ООО «Амурский металлургический комбинат» (головной компанией ООО «АМК» является ПАО «Русолово», входящее в Холдинг «Селигдар») получило статус резидента территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск». По соглашению с Корпорацией развития Дальнего востока и Арктики (КРДВ) новый резидент ТОР вложит в строительство производственного комплекса по переработке оловянных концентратов с получением марочного (металлического) олова в городе Амурске 8,6 млрд рублей. Планируемая мощность металлургического комбината составит 5,5 тыс. тонн олова в год. Работу на предприятии получат 200 жителей Хабаровского края.
 
- Мы продолжаем реализовывать стратегический проект по созданию металлургического кластера полного цикла на территории Хабаровского края. Помимо Амурского металлургического комбината, строится горно-обогатительное предприятие на базе производственного комплекса Правоурмийский. На завершающей стадии масштабная модернизация обогатительной фабрики производственного комплекса Солнечный. При поддержке государства мы решаем стратегическую задачу - производство олова в тех объемах, которые способны удовлетворить спрос внутри страны, - прокомментировал генеральный директор ПАО «Русолово» Сергей Антонов.
 
Ввод производственного комплекса в эксплуатацию намечен на 2027 год. Предприятие станет первым в России металлургическим комбинатом по производству олова металлического с 1942 года.
 
- Реализация проекта имеет беспрецедентное значение для обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации. Хабаровский край добывает большую часть общероссийского объема этого металла, по последним оценкам - более 90 %. Строительство комбината позволит замкнуть цикл производства олова в регионе, обеспечить в полном объеме потребность в стратегическом металле в различных сферах промышленности России, - отметил заместитель Председателя Правительства Хабаровского края - министр экономического развития края Виктор Калашников.
 
Соглашение о сотрудничестве при реализации проекта по созданию металлургического комбината в Хабаровском крае КРДВ и ПАО «Русолово» заключили на ВЭФ-2023.
 
- Одной из важных преференций для резидента, учитывая значительное количество создаваемых рабочих мест, является выплата сниженных с 30 по 7,6% страховых взносов. Мы обеспечиваем комплексное сопровождение проекта, продолжаем оказывать необходимую поддержку инвестору и в реализации уже стартовавших проектов на Дальнем Востоке, готовы вместе начинать новые деловые инициативы, - сказал заместитель генерального директора КРДВ по сопровождению инвестиционных проектов Сергей Скалий.
 
Напомним, ПАО «Русолово» создает в Хабаровском крае кластер полного цикла по производству олова. Вместе с Амурским металлургическим комбинатом строится горно-обогатительное предприятие на базе производственного комплекса Правоурмийский. Завершается масштабная модернизация обогатительной фабрики производственного комплекса Солнечный. Для реализации этих проектов инвестор также воспользовался поддержкой режима ТОР.
 
По соглашениям с КРДВ на ТОР «Хабаровск» инвестиционные проекты реализуют 104 резидента, бизнес фактически вложил в экономику региона 200 млрд рублей и создал более 6,6 тыс. рабочих мест.