На Комсомольской ТЭЦ-2 начались плановые ремонтные работы силами специалистов филиала Северный АО «ХРМК» (входит в Группу РусГидро). Плановые ремонты позволяют поддерживать оборудование в работоспособном состоянии и начать подготовку к следующему отопительному сезону.
 
На данный момент производится замена экранов на котле № 6. Работы идут в две смены, поскольку этот процесс трудоемкий. Также проводятся изоляционные работы, ремонт дымососов, опорно-подвесной системы пароперегревателей, замена трубопроводов и иные необходимые для бесперебойной работы котла при последующей эксплуатации. После завершения ремонта на котле проведут гидравлические испытания.
 
Далее будет произведен капитальный ремонт котлоагрегата со станционным номером 7.  Всего на станции на текущий год запланировано 5 капитальных и 16 текущих ремонтов.
 
«После завершения всех работ, теплоцентраль будет функционировать более эффективно и надежно, обеспечивая потребителей города Юности теплом и электроэнергией», - отметила  Лариса Пильщикова, начальник производственно-технического отдела АО «Хабаровская ремонтно-монтажная компания».
 
Напомним, Комсомольская ТЭЦ-2 – одна из старейших в Хабаровском крае, ей 88 лет, и первая в регионе переведенная на природный газ. С ТЭЦ началась промышленная газификация Дальнего Востока и сейчас она может работать на трех видах топлива.