В Хабаровском крае подвели итоги регионального конкурса классных руководителей общеобразовательных организаций «Классное призвание». Финальные испытания проходили на площадках образовательных организаций в краевой столице. В них приняли участие 11 педагогов из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани и Николаевска-на-Амуре.
 
Как сообщили в министерстве образования и науки края, конкурс «Классное призвание» проходил в несколько этапов. В первом из них конкурсанты представили визитную карточку, написали эссе и прошли тестирование. Участие в дистанционном этапе приняли 70 педагогов. В финал вышли шесть классных руководителей и пять кураторов групп колледжей и техникумов.
 
Во втором этапе финалисты провели открытые занятия «Разговоры о важном». Также жюри оценило блиц-выступления педагогов и их видеоролики на социальные темы.
 
Безоговорочную победу в конкурсе одержала Инга Жапова, учитель английского языка школы №6 р.п. Лососина Советско-Гаванского района, а среди кураторов групп СПО - Татьяна Сарайкина из Комсомольского-на-Амуре лесопромышленного техникума.
 
Победителя и призеров наградили денежными сертификатами. Опыт воспитательных проектов всех финалистов будет обобщен и размещен в сборнике лучших педагогических практик.
 
В профильном ведомстве также напомнили, что по поручению Президента России Владимира Путина вдвое увеличены выплаты классным руководителям и кураторам в населенных пунктах Хабаровского края с численностью населения менее 100 тыс. человек. С 1 марта размер ежемесячных выплат увеличен с 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей. Первые начисления ожидаются в апреле.
 
Кроме того, с 1 сентября будет установлена ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей советникам директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях, колледжах и техникумах края. На сегодняшний день в регионе работает более 340 советников.