Более 200 специалистов из 51 региона страны переехали в Хабаровский край в 2025 году в рамках национального проекта «Кадры», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. В 2026 году на реализацию проекта будет направлено 282 млн рублей для привлечения новых работников.
Региональная программа мобильности трудовых ресурсов, действующая в Хабаровском крае с 2015 года, с 2025 года реализуется в рамках национального проекта «Кадры». Одной из ключевых задач проекта является содействие занятости населения и обеспечение работодателей необходимыми кадрами, в том числе за счет привлечения работников из регионов с напряженной ситуацией на рынке труда.
- В 2025 году в Хабаровский край по программе мобильности трудовых ресурсов приехали 238 квалифицированных специалистов из 51 субъекта Российской Федерации для работы на 22 предприятиях различных отраслей экономики края. Наибольшее количество трудоустроены в АО «Ургалуголь», ПАО «Амурский судостроительный завод», ООО «Правоурмийское», АО «Оловянная рудная компания», ООО «Амурский гидрометаллургический комбинат», а также в подразделения ОАО «РЖД», - сообщил председатель комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Константин Виноградов.
Например, в 2025 году АО «Ургалуголь» привлекло 40 специалистов. Работодателю была выплачена субсидия в размере 1 млн рублей на каждого привлеченного работника для оказания мер поддержки.
- АО «Ургалуголь» демонстрирует, что инвестиции в человеческий капитал - это самый надежный способ обеспечения устойчивого развития. Компания не просто решает кадровые задачи, она создает благоприятную среду для профессионального и личностного роста, привлекая в регион ценные кадры, предоставляя им возможность реализовать свой потенциал, - отмечает министр энергетики края Герман Тютюков.
Один из таких работников - Владимир Чаплыгин, водитель грузового автомобиля. Свою трудовую деятельность он начал в 2014 году в Красноярском крае. В 2025-м приехал в поселок Чегдомын работать в АО «Ургалуголь» водителем автомобиля по перевозке горной массы.
- Северный поселок мне очень понравился своим гостеприимством и суровой красотой таежных лесов. Несмотря на все сложности, я рад быть частью этой команды. Вместе мы преодолеваем любые трудности и вносим свой вклад в развитие предприятия и всего поселка Чегдомын. Я надеюсь проработать здесь еще долгие годы, - поделился Владимир.
Для дальнейшего закрытия кадрового дефицита программа мобильности трудовых ресурсов в 2026 году получит дополнительное финансирование. Правительство Хабаровского края заключило соглашение с Минтрудом России о выделении средств на привлечение 282 квалифицированных специалистов из других регионов для трудоустройства на 25 предприятиях края. 222,8 млн рублей будут направлены из федерального бюджета и 59,2 млн рублей - из краевого.
23.01.2026 08:58:00 +1100
Комментировать

СМИ не получает субсидий.





