Объясняющая землетрясения теория движения тектонических плит не состоятельна. Так считает доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий лабораторией региональной геологии и тектонофизики Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН Валерий Абрамов.

 

Нам еще в школе объясняли землетрясения тем, что планета Земля, мол, молодая и движения земной коры в ней периодически происходят, потому что «устанавливаются». Вот установятся, и землетрясений не будет. Такого в принципе быть не может, ибо за всю историю Земли землетрясения не прекращались никогда и прекратиться не могут — это будет означать геологическую смерть планеты, и вряд ли тогда ее будут населять живые существа.

 

Профессор Абрамов известен в мировой науке как автор модели внутреннего устройства Земли, основным элементом которой являются локальные, региональные и глобальные тектоносферные воронки. От ядра планеты они идут вверх, от коры — вниз. Вот в этой-то среде и происходят природные, техногенные и антропогенные стрессы и катастрофы. Одна из таких воронок находится вблизи Японии. В отличие от теории тектоники плит земной коры, которая, замечает Абрамов, не спрогнозировала ни одного землетрясения, по его теории, воронки восходящего типа (идущие от ядра планеты к коре) накачивают в мантию и земную кору порции разрушительной энергии. А в последние несколько десятилетий наступил период активной ее подкачки. Профессор называет это феноменом НАП — новой активизации планеты. И в этот процесс вмешивается еще и космическая составляющая, выражающаяся в уменьшении массы и гравитационного поля нашей Галактики.

 

Именно этим, а не просто движением тектонических плит объясняет доктор Абрамов процесс сейсмоактивности, который все возрастает и возрастает — по количеству и мощи землетрясений, по частоте извержений вулканов, по количеству сопутствующих бедствий в виде тайфунов и цунами и по величине нанесенного ущерба.

 

Год назад в интервью «Новой газете во Владивостоке» профессор спрогнозировал землетрясение вблизи австралийского континента. Прошло несколько месяцев, и прогноз сбылся: в апреле 2010 года произошло землетрясение на самом континенте, а совсем недавно — в Новой Зеландии.

 

В 2006 году Валерий Абрамов после официального разрешения РАН (поскольку речь шла о закрытых данных) передал вице-консулу Генконсульства Японии во Владивостоке информацию о прогнозе землетрясений в районе Японских островов.

 

— Эта информация должна была помочь как в анализе вероятности землетрясения, так и в анализе возможных последствий, — говорит ученый. — В ней содержалось, в частности, предупреждение о том, что «район Канто в Японии будет сейсмоопасен, до 10 баллов и выше по шкале MSK-64 в 2011 году». Так и написано: «в 2011году»! Канто — регион острова Хонсю, наиболее высокоразвитая и урбанизированная часть Японии. К слову, шкала MSK-64 двенадцатибалльная, давно используется специалистами в оценке землетрясений, поскольку привычная десятибалльная шкала Рихтера уже не отражает уровень процессов: мы же говорим — сила сейсмоактивности возрастает.

 

— Если в сейсмоопасной зоне создать особо опасный объект, например АЭС или атомный арсенал, то разрушение объекта приведет к непредсказуемым природно-техногенным последствиям, которые коренным образом изменят ситуацию в мире, — подчеркивает доктор Абрамов. — И мы тоже предупреждали об этом японскую сторону. Правда, АЭС «Фукусима» к тому времени уже была построена…

 

Так что произошло 11 мая на восточном побережье Японии?

 

— Для местоположения Японии характерна одна из тектоносферных воронок, которая сейчас начала активизироваться, — объясняет свое понимание трагедии Валерий Абрамов. — Легкие огромные массы из глубины поднимаются к земной коре и накапливают потенциально разрушительную энергию. Когда это давление превысило предел прочности, например, земной коры, возникла система трещин и разломов, которые и являются отголосками землетрясения.

 

Процессы в воронках происходят с некоторой цикличностью, эту цикличность, как полагает профессор, ему удалось вычислить: есть четыре 22-летних периода активизации, два 44-летних цикла и один 88-летний. Отсчет он ведет от разрушительного землетрясения в Японии в 1923 году. Прибавьте к этому году 88-летний цикл, и вы получите  2011 год!

 

Валерий Абрамов использовал и данные архивных источников: в 1230 году на территории нынешних Японских островов произошло сильное землетрясение. Если посчитать, то с 1230 по 2011 год периодичность процессов в воронках укладывается в семьдесят один 11-летний цикл.

 

Но и 2011 год только начался.

 

— Думаю, весь 2011 год землетрясения в Японии и вблизи островов будут продолжаться. Я считаю, что очередной всплеск активности сейсмопроцессов в этом регионе придется на лето — начало осени. Очаг будет расширяться, ведь уже сейчас сейсмическая активность перекинулась на западное побережье в район Ниигаты. И если это будет происходить под дном Японского моря, то цунами может грозить и приморскому побережью, — считает профессор Абрамов. — В связи с этим особое внимание должно быть уделено опасным объектам. Вообще полагаю, что последняя японская трагедия есть дефолт атомной энергетики в мировом масштабе. После этого развитие атомной энергетики должно идти какими-то другими путями.

 

«Новая газета» во Владивостоке», № 76 от 17.03.11

http://novayagazeta-vlad.ru/76/Mestosobitiy/Neuzhelietotolkonachalo

.