских».

 

«Хабаровский новостной портал», 28.06.11

http://habex.ru/kriminal/o-chem-zagovoril-timofeev-otmazka-lidera-khabarovskoi-gruppirovki

.