[...] Следователи возбудили дело после проверки трех видеороликов, появившихся в конце минувшей неделе на сайте Youtube. Две записи сделаны с помощью видеорегистратора, расположенного в автомобиле.

На первом видео видно, как сотрудники автоинспекции останавливают машину, из нее выходит молодой человек и идет к ним. Позднее к этой группе подходит офицер ГИБДД, что-то говорит, потом дает подзатыльник автомобилисту, хватает его за ухо, хватает за руку и уводит в сторону.

На втором видеоролике видно, как два сотрудника ГИБДД стоят плечом к плечу, чтобы не было видно камере видеорегистратора, что происходит на заднем плане, но на одном из фрагментов видно, как офицер ГИБДД наносит автомобилисту удар ногой.

Третья запись сделана от первого лица – вероятно, другом пострадавшего. Оператор подходит к сотруднику автоинспекции и спрашивает, указывая на молодого человека, стоящего рядом: «Зачем вы били этого парня?» Снимающий видео просит сотрудников ГИБДД представиться, но они отказываются это сделать. Рядом с гаишниками находится мужчина плотного телосложения, в милицейской форме и погонами полковника. Этот же человек на предыдущих записях наносил водителю удары. Внешне офицер похож на главу ГИБДД Приморья Александра Лысенко.

«Начальник ГИБДД Приморья Александр Лысенко избивает автомобилиста с помощью сотрудников ГИБДД Приморья. 25 мая 2011 года. Владивосток», – пишет пользователь в пояснении к трем коротким видеороликам. Сейчас следствие проверяет подлинность записи.

После инцидента водитель, попавший «под раздачу» ГАИ, попал в больницу. Как следует из опубликованной в интернете копии заключения судмедэксперта, пострадавший Ярослав Г. получил ушиб поясничной области, ушиб мягких тканей головы, ушиб тела».

[...] Факт побоев Лысенко категорически отрицает. По его словам, инспекторы проявили о стритрейсере заботу, дали ему воды, когда тот жаловался на недомогание из-за астмы.

Впрочем, на видеозаписи этот момент не запечатлен. […]

Иван Петров (Владивосток), Евгений Шипилов,

ст. «Глава ГИБДД догнал уголовное дело»

«Газета.ру», 06.06.11

http://www.gazeta.ru/auto/2011/06/05_a_3654581.shtml