С чего начинается становление личности? Это просто!  Есть четыре пути.  Совершить поступок, что-то сделать, что-то решить или  что-то знать, чего никто из друзей не смог, не делал, не решал и не знал.

 

Мой одногодок Лёнька был «хорошистом». Но после седьмого класса ушёл работать на завод и учиться  в вечернюю школу. Это сейчас, когда под разделанной курицей Буша помирает  экономика России,  буржуи убивают профессиональное обучение. А в те годы могучий СССР строил социализм. И производственному обучению уделялось внимание.  Раз в неделю наш класс приходил на завод и  разбредался по цехам. Вот там мы и увидели Лёньку за токарным станком, что-то измерявшему  с мастером на вращающейся заготовке. Лёнька нам с пацанами  только улыбнулся, как мастер нас погнал. Лёнька  в чём - то был уже взрослее нас. А в мае это стало свершившимся фактом. Пока мы учились, он своими руками сделал лодку. Его лодка была сразу заметна на реке. Чуть ли не все девчонки нашего класса, увидев её, бросали нас с визгом. Но мы не завидовали. «А что её делать?! - орали мы в реку, чтобы и в лодке услышали. – Сбил несколько досок, осмолил – и катайся. Подумаешь». И оставались молча смотреть на берегу,  как  Лёнька взмахивал вёслами и смеялись девчонки.

 

Сейчас мне уже много лет. И чем я только не занимался.  А вот лодки, как пацан Лёнька когда то, так и не сделал.

 

Поступком в нашей семье нас удивила дочь. Не говоря никому ни слова,  в свой самый первый школьный день в жизни эта мелюзга самостоятельно пошла в музыкальную школу,  потребовала у обалдевших педагогов принять экзамены, которые успешно сдала и дома поставила нас перед фактом. Мы чуть не упали. Вот это был поступок! А всё потому, что, как мы узнали потом,  ей понравился торт, полученный братом по окончании музыкалки.  И она хотела себе заработать такой же.

 

Моё личное становление произошло в технаре.  Мне удалось решить задачу жрецов храма бога Ра из самого массового тогда журнала «Наука и жизнь». С той поры я стал защищать собственное мнение. Ругался  с руководителем дипломного проекта, с руководством, с министром. Шёл против коллективов и не выполнял даже адмиральских приказов, когда они несли делу вред.  Эту задачу не могли решить очень многие люди. Но её решил матрос Володя Стренадко - «Фанфан Тюльпан»  соседней части. Причём,  алгебраически! Жаль, что решения  не показал.

 

Да, тогда не было Интернета. И балуясь на уроках телефоном, современный школьник не представляет, какой суеверный ужас он вызвал бы в 70-х. Но интеллектуально люди были значительно выше. Ньютон же не знал ни радио, ни телевидения, но какой это недосягаемый гений. На почте, когда в доставку приходил «Наука и жизнь», почтальонам выделяли машину – столько было читателей у журнала. А «Знание – сила», «Техника молодёжи»? Их  читали все! Сейчас,  увы…

 

Итак, три примера - про Лёньку, про дочку и про задачу жрецов храма бога Ра вы уже знаете. Осталось рассказать про четвёртый путь. Исследовательский. Инсайдерский. Помните слова: «А ну-ка песню нам пропой весёлый ветер, весёлый ветер, весёлый ветер. Моря и горы ты обшарил все на свете. И все на свете песенки слыхал…». Это и об Интернете, товарищи пятнадцатилетние капитаны. Сейчас, если дома есть компьютер, всё под рукой. Вот что означает «инсайдер»? Это не вопрос! Хотите знать, чем живёт страна? Пожалуйста! Вот сайты «Справедливой России», «Единой России», «КПРФ»... И вы будете знать в сравнении рождённую истину. И пусть тогда ваши преподаватели обществоведения убедят вас в том, что вы живёте в правовом государстве.

 

Но особенно рекомендую наш Дальневосточный сайт «Дебри-ДВ». Там вам такое откроется, что и друзей заинтригует, и родителей удивит - интереснейший портал, который доставит  много незабываемых впечатлений, без суеты превращая вас в Граждан!

 

Виктор Киселёв.

«Моё побережье»  20 апреля 2011 г.

Ванино

.