«Новая во Владивостоке» уже рассказывала про рекордные достижения управления внутренней политики Приморского края в области неисполнения собственных обязательств по заключенным государственным контрактам. Напомним, что таковых в арсенале управления по итогам прошлого года оказалось ровно половина (15 из 30). Решение вопросов по принуждению исполнительной власти края к оплате долгов по большинству из этих контрактов благополучно перекочевало в арбитражный суд. Первые дела истцы, кстати, уже выиграли, запустив процесс увеличения расходов краевого бюджета, о сохранности которого так трепетно на словах радеют чиновники. Увы, пока ничего неизвестно о процессе привлечения к какой-нибудь мало-мальской ответственности виновных в случившемся. Учитывая, что в ведомстве вице-губернатора Шемелева с ответственностью за слова и поступки дело вообще обстоит туго (если не сказать «никак»), предлагаем оборудовать его кабинет специальным массажным креслом. Основания для этого имеются. Возможно, что более оперативной (и менее приятной для подчиненных Александра Юрьевича) будет реакция правоохранительных органов…

 

Самой дорогой «игрушкой» управления внутренней политики в минувшем году стала организация социальной сети на тему «Развитие молодежного волонтерского движения в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 в г. Владивостоке». На разработку и запуск данного интернет-портала управление готово было потратить аж 6 миллионов бюджетных рублей. Правда, в ходе торгов стоимость работ упала до 3,8 миллиона. Именно такую цену предложила до той поры никому на невеликом владивостокском веб-рынке не известная компания «Влад-Ронг». И получила госконтракт с управлением внутренней политики за номером 17 от 15 октября 2010 года. Оставим в стороне экспертные мнения о реальной стоимости работ по производству и запуску подобного портала и перейдем к вещам куда более забавным.

 

Итак, 2 февраля ООО «Влад-Ронг» обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением о взыскании с управления внутренней политики Приморского края задолженности по госконтракту № 17 от 15.10.2010 в общей сумме 4,1 миллиона рублей (3,8 миллиона плюс 300 тысяч возврат обеспечения исполнения контракта). Первое судебное заседание по данному делу состоится 20 апреля. Исход его, учитывая наличие у истца подписанных актов сдачи-приемки работ и отсутствие возражений у ответчика (во всяком случае, до этой публикации их не было), предсказать не сложно.

 

Куда сложнее понять, за что именно в адрес вышеуказанного ООО из краевого бюджета рано или поздно перекочует более 4 бюджетных миллионов. Ибо ни социальной сети «Развитие молодежного волонтерского движения в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 в г. Владивостоке», ни портала, ни сайта, ни даже захудалой веб-странички на данную тему во Всемирной сети нет. Единственное, что по сему поводу изыскали всемогущие отечественные и зарубежные поисковики, — это то, что в декабре прошлого года на управление внутренней политики был зарегистрирован сайт www.volonter2012.ru. А также нашлись следы того, что вроде как именно на этом сайте должна была проводиться регистрация волонтеров для работы на саммите и именно на его главной странице губернатор Сергей Дарькин приветствовал будущих добровольных помощников организаторов форума АТЭС.

 

И еще одна — почти пикантная — подробность. Обычно найти фирмы-производители столь дорогих и столь же эфемерных для щедрого государства услуг бывает практически невозможно. Но авторы www.volonter2012.ru совершенно не скромничают и достаточно активно рекламируют в интернете свою, судя по всему, основную деятельность… — продажу массажного оборудования. Не факт, конечно, что молодой активист, утомившись искать в инете хотя бы один способ стать волонтером на судьбоносном для края саммите, начнет испытывать потребность в массажных креслах или массажерах от ООО «Влад-Ронг», но, согласитесь, кое-какая логика тут присутствует.

 

После столь занимательной информации самое время перейти к не менее занимательным вопросам. Первый из них мы адресуем человеку, чей автограф красуется на первой странице документации открытого конкурса на оказание услуг по проведению мероприятий по организации социальной сети на тему «Развитие молодежного волонтерского движения в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 в г. Владивостоке», — вице-губернатору Шемелеву. Александр Юрьевич, если Вы не только читаете, но и понимаете документы, на которых под грифом «Согласовано» стоит Ваша подпись, то могли бы Вы поделиться с нашими читателями своим пониманием по такому вопросу: если www.volonter2012.ru — это и есть «тот самый» сайт, то сколько месяцев (дней, часов) он должен работать за 3,8 миллиона?

 

Нам неведомо, прописал ли курс «массажа» губернатор Дарькин своему подчиненному. Судя по всему, кресло вице-губернатора явно нуждается в оборудовании постоянным «массажным» агрегатом, поскольку г-н Шемелев уже не впервые подставляет своего шефа не по-детски. Как раз в декабре тема, под которую в очередной раз скачали немалые бюджетные деньги, была предметом разговора Сергея Дарькина с Дмитрием Медведевым. И, как громогласно сообщили информагентства, «президент поддержал инициативу губернатора Приморья о подготовке волонтеров к саммиту АТЭС, которые затем могли бы поработать на Универсиаде в Казани и на зимней Олимпиаде в Сочи». «Люди у нас по своей природе открытые и сердечные. Я уверен, что волонтеры найдутся, но дело не только в качествах души, но и в наборе навыков, которые могут пригодиться и при проведении саммита АТЭС, и на Олимпиаде в Сочи», — заметил Медведев. По его словам, цитируем, «молодые люди, которые будут набираться волонтерами на эти мероприятия, должны знать один или несколько иностранных языков, хорошо знать свой родной город, уметь помогать приезжим в сложных ситуациях». «Нужно ввести тренинги и соответствующие программы подготовить. Нужно обратить на это самое пристальное внимание», — сказал президент.

 

Поэтому второй вопрос — с учетом пожеланий «пристального внимания» от президента — предназначается губернатору Дарькину. Не кажется ли Вам, Сергей Михайлович, что если ведомство, заработавшее всего за два года своей деятельности аж три уголовных дела, более десятка дел об административных правонарушениях и целую вереницу процессов в арбитражном суде, курирует чиновник, называемый вице-губернатором по вопросам правовой политики и внутренней политики, то, по всей видимости, настало время поменять или чиновника, или хотя бы название его должности? Согласитесь, что до правовой политики здесь так же далеко, как от массажного кресла до объекта саммита АТЭС.

 

«Новая газета» во Владивостоке», № 80 от 14.04.11

http://novayagazeta-vlad.ru/80/Mestosobitiy/KudaischezVolonter2012

.