В. Шиповалов
В. Шиповалов

В Хабаровске осужден директор строительной организации, похитивший почти 46,8 млн руб., принадлежащих участникам долевого строительства. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, учредитель и директор ООО «Барокко-Строй Плюс» Владимир Шиповалов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки, проведенной в связи с обращением в прокуратуру района 96 обманутых дольщиков.

 

Суд установил, что В. Шиповалов, являясь директором организации, привлеченной для строительства жилого 5-этажного дома в Хабаровске, с 2004г. по 2010г. похитил почти 46,8 млн руб., принадлежащих участникам долевого строительства - гражданам и инвестору ЗАО «Желдорипотека».

 

С целью сокрытия реальных затрат, понесенных в ходе строительства, В. Шиповалов давал указания об изготовлении подложных бухгалтерских документов, списании части денежных средств, поступивших от дольщиков в адрес двух фиктивных подрядных организаций - ООО «Спецжелезобетон» и ООО «Санбриз».

 

Суд приговорил обвиняемого к 5 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил гражданские иски потерпевших граждан.

 

РосБизнесКонсалтинг, 05.03.11

http://www.rbc.ru/fnews.open/20110305144137.shtml

--------------

 

.